Генератор функций уолша

 

СПИ АН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистических

Респубпии (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 10.10,77(21) 2531038/18-24 (51) Щ 1(л с присоединением заявки ¹

G 06 F 1/02

Государственный квинтет (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.80,бюллетень № 13

Il0 делам изобретений и аткрытий (53) УДК 618.3. (088.8) Дата опубликования описания 10.04.80 г (72) А втор изобретения

E. В. Сосновский (7I) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ФУНКЦИЙ УОЛША

Изсбретение относится к области

ычислительной техники и может быть использовано при анализе и синтезе сигналов, в схемах функциональных преобразователей, в системах передачи информации, и т.д.

Известен генератор футткций Уолша (ГФУ), содержащий генерирующие ячей,ки, шину запуска и выходные шины (1 .

Каждая генерирующая ячейка состоит иэ сдвигающего регистра, логического блока, блока инвертирования, счетного триггера и полусумматора. Входы синхронизации генерирующих ячеек объединены и соединены с входной шиной; вы;ходы ячеек соединены с выходными шинами. В каждой иэ ячеек входы блока инвертирования соединены с выходом триггера и выходами логического блока, входы которого соединены с выходами сдвигаюшего регистра. Вход триггера соединен с выходом попусумматора, вход которого в четных ячейках соединен с выходом сдвигаюшего регистра.

Выходы триггеров в четных ячейках соединены со входами полусумматоров последующих ячеек.

Генерация функций Уолша в данном устройстве осуществляется при наличии сигнала "Пуск на входной шине запуска устройства. При этом в соответствии с законом изменения знаков элементов матрицы Адамара сигналы с выходом сдвигающих регистров ячеек либо инвер10 тируются, либо не инвертируются.

Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности и невысокая точность формирования

15 интервала ортот ональности. В нем формируется лишь начало интервала ортогональности, но не фиксируется конец интервала.

Наиболее близким техническим реше нием к изобретению является ГФУ, содержащий формирователь функций Радемахера, выходы которого подключены ко входам блока преобразования функций

Радемахера в функции Уолша блок диф5

Импульс с выхода формирователя импульсов 18, появляющийся в момент спада первого тактового импульса, перебрасывает триггер 11 в нулевое состояние, закрывая элемент И 13.

При поступлении импульсов на вход формирователя 1 с выхода последнего на вход преобразователя функций 2 пос» тупают функции Радемахера, которые преобразуются в функции Уолша. В момент

30 одновременного обнуления всех выходов формирователя 1 сигнал с выхода дешифратора 7 нулевого состояния открывает элемент И 3. С выхода элемента

И 3 тактовые импульсы, инвертированные элементом НЕ 5, поступают на входы формирователя импульсов 4 и элемента

НЕ 15. Сигнал с выхода формирователя импульсов 4, характеризующий момент спада тактового импульса, следующего о непосредственно после обнуления всех выходов формирователя 1, сбрасывает трит гер 9 в нулевое состояние. При этом закрывается элемент И 10, и прекращается поступление импульсов на вход формирователя 1.

Фронтом тактового импульса, сформи-рованного элементом НЕ 15 и формирователем импульсов 17, при отсутствии сигналов запуска (установки) ГФУ, трит гер. 12, сбрасывается в исходное нулевое состояние, формируя на выходе 22 спад импульса, характеризующего интервал ортогональности генерируемых функций

Уолша.

Из описания работы устройства видно, что в нем осуществляется формирование полуоткрытого интервала ортогональности функций Уолша.

3 7265 ференцирующих цепочек и блок выключателей $2) .

Недостатком такого ГФУ являются ограниченные функциональные возможнос- ти, поскольку в нем не генерируется период ортогональности функций Уолша.

Белью изобретения является расширение функциональных возможностей ГФУ, обеспечение формирования периода орто,гональности генерируемых функций.

Поставленная цель достигается тем, что предложенный ГФУ содержит дешифратор, формирователи импульсов, триггеры, элементы И, HE. Выходы формирователя функций Радемахера подключены ко входам дешифратора, выход которого подключен к первому входу первого эле мента И. Выход первого элемента И подключен ко входу первого формирователя импульсов и через первый элемент НЕ ко входу второго формирователя импульсов. Выход первого формирователя импульсов подключен к нулевому входу первого триггера, выход которого подключен к . первому входу второго элемента И, выход которого подключен к управляющему входу формирователя функций Радемахера.

Выход второго формирователя импульсов подключен к первому входу третьего элемента И, выход которого подключен к нулевому выходу второго триггера, выход которого является синхронизирующим выходом генератора функций Уолша. Выход третьего триггера подключен к первому входу четвертого элемента И, выход которого подключен к единичному входу второго триггера и через второй элемент НЕ ко второму входу третьего элемента И и ко входу третьего формирователя импульсов, выход которого подключен к нулевому входу третьего триггера. Установочный вход генератора функций Уолша подключен к единичному входу первого и третьего триггеров,, тактовый вход - ко второму входу второго и четвертого элементов И и через третий элемент НЕ ко второму входу пе . вого элемента И.

На фиг. 1 дана функциональная схема ГФУ; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

ГФУ содержит формирователь функций

Радемахера 1, блок преобразования функ« ций Радемахера в функции Уолша 2, элемент И 3, формирователь импульсов

4, элемент НЕ 5, блок формировании интервала ортогональности 6, дешифтор 7, блок 8 преобразования временноro интервала в последовательность импульсов, триггер 9, элемент И 10, триггеры 11, 12, элементы И 13, 14 элементы HE 15, 16, формирователи импульсов 17, 18, ГФУ работает следующим образом.

Сигналом по установочному входу 19 триггеры 9 и 11 устанавливаются в единичное состояние, открывая соответственно элементы И 10 и 13. Тактовые импульсы со входа 20 через элемент И

10 поступают на формирователь 1. Фронт первого из тактовых импульсов, поступающих на элемент И 13 после запуска

ГФУ, устанавливает триггер 12 в единичное состояние. формируя тем самым фронт импульса, характеризующего длитепьность интервала ортогональности на синхронизующем выходе 22 ГФУ..

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 432547, кл. Q 06 Ю 3/00, 03.07.72 (прототип).

5 72652

Длительность интервала равна общему периоду генерируемых функций. При поступлении каждого импульса запуска гене- ратор вырабатывает функции Уолша, принадлежащие только формируемому интервалу. Таким образом, обеспечивается старт-стопный режим работы ГФУ, который обеспечивает возможность обработки .импульсных сигналов в информационных системах. При этом ГФУ.автоматически 1в подготавливается к очередному циклу работы. При наличии сигналов запуска ГФУ, " начало интервала ортогональности функций Уолша в последующих циклах работы

ГФУ соответствует моментам появлении соответствующих фронтов тактовых импульсов. Как показано на фиг. 2 ГФУ работоспособно и в случае, когда сигналы запуска ГФУ поступают до окончания . ортогональности функций, генерируемых в результате воздействия предшествующих .сигналов запуска, а также при наличии постоянного разрешающего потенциала на входе 19. Информация о конце

:::...-. интервала в этом случае с высокой точностью может быть получена (см. фиг. 2); с выхода формирователя импульсов 17.

Формула изобретения

Генератор функций Уолша, содержащий формирователь функций Радемахера, вызв, ходы которого подключены ко входам блока преобразования функций PageMaxepa в функции Уолша, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, заключающихся в формировании периода ортогонапьности ,генерируемых функций, он содержит дешифратор, формирователи импульсов, три .геры, элементы И, HE выходы формиро4О вателя функций Радемахера подключены ко входам дешифратора, выход которого подключен к первому входу первого эле0 6 мента И, выход первого элемента И подключен ко входу первого формирователя импульсов и через первый элемент НЕ ко входу второго формирователя импульсов, выход первого формирователя им- ° пульсов подключен к нулевому входу первого триггера, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, вы:ход которого подключен к управляющему входу формирователя функций Радемахера, выход второго формирователя импульсов подключен к первому входу третьего элемента И, выход которого подключен к нулевому выходу второго триггера, выход которого является синхронизирующим выходом генератора функций Уолша, выход третьего триггера подключен к первому входу, четвертого элемента И, выход которого подключен к единичному входу второго триггера и через второй элемент НЕ ко второму входу третьего элемента И и ко входу третьего формирователя импульсов, выход которого подключен к нулевому входу третьего трит гера, установочный вход генератора функций Уолша подключен к единичному входу первого и третьего триггеров, тактовый вход — ко второму входу второго и четВергого элементов И и через третий элемент НЕ - ко второму входу первого элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 480080, кл. G 06 F 18/34, 03.0 1. 74.

72652О

Тираж 751 Подписное

Фукал ППП Г!атетг, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

1 — °

J ° °

lff — . ° .

Фие. 2

И1111ИПИ Заказ 675/4 3

9ь с.

Фь

Генератор функций уолша Генератор функций уолша Генератор функций уолша Генератор функций уолша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в стохастических функциональных преобразователях, стохастических вычислительных устройствах при вероятностном моделировании и стохастической обработке данных, а также в системах и сетях связи, в том числе, использующих технологию LTE

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к генераторам ортогональных сигналов, и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем и сетей связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерирования ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении генераторов систем дискретных ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи
Наверх