Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления

 

Сююэ Советския

Социалистических

Республик

ОПИСА11ИЕ

ИЗОБРЕ 1 ЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (ii) 727122 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 160575 (27) 2133711/05 (23) Приоритет - (32) 17 05 ° 74 (Зт) 7417232 (33) Франция (51)М. Кд.

В 29 0 23/10

Государственный комитет

СССР

00 дедам изобретений и открытий (53) УДК 678.054.

° 9 (088. 6) Опубликовано 050480.Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 100281 (72) Авторы изобретения

Иностранцы. Бернар Анри Бишо и Рене Жест (Франция) Иностранная фирма

"Сэн Гобен Эндюстри" (Франция), (7f) Заявитель (54) СПОСОБ ИЭГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ОБОЛОЧЕК ИЭ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСЛЦЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к изготовлению цилиндрических оболочек методом намотки на опранку.

Известен способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала, включающий намотку оболоч" ки на обогреваемую оправку, снятие ее с оправки и отнерждение в печи при вращении вокруг своей оси (1J .

Известный способ не обеспечинает получения гладкой качественной наружной поверхности оболочки.

Известна также устайонка для полу- ° чения цилиндрических оболочек из нолокнистоГо материала, включающая механизм подачи ленточного материала, обогреваемую оправку, устройство для намотки оболочки, многоярусную печь с механизмом перемещения оболочек и транспортирующие средства f2).

Известная установка также не обеспечивает получения гладкой качественной поверхности изготавливаемой оболочки.

Цель изобретения - повышение качества изделия. . Поставленная цель достигается тем, что по способу изготонления цилиндрических оболочек иэ волокнистого материала, включающему намотку оболочки на обогреваемую оправку, снятие eE . с оправки и отнержденне н печи при вращении вокруг своей осн, после снятия оболочки с обогреваемой оправки осуществляют отнерждвние ее наружной поверхности путем качения относительно гладкой обогреваемой плоской плиты. Установка для осуществления способа, включающая механизм подачи ленточного материалат обогреваемую оправку, устройстно для намотки оболочек, многоярусную печь с механизмом перемещения обо-. лочек и транспортирующие средства, снабк<ена установленным перед многоярусной печью нагревательным устройством, выполненным н ниде неподвижной гладкой обогренаемой плиты и расположенного под ней транспортера, причем плита нагревательного устройства установлена с воэможностью изменения ее положения по высоте, а механизм перемещения оболочек многоярусной печи выполнен н виде образую" щих ярус, опирающихся на расположенные с угловым смещением относительно друг друга шейки коленчатых валов поперечных штанг, концы которых установлены и жестких вертикальных направляющих.

727122

На фиг. 1 показана установка, общий вид, на фиг, 2 - 5 - устройство для разрыва волокнистого материала в различном положении; на ф г. 6механизм намотки оболочки на оправку, на Фиг. 7 - многоярусная печь, вид сбок„; на фиг. 8 - коленчатый вал механизма перемещения оболоче с в печи, на фиг. 9 - выполнение яруса печи; на фиг. 10 - 15 — ярус печи с перемещающейся оболочкой прн, ее отверждении.

Установка для изготовления цилиндрических оболочек иэ волокнистого материала содержит механизм 1, подающий ленточный материал 2, сушилку 3, устройство 4 для разрыва ленты, транс- портер 5, перемещающий куски волокнистого материала устройство 6 для намотки оболочек, рычажное перегружное устройствЬ 7 нагревательное устройство 8, многоярусную печь 20

9, режущее приспособление 10 для обрезки кромок, устройство 11 для продольной резки и сборник 12 готовых иэделий.

Устройство 4 для разрыва ленты 25 содержит четыре приводных валика, передние валики 13 попеременно включаются с заданной скоростью и тормозятся, а задние 14 -.постоянно вращаются по направлению подачи ленты. 30

Устройство для намотки оболочек.

15 содержит обогреваеиую оправку и три прикаточных ролика 16, расположенных под углом 120о относительно оправки. 35

Нагревательное устройство содержит установленную с возможностью регулировки по высоте обогреваемую гладкую плиту 17 и транспортер 18, перемещаеыюй от привода 19. Многоярусная печь 9 предназначена для пол- 4О ной полимериэации оболочек и содержит несколько ярусов. Каждый ярус выполнен иэ поперечных штанг 20, концы которых опираются на шейки 21 коленчатых валов 22 и входят в проре- 4Я зи 23 в направляющих 24. Шейки смещены одна относительно другой на определенный угол таким образом, что штанги 20 oepasym синусоидальную поверхность. Коленчатые валы приводят-щ ся во вращение посредством цепи 25, находящейся в зацеплении со звездоч-, ками 26.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Ленточный материал 2 механизмом 1 подается в сушильную камеру 3. Из камеры материал поступает в механизм

4 разрыва. В этом механизме эа счет торможения валиков 13 лента материала провисает и образует петлю 60 (Фиг. 2 - 5). Затем валики 13 приводятся во вращение и петля ленты выпрямляется, эти валики снова тормозятся и от натяжения вращающимися валиками 14 лента материала между 65 валиками 13 и 14 разрывается. Промежутки между торможением и вращением валиков выбирают согласно длине отрываемой ленты.

Оторванный кусок ленты материала транспортером 5 подается на устройство для намотки оболочки на обогреваемую Оправку 27, конец ленты прилипает к ней, при вращении оправки и нрикаточных роликов 16 осуществляется намотка оболочки. Так как оправка нагрета до 400ос, внутренняя г.оверхность оболочки быстро полимеризуется, становится твердой и гладкой.

Затем иэ оболочки вынимают оправку 27 и оболочка 15 рычажным механизмом 7 подается на транспортер 18 нагревательного устройства. При перемещении на транспортере 18 оболочка вращается относительно гладкой нагретой неподвижной плиты 17, в результате чего наружная поверхность также полимеризуется и становится твердой и гладкой. С транспортера 18 оболочка поступает на верхний ярус печи 9.

Вследствие непрерывного вращения коленчатых валов 22 образованная штангами 20 синусоидальная поверхность постоянно изменяет форму, но сохраняет длину и амплитуду волны. В результате получается двойное перемещение оболочек — движение вперед и вращение (фнг. 10 -. 15I. При вращении коленчатоГо вала синусоидяпьно изменяется поверхность яруса и под действием собственного, веса оболочка, следуя за впадиной, движется вперед, вращаясь вокруг своей оси. Каждый ярус содержит два коленчатых вала, шаг их такой, что обеспечивает. перемещение оболочки по всей длине почи.

В конце цанного яруса оболочка падает на нижний ярус, где перемещается аналогичным образом.

Обогрев печи обеспечивают газовые горелки 28, для исключения перегрева нижнего яруса предусмотрены своды 29. Равномерное распределение го" рячего воздуха по высоте печи обеспечивается перфорированным металлическим листом 30. Отработанный газ выходит через трубу 31. После полимеризации оболочки поступают на обрезку кромок в приспособлении iO и на устройство 11 для продольной резки на скорлупы. Готовые изделия укладываются в сборнике 12.

Использование предлагаемых способа и устройства обеспечивает пол, чение цилиндрических оболочек из волокнистого материала с гладкой наружной и внутренней поверхностями. формула изобретения

1. Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала, включающий намотку оболоч727122

Рис 2

ЬО ис. ки н а обогреваемую оправку, снятие ее с оправки и отверждение в печи прн вращении вокруг своей оси, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества иэделий, после снятия оболочки с обогреваемой оправки осуществляют отверждение ее наружной поверхности путем качения относительно гладкой обогреваемой плоской плиты.

2. Установка для осуществления способа, включающая механизм подачи ленточного. материала, обогреваемую оправку, устройство для намотки оболочки многоярусную печь с механизмом перемещения оболочек и транспортирующие средства, о т л и ч а ю— щ а я с я я с я тем что она снабжена

1 у тановленным перед многоярусной с в м печью нагревательным устройство выполненным в виде неподвижной гладкой обогреваемой плитЫ и расположенного под ней транспортера.

3. Установка по п. 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что плита нагревательного устройства установлена с воэможностью иэменения ее положения по высоте.

4. Установка по п. 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механиэм перемещения оболочек многоярусной печи выполнен в виде обраэукщих, ярус, опирающихся на расположенные с угловым смещением относительно друг друга шейки коленчатых валов поперечных штанг, концы которых установлены в жестких вертикальных Направляющиха

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Росато Д. В. и др. Намотка стеклонитью. М., "Машиностроение", 1969, с. 129-130.

20 2. Авторское свидетельство СССР сс 197934, кл. В 29 0 23/10, 26 ° 03.64.

727122

Aug. ю

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Ушакова Техред И.Астапов

Корректор С. Шекмар

Заказ 590/8 Тираж 735

ВНИИПИ Государств .венного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал IIIIG "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления Способ изготовления цилиндрических оболочек из волокнистого материала и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх