Фунгицидное средство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалнстннеских

Республик

ЛИ(61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено 06.05.78 (21} 2612099/05 (23) Приоритет — (32} 10.05.77 (31) P 2720949.0 (331 ФРГ

/22

49/08

33/54

Государстненный ноннтет

СССР пе делам нза6ретеннй н еткрмтнй

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 0504.80

32.952

8,8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вольфганг Крэмер, Карл Гейнц Бюхель, Вильгельм Брандес, Пауль-Эрнст Фробергер и Фолькер Пауль (ФРГ)

Иностранная фирма

"Байер АГ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) ФУНГИЦИДНОЕ СРЕДСТВО

0 — CH-CH- Y (Jj

I М 0R

g l

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к фунгицидному средству на основе производных аэолилового эфира.

Известен фунги.-1д, действующим веществом которого являются производные триазола (11.

Более близким по химическому строению к заявленным соединениям являются фунгициды на основе производных (LJ -имидазол-1-илФфенокси-ацетофенона (2) .

Однако, укаэанные фунгициды не обладают значительной активностью при малых концентрациях.

Цель изобретения — изыскание новых фунгицидных средств, обладающих высокой фунгицидной активностью.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в качестве производных азолилового эфира используют соединения общей формулы: в которой А — СН вЂ” группа или атом азота;

R — метил, этил, пропенил, 4-хлорбензил, 2,4- илн

2,6-дихлорбензил;

Х вЂ” 4-хлор, 2,4-дихлор 4-бром, 4-феннл или 4-хлорфенил; .

У вЂ” третичный бутил или 2,4-дихлорфенил; и — целые числа 1 или 2, или их соли с соляной или 1,5-нафталиндисульфоновой кислотой, причем содержание действующего начала в средстве составляет 0,1-95 ace%.

Производные азолилового эфира формулы (1) могут быгь получены взаимодействием алкоголята 1-азолил-2-окси-1-фенокси-алкана формулы в которой А,Х,У н и имеют указанные ранее значения

И М означает щелочной металл, четвертную группу аммония или фосфония, с галогенидом формулы R-Hal (3), в которой R имеет указанные

3 727105 зна: ашля и 1hP означает хлор пли бром, в п1>исУTc rBJIJI PacTDOPHTc JIB.

Получаемые таким образом производные азопилбвого эфира форлулы (1) вэаимодейссвием с кислотами могут быть переведены в соли.

8 качества растворителей для реагентов при-, годны инарп.ые орга|шческие растворители, такиа как простые эфиры, бензол, хлорированигые углеводороды, а такжс трпамид гексаметилфос 10 форной кислоты.

Температуру реакции можно варьировать в широкой области. Обычно реакцию проводят при температурах 20-150 С, предпочтительно при температуре кипения растворителя.

При осущсстэзлации предлагаемого способа используют на один моль алкоголята формулы (2)1-- 2 хлоии галогсшлда формулы (3). Для выделения целевого продукта реакционпуto смесь освобождают or расгворнтеля и в остаток добавпэпог воцу и органический раствориталь.

Орcаничаскую фазу отделяют, обыппям спссобом обрабагывакэг и очищают, IJ случае иеэбходпмоcTJI JJOJIучают coJIb, Предлагаемые действующие начала обладают сильными фуцгитоксичцыми и бактериотоксичнымн дейсгвиямп. Они в необходимых для борьбы с грибками и бактериями концентрациях не вредят культурным растениям, поэтому могут быть использоваши как средства защиты растений от грибков и бактерий.

Соединения формулы имеют широкий спектр действия и могут быть применены против паразитируюпгих грибков, поражающих надземкыа

ЧаСтн раСГаинй, а таКжЕ ПрОтив ПЕРЕНОСИМЫХ СЕ- з5 менами возбудителей болезней. При этом предлагаемым фунгипидным средством обрабатывают по ву, посевной материал и надземную асть растений. а0

Предлагаемые действующие начала изготавливагот в ниде растворов, эмульсий, порошков, . паст и гранулятов, например, путем смещения действующих начал с разбавителями, .т. е. жидкими растворителями, находящимися под давле45 пием, сжижетшыми газами и/или твердыми носителями, в случае необходимости применения поверхностноактивных средств, т. е. эмульгаторов и/илп диспергаторов и/или вспешлвателей.

В случае использования воды в качестве разбавптеля вспомогательного растворителя могут

50 быть использованы также органические растворитали. В качестве малдких растворителей пригодны: ароматические или алифатические утлеводороды, хпорированпые ароматические или хлорировашгые.

55 алифатические углеводороды, спирты, а также их простые и сложные эфиры, кетоны, сильно полярные растворители, такие как диметилформамид, и диметиясульфоксид, а также вода; ф под сжиженными газообразными растворителями или носнтелями следует пошлмать такие жидкости, которые при нормальной температуре и под а нормальным давлением являются газообразными, например аэрозоль-рабочие газы, такие как дихлордифторметан или трихлорформетан; под твердыми носителями — естественные каменные муки, такие как каолины, глиноземы, тальк, мел, кварц, аттапульгит, монтмориллонит или дпатомовая земля, и синтетические каменные муки, такие как высокодисперсная кремневая кислота, окись алюминия и силикаты: под змульгаторами неионогенные и анионные эмульгаторы, такие как эфиры полиоксиэтилен жирной кислоты, простые эфиры полиоксиэтилен — жирного спирта, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, арилсульфопаты,а также белковые гидролизаты; под дцспергаторами — лигнин, отработанные сульфитные щелоки и метилцеллюлоза.

Предлагаемые действующие начала в препаратах могут быть смешаны с другими известными действующими началами, такими как фунгициды, инсектициды, акарициды, нематициды, гербициды. защитные вещества против повреждений растений птицами, регуляторы роста растений, микроэлементы и улучшаюшяе структуру почвы средства.

Пример 1, Раствором, содержащим соединение формулы (1), обрызгивают до образования капель молодые сеянцы яблони, находяпгиеся в стадии развития от 4 до 6 листьев. Растения оставляют в течение 24 ч при температура 20 С и относительной влажности воздуха 7КО в теплице. Затем опыливанием их ицокулиругот конидиями возбудителя мучнистой росы яблони и гомещают сеянцы в теплице при температуре от 21 до 23 С и относительной влажности воздуха приблизительно

70%.

По истечении 10 днеи после инокуляции определяют степень поражения сеягщев в %.

Действующие начала, их концентрации и результаты приведены в табл. 1.

Пример 2. Раствором, содержащим действующее начало, обрызгивают до образования капель молодые сеянцы яблони, находящиеся стадии от 4 до 6 листьев. Растения оставляют в течение 24 ч при температуре 20 С и относительной влажности воздуха 70% в теплице. Затем их инокулируют водной суспенэией конидиев возбудителя парши яблони и в течение 18 ч при температуре от 18 до 20 С и относительной влажности воздуха 100% подвергают инкубации во влажной камере. После того растения повторно держат в течение 14 дней в теплице. По истечении 15 дней после инокуляции определяют поражение сеянцев так же, как в примере 1.

Действующие начала, их кошгентраиии и результаты укаэанъг в табл. 2.

727105

Таким образом, предложенные соединения обладают высокой фунгицидной активностью при малых концентрациях.

Пример 3. Тест с обработкой побегов (мучнистая роса злаков) (защитное действие) фазрушаюший листья микоз) .

С целью определения защитного действия молодые растения ячменя, имеюшие 1 лист, до влажности росы обрызгивают препаратом, содержащим действующее начало. После подсушивания опьшивают растения ячменя спорами

Егувiphe graminis var. hordei.

По истечении 6 дней пребывания растений»0 при температуре от 21 до 22 С и влажности воздуха от 80 до 90% определяют поражение растений пустулами мучнистой росы. Степень поражения выражают в процентах поражения необработанных контрольных растений. При этом 0 означает отсутствие поражения, 10 — одинаковую степень поражения, как у необработанных растений. Действуюгцее начало тем эффективнее, чем меньше поражение мучнистой росой.

Действующее начало, его концентрация в 2о растворе для опрыскивания и степень поражения указаны в табл. 3.

Пример 4. Для обработки посевного материала в закрытой бутылочке встряхивают семена ячменя с порошкообраэной смесью, содержащей действующее начало. Семена (Зх12 зерен) на глубину 2 см сеят в цветочные горшки, наполненные смесью земли сорта фрусторфера и кварцевого песка (1:1 об.ч.). Прорастание и всход происходят в благоприятных условиях в теплице. По истечении 7 дней после высева растения ячменя, развивающие первый лист, опыливают свежими спорами грибка Erysip

he graminis var hordei и культивируют их в условиях 21-22 С, 80-90% относительной влажности воздуха и 16-часового облучения. В течение 6 дней на листьях образуются типичные пустулы мучнистой росы.

Степень поражения определяют так же, как

В примеpe 3 Действуюшие начала их концепт 4О рации в средстве для обработки семян и приме няемое количество, а также поражение мучнистой росой в % приведены в табл. 4.

Пример 5. Раствором, содержашим активное вещество, опрыскивают до образова. ния капель 30 растений риса возраста 2-4 недель. Растения go высушивания оставляют в теплице при температуре 22-24 С и относительной влажности воздуха .-7(F Затем расгения инокулируют выращенной на агаре солодов культурой PEII icuIaria sasakii и держат их при температуре 28-30 С и относительной влажности воздуха 100%.

По истечении 5-8 дней определяют поражение листьев, сравнивая с необработанными, но инфицированными растениями.

Действующие начала, их концентрации и ре-, зультаты обработки указаны в табл. 5.

Пример 6. Действие на рост мицелия.

Необходимое для желаемой концентрации действующего начала в питательной среде количество действующего начала смешивают с растворителем. Концентрат в необходимом количественном соотношении тщательно смешивают с жидкой, охлажденной до 4 С питательной средой и выливают в чашки Петри диаметром

9 см. Кроме того, предусматривают контрольные пластины без примеси препарата.

После охлаждения и эатвердевания питательной среды пластины инокулируют указанными в таблице видами грибков и при температуре приблизительно 21 С инкубируют.

В зависимости от скорости роста грибков оценку проводят через 4-10 дней. При оценке радиальный рост мицелня на обработанных питательных средах сравнивают с росгом на контрольных питательных средах. Бонитировку роста грибков оценивают следующим образом:

1 — отсутствие роста грибков; до 3 — очень сильная задержка роста; до 5 — задержка роста средней степени; до 7 — слабая задержки роста;

9 — рост равен росту необработанных (контрольных) растений .

Действующие начала, их кснцентрации и результаты приведены в табл. 6.

Таблица оии возбудителем к о и це итрации

Действующее начало

0,00062",&

1

0Н о,ц- -о-сн.сн-с(сн, ), ) (иэвестно)

I (сн, ), с- -î-сн-сн-с(сн, ), и (иэвестно)

ñ - -о-сн-со-с(сн, ), 1 (известно)

-o-сн-со-с(сн, }„,, (иэвестно) о сн -сн=сн

cl- Q -о-сн-сн-с(сн, ), Ь н - 1 х нс1

Р-сна- -cl с1- -о- н-сн-с(сн, ), о,н х 1/2

Продолжение таблицы 1

О-СК,- -n

СХ- -О-СН-СН-С(а, ) I э 3

О-СО, 1

С1» «ОСНСН C(CHу )у !

r и

О-С,-СН, 1

-О- Н-СН-С(СН, ), Cl О«СН3 -СК3

Д1- -О-ДН-СК-С(СНр )з

С1 СНд -CHICHI

Cl-Q-0 ),Н-СН C(CH3 )д

° Я

О СН3-СН3

CX- -О-СН-CH-С(СН )

727105

12

Продолжение табл. 1

Cl

СН21

С1 0 С2.

c>- O -î-сн-сн.с(сн, ), к„. он

Ы вЂ” Л х 1/2

1 (14) S0 Н

0-CFI2 Сн !

Н-СЯ-С(СН, ), с-сн -сн сн

-0-CH-CH;C(CH ) з з

И н I сн,„-(-cl

I

- Q -о- н-сн-с(сн,), N х НСХ

С1

СН - -C3. !

I

И -0-СН-СН» ) -С1 сх

«М

727105

14

Продолжение табпицц

CHä «СН"CH»

О

С1 -О-CH-CH- ) -С1

x HCl

Cl

H=C<=C CH» 4

N х HCl о-сн

t:l- Q -о-сн-сн-с(сн, ), k

Зо

O-CH CH

С1 О р СН С(СН3 )5

CH2CHl

Br- -О-CH-СК-С (CH ), 57

П р и м е ч а н и е: 0 — отсутствие поражения;

100 —. полное поражение всех растений.

727105

16

Таблица 2

54 х Н(:1

51 "1

Действующее начало

ОН

l с1- Q-о-сн-сн-с(сн,,), () (известно) О Cl

С1- -О-СН-СИ-С{СН, ), (О-СН

cl- Q -о-сн-сн-с(сн, ), О-СН, -СН, Cl- -О-СН-CH-С{СИ, ) l (3 3

0 "cH2 -cH3, t

ВГ- -о-С-Н- - Н-С (СНЗ .)3

Поражение сеянцев яблони возбудителем парши, %, при концентрации действующего начала 0,0025%

727)05

Продолжение табл. 2

О-CH -CH=CH с1- -о- н- к(сн,), 67

СН, - -C1 о вг» Q -О-сН-снс(сн, ), I

65 н х 1/2

П р и м е ч а и и е: Оценка такая же, как в табл. 1.

Таблица 3

Действую

Н обработо о

Cl . ОК! с1- -О-сн-сн-с(сн ) Г" (известно) 0,01

26,3 н сн-сн-с(сн, ), I -N

0,01

21 3 (известно) 727105

20

0,01

37,5 (известно) 78,8 (известно) 0Н

66,3

0,01

0,01

46,3 (известно) С 1 - -Cl

25,0

0,0

0,0025

Ъ

ОН

СН ОСО- -0-CH-CH-C(CH }

3 3

ОН

С - -О-СН-СН-СН !

И

-О-CH-C !

Ъ

N g HCl (известно) С1- (-О-СН-СО !

С1 с1- о-сн-1н-с(сн, ), } х НС1

0-СН з

С1- -О-СН-ГН-С(CH )з

Продолжение табщщь 3

727105

0,0

0 0025

0,0

0,0025

0,0025

0,0025

0,0

0,0025

12,5

0,0025

Q,0 х 1/2

80 В

О-СН3 -СН

Яе -О-CH-CH-С(СН) ) з

ОСН3 -СН3

Sr- -О-СН-СН-С(СН, ), О- СН, -CH=CHBr» -О-сн-hH-с(снз,)5

С1 р

0 С.1

l . Cl- (1 -0-СН»»СН-С(СНр ) / (" Cl

p,-, )-сх

Ñl- -О-Сн-СЯ-С(СН )

22, Продолжение таблицы

727105

0,0

0,0025

0,0

0,0

0,0025

0,0025

0,0

0 0025

0,0

0,0

0,0025

СНд - -C3.

0

I с - -о-сн-сн-с(сн о-сн, с1- -о- н-сн-с(сн, ), Г о- н-сн-с(сн. ).

Cl 0-Сн -CH--Сн

r .1

Cl О CH CH C(CH3)3

Я

24

ПРодОлжение таблицы 3

727105

Продолжение табл. 3 с та снЗ с1- -о-сн-сн-с(сн, ), I (1 N

0,0025

0,0

t".l сн,1 с1 о с1 сх- ) -о-сн-сн-с(сн, ),, ".И ° 1!г и

° o,н

0,0

0,0025 (il-cH3 СН3

cl Q- -o-cH-cH c(cH ) I

0 0025

0,0 о-сн -сн=сн

-о-сн-сн-с(сн, ), (Г";"

0,0

0 0025

О-сна -сн=сН

- Q -î-р-сн-с(сн, ), 1 !

0,0025

0,0

П р и м е ч а н и е: 0 — отсутствие поражения;

10 -- та же степень поражения, что у необработанных растений, 7271О5

27

Таблица 4

Действуннцее начало едОн

- -о-сн-сн-c(cH, ), I

ri

1О (известно) 0Н ! (сН ) с- -r,-cH-cH-с(сн )

I с

25

1ОО (известно) OH

-о-сн-сн-C{I;H„ )

r)

25 (известно}

СН -CH=CHR

О

t с - -о-сн-сн-с(сн, ), I

М x НС1

1О,О

Cl сн -((1 -с1

I Л о

1 сх- -о-сн-сн-с(си, ), 5

Н о,а

° i (,:Я

3 н

727105

Продолжение таблицц 4 сн - -с

0

Cl« «-0-CH-СН-С(СН )

3 3

И 03 Н

0,0

25

N х 1/2 у-си, cl-1 1-0-сн-сн-с(сн ) I

3 S (1

0,0

25 сн, 1 t с

0 СН СН С(СН3 )3

1 (N с125

55,0

Cl сна1, сх

С1- -0-СН-CH-С(СН3 )3

ri

25

Примечание: Оценкатаже,чтоивтабл.З.

727105

Р

Таблица 5

Pe11icu1ar ia — тест

OH

Br- -о- н-сН-с(сн, ), (известно(ОСН3

Cl- (i -О-CH-CH-C(CHg )g

I ( о-си, сн, С1- -о-сн-сн-с(сн, ), ( () о»сн, сн

Br -O-CH-CH-C(CH ), l

Примечание:

Действующее начало

1 — 100%-ное действие;

3 — хорошее действие;

5 — незначительное действие;

9 — отсутствие действия.

727105

34 действие на рост грибков вила

9 9 9 9 (известно) 9 9 9

3 5 (известно) 1 3 3

3 3 5.2 3 5

Действуюшее начало (концентрация 10 ч/мин) Cl 0H

r r C

Q -о-сн-сн-с(сн, ), Cl

-0-CH-СО

I х Н 0 х НС1 с-сн, 1- -0-СН-СН-С (СНЗ ) 3 !

О-СН, СН а

С3-- -О-CH-CH-C(CH3 )3

0-СН СН

1 вг- Q -о-сн-сн-с(сн,), I д

E о

® Е (6

Р д

u u

Cl p

E с g

V о о

Ю

Таблица 6

Е о

CL е о Е

V g .с с

Ch h

9 — 3 3 5

5 3 1 1 1

5 5 3 !

2 3 I 3 !

727105

П эдолжегп1е табли1и,1

Де (к

Щ

«0

Л ц

З

1 г

tO

V)

Л

Ю

«г t0

Ф

« ,>. Ф о,с, ез o

Л

Ф с

Е

U) 3 3 5 5

3 3 5

5 1 2 1

Фунгицидное средство, содержащее действую-.

30 щее начало на основе производных азолилового эфира, а также добавку, выбранную из группы твердых и жидких носителей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения фунгицидной активности, оно содержит в качестве производных азолилового эфира соединения. общей формулы

2. Патент ФРГ N 2325156, кл. 45 С 9/22, 45 выкл., 05.12,74 (прототип) .

Составитель А. Максимов

Техред Н.Ковалева

Редактор Т. Орловская

Корректор М. Шзроши

Заказ 3544/58 Тираж 723

1ЯНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектнзя, > о-сн, -сн=сн, I

el- OQ-o-сн-с>«-с (с««, 1, Формула изобретения в которой Л--СН -- группа или атом азота, 8 — метил, зтил, пропенил, 4-хлорбензил, 2,4- или

2,6-дихлорбензил, Действие нз рост грибков вида

Х вЂ” 4-хлор, 2,4-дихлор, 4-бром, 4-фенил или 4-хлорфенил.

У вЂ” третичный бутил или 2,4ди@лорфе нил

П вЂ” целые числа 1 или 2, или их соли с соляной или 1,5-нафтзлиндисульфоновой кислотой, причем содержание действующего начала в средстве составляет 0,195 вес.%.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3972891, кл. 260-308, опублик. 03.08.76.

Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство Фунгицидное средство 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 380652

Изобретение относится к области органической химии, в частности к методам синтеза гетероциклических соединений и может быть использовано при производстве имидазола, необходимого для получения лекарственных препаратов и сорбентов

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, обладающим терапевтической активностью, способам и промежуточным соединениям для их получения, фармацевтическим препаратам, содержащим указанные соединения, и к медицинскому использованию данных соединений

Изобретение относится к продуктам, получаемым из гистамина и, в особенности, к продуктам конденсации гистамина или метилзамещенного гистамина и аминокислоты, способу их приготовления и применения как активного начала в таких областях, как терапия и косметология, а также в качестве фактора (агента), улучшающего стабильность композиций, применяемых в терапии, косметологии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности (области)
Наверх