Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)725819 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2562648/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл

В 22 F 7/00

С 23 С 17/00

Гюсударстаеииый комитет

СССР

IIo делам изо6ретеиий и открытий (53) УДК 621.762..073(0883) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80

Г. П. Сугак и М. П. Марутян (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нанесения покрытий из металлических порошков.

Известно устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности деталей, включающее привод вращения, крепежный стол и нагреватель, выполненный в виде высокочастотного индуктора (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность процесса и ухудшение качества деталей после обработки за счет их нагрева до высоких температур.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения покрытий из металлических порошков, включающее корпус, и электроды, один из кото-. рых установлен с возможностью вращения и снабжен контактными роликами и приводом, а другой выполнен неподвижным 12).

К недостаткам данного устройства относятся неоднородность покрытия, низкая производительность процесса и сложность конструкции.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что для повышения равномерности покрытия, упрощения конструкции и увеличения производительности неподвижный электрод выполнен в виде концентрических колец, установленных соосно с корпусом, при этом корпус снабжен электроизоляционной втулкой.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытий содержит корпус 1, газораспределительную решетку 2, подрешеточную камеру 3, концентрические кольца-электрод 4, контактные ролики 5, электроизоляционную втулку

6, пружины 7, оси 8, подшипники 9, контакты 10, звездообразный вращающийся электрод 11, вал 12, привод 13, консоль 14, вертикальную стойку 15, штурвал 16, упор 17, ограничительный винт 18 и токоподводящие элементы — цилиндрический 19 и радиальные 20.

Устройство работает следующим образом.

Детали устанавливают на концентрические кольца-электрод 4 и прижимают к

7258!9 ним с помощью роликов 5, установленных на осях 8, которые вращаются в подшипниках 9. Подачей воздуха" через подрешеточ ную- камеру и газораспределительную решетку псевдоожижают порошок в рабочем пространстве корпуса 1. Усилие прижима контактных роликов 5 к деталям обеспечивается пружинами 7 и ограничивается упором 17 и винтом 18. Звездообразный электрод 11 вращается и своими контактными роликами 5 обкатывает детали по внутренней поверхности электроизоляционной втулки 6.

При обкатке детали вращаются вокруг своей оси. Напряжение подается на ролики 5 через контакты 10 и на концентрические кольца-электрод 4. Электрическая цепь замыкается через обрабатываемую деталь и через попадающий между коническими поверхностями детали и контактйого ролика порошок, который под действием выделяемого тепла и усилия припекается к поверхности детали.

Для исключения припекания порошка к поверхности ролика 5 последний изготавливают из материала с большей, чем у детали, теплопроводностью.

Электрод 11 жестко скреплен с установленным в консоли 14 валом 12, вращающимся от привода 13. Консоль 14 вдоль стойки

15 перемещается с помощью реечной передачи вращением штурвала 16. Перемещение вниз консоли 14 (и соответственно сжатие пружин 7) ограничивается упором 17 и винтом 18.

-= : ..---Корпус 1 от электрического тока изолируется с втулкой 6, к которой прикреплены цилиндрический 19 и радиальные 20 токо подводящие элементы с концентрическими кольцами-электродом 4.

После обработки прекра1цают подачу воздуха, порошок оседает, оголяя детали, поднимают консоль 14 и производят замену деталей.

Применение предложенного устройства позволяет повысить производительность труда за счет сокращения вспомогательно- =: —,=".ro времени, затрачиваемого на установку и съем деталей.

Выполнение неподвижного электрода в виде концентрических колец, прикрепленных к радиальным токоподводящим элемен; там, не нарушает режима псевдоожижения порошка, обеспечивая его свободную доставs ку в зону припекания и равномерное распределение контактными роликами по поверхности детали. Также обеспечивается полное освобождение деталей от порошка для их извлечения после обработки при прекращении подачи воздуха, что предотвращает вынос порошка с деталями.

Изготовление электрода в виде концентрических колец упрощает конструкцию устройства, так как устраняется, необходимость установки центрирующих втулок и пружины

is кручения-сжатия.

Поступление порошка в рабочую зону в минимальном количестве требует меньшего расхода тепла для его припекания к поверхности детали. При этом сокращается расход электроэнергии, а равномерное распределение порошка по упрочняемой поверхности уменьшает припуск на последующую механическую обработку.

Формула изобретения

2S

Устройство для нанесения пскрытий из металлических порошков, включающее корпус и электроды, один из которых установлен с возможностью вращения и снабжен контактными роликами и приводом, а другой выполнен неподвижным, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия, упрощения конструкции и увеличения производительности, неподвижный электрод выполнен в виде концентрических колец, установленных соосно с корпусом„ при этом корпус снабжен электроизоляционной втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4е 1. Авторское свидетельство СССР № 394165, кл. В 22 F 7/04, 1972.

2. Патент Франции № 2163032, кл. В 23 P 3/00, 1973.

725819

Фиг 2

Составитель И. Киянский

Редактор О. Филиппова Техред К. 1Иуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 564/10 Тираж 889 Подписное

Ц Н И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх