Устройство для определения уровня и профиля поверхности сыпучих материалов

 

(iii726432

Сокзз Советскик

Сощиалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75(21) 2305245/18-10 (5 l ) M. Кл.

4 01 Р 23/28 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет до делам изобретений и открытий

Опубликовано 05,04.80.Бюллетень №13

Дата опубликования описания 08.04.80 (53) УДК681.128..9 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. О. Гайцучик, А. С. Головченко, А. Б. Иванов и И. П. Павленко

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УРОВНЯ И ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ

СЫПУЧИХ М АТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике измерения уровня и профиля поверхности сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при измерении уровня в технологических емкостях горной и металлургической промышленности.

Известны устройства для определения уровня и профиля материалов, содержащие блоки источника и приемника гамма-излучения, связанного с измерительным устройством (1) . Недостатком таких устройств является большая зависимость точнсати измерения от радиационного фона в зоне измерения. 15

Наиболее близким к изобретению иэ известных устройств измерения уровня по технической сущности является устройство для измерения уровня и профиля поверхности сь:пучих материалов, которое содержит блоки источника и приемника с двумя детекторами излучения, с сервоприводами, связанными через блоки управления со схемой распознавания сигналов (2).

Недостатком известных устройств является большое влияние радиационного фона на точность определения уровня и профиля сыпучего материала.

Цель изобретения - повышение точности измерения, Это достигается тем, что в устройство введены две схемы совпадения, а, блок источника выполнен апнигиляционным и снаб>ион детектором, выход которого соединен через схему распознавания сигналов со входами схем совпадения, вторые входы которых соединены со схемой распознавания сигналов детекторов блока приемника, а выходы — с блоками управления.

Известно, что при аннигиляции поэит роков большинство аннигиляционных гамма-квантов разлетается под заданным уго лом, близким к 180, образуя два потока противоположного направления.

3 7264 — — На чертеже представлена структурная схема предлагаемого усчройства.

Устройство состоит из блока источника гамме-,излучения 1, содержащего истОчник аннигиляциОннОГО гамма излу 5 чения 2 и детектор 3, блока приемника

4, содержащего коллиматор 5 и детекторы 6 и 7, схемы распознавания сигналов 8, схем совпадении 9 и 10, схемы распознавания сигналов 11, блоков управления 12 и 13 и сервоприводов 14 и 15.

Устройство работает следующим обPG3CM в

Блок источника 1 облучает контролируемую поверхность коллимированным пучком гамма-излучения и поворачивается вокруг своей оси так, что облученная эона перемещается по контролируемой поверхности в направлении на блок прием- >О ника 4. При этом детектор 3 регистрирует соответствующий поток аннигиляционного излучения противоположного направления, Блок приемника 4 регистрирует отраженное излучение. Сигналы детекторов 6 и 7 блока приемника 4 поступают на схему распознавания сигналов 8. Отработанные схемой распознавания 8 ñHã н алы поступают на соответствующие схемы совпадения 9 и 10. На другие входы схем совпадения 9 и 10 поступает сигнал детектора 3, отработанный схемой рас познавания 11.

Через схемы совпадений проходят толь ко те выходные сигналы детекторов 6 и .

7, которые совпадают с выходными импульсами схемы распознавания 11. Вы-ходные сигналы схем совпадения 9 и 10 псступают наблоки управлении 12 и 13, которые в соответствии с поступающим.я

40 сигналами при помощи сервоприводов ) 4 и 15 разворачивают блоки источника 1 и приемника 4 в соответствующее положение. Если центр облученной зоны не совпадает с центром приемных зон, то на выходе блоков управления -12 и 13 возникают сигналы разбаланса, полярность и величина которых зависят от. взаимного расположения этих центров. Координаты. перемещающихся совмещенных ценчров могут быть определены любым известным способом, например аналоговым моделированием положения осей ориентации бло- " ков источника 1 и приемника 4.

Формула изо бре те ния

Устройство для определения, уровня и профиля поверхности сыпучих материалов, содержащее блок источника и блок приемника с двумя детекторами излучения, е сервоприводами, связанными через блоки управления со схемой распознавания сигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены две схемы совпадении, а блок источника выполнен аннигиляционным и снабжен детектором, выход которого соединен через схему распознавания сигналов со входами схем совпадения, вторые входы которых соединены со схемой распознавания сигналов цетекторов блока приемника, а выходыс блоками управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3123712, кл. 250-71 5, опублик. 1964.

2. Патент США № 3792252, кл, 250-43.5 опублик. 1974 (прототип).

7 26432

Составитель С. Мочалов

Редактор Т. Клюкина Техред О. Андрейко Корректор, И. Шароши

Заказ 641/32 Тираж 801 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ипиап 1П Патент, г. жгород, ул. роектная, l

Устройство для определения уровня и профиля поверхности сыпучих материалов Устройство для определения уровня и профиля поверхности сыпучих материалов Устройство для определения уровня и профиля поверхности сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики для космических аппаратов и, в частности, к теневым радиационным защитам (РЗ), выполненным из гидрида лития, и касается технологии изготовления в части проведения контроля их геометрии, определяющей контур теневой защищаемой зоны, создаваемой защитой на космическом аппарате
Наверх