Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ">727168 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.78 (21) 2658335/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 В 15/08

А Ol В 17/00

Гесудерстеенный комитет

СССР

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 631.312..544 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Шаршак, В. И. Богданов, E П. Ладан и М. Б. Минкин

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для мелиоративной обработки солонцовых почв.

Известен почвообрабатывающий орган, состоящий из плужного корпуса с вырезом в отвале, полевой доски и лемеха (1).

Недостатком известного рабочего органа является отсутствие перемешивания различных генетических горизонтов, например,солонцового и карбонатного., Известен также рабочий орган почво- 10 обрабатывающего орудия, включающий стойку плужного корпуса с закрепленными на ней вырезным отвалом, лемехом с оборачивающей поверхностью и полевой доской (2) .

Недостатком известного рабочего органа является плохое перемешивание генетичес15 ких горизонтов солонцовых почв из-за отсутствия эффективного воздействия на поток почвы после ее прохода через вырез отвала.

Целью изобретения является повышение щ эффективности перемешивания солонцового и карбонатного горизонтов солонцовых почв путем создания встречно направленных потоков.

Это достигается снабжением полевой доски оборачивающей отвальной поверхностью и выполнением оборачивающих поверхностей на лемехе и полевой доске, соответственно, в виде наклонного и горизонтального цилиндроидов, причем образующие наклонного цилиндроида параллельны плоскости лемеха.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган почвообрабатывающего орудия, аксонометрическая проекция.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из стойки 1, отвала 2 с вырезом, лемеха 3, на котором закреплена оборачивающая отвальная поверхность 4 в виде цилиндроида, ось которого наклонена к горизонту, и полевой доски 5 с оборачивающей отвальной поверхностью 6 в виде горизонтального цилиндроида. Начальная образующая С вЂ” D наклонного цилиндроида расположена под углом большим углу вступления почвенных частиц с лемеха 3 по направлению А — В.

Предлагаемый рабочий орган работает следующим образом.

При движении агрегата верхний гумусовый слой солонцовых почв обрабатывает7271б8

Формула изобретения

Составитель М. Гапон

Техред К. ц1уФрни Корректор H. Стец

Тираж 723 Подписное

ЦИ ИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Зубистова

Заказ 996/1 ся плужным корпусом 7, установленным впереди на раме 8 орудия. Нижележашие слои (солонцовый и карбонатный) подрезаются лемехом 3, который разрыхляет их, и направляются на отвал 2, при этом часть почвенного потока отбрасывается им назад и вправо по ходу орудия. Другая часть потока попадает на оборачивающую отвальную поверхность 4 и отбрасывается ею вправо, где встречается с потоком почвы, прошедшим через вырез отвала 2 и отклоненным оборачивающей отвальной поверхностью б, в результате чего оба потока интенсивно воздействуют друг на друга и перемешиваются.

Интенсивность перемешивания генетических горизонтов обусловлена тем, что отвальные поверхности 4, б выполнены в виде наклонного и горизонтального цилиндроидов.

Применение предлагаемого рабочего органа за счет более равномерного вовлечения карбонатного горизонта в солонцовый без выноса их на поверхность обеспечит повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий стойку плужного корпуса с закрепленными на ней вырезным отвалом, лемехом с оборачивающей поверхностью и полевой доской, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания солонцового и карбонатного горизонтов солонцовых почв путем создания встречно направленных потоков, полевая доска снабжена оборачивающей отвальной поверхностью, а оборачивающие поверхности на лемехе и полевой доске выполнены, соответственно, в виде наклонного и горизонтального цилиндроидов, причем образующие наклонного цилиндроида параллельны плоскости лемеха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 92928, кл. А Ol Б 15/08, 1951.

39 2. Патент Германии ¹ 48б453, кл. 45 а 15!08, 1929 (прототип).

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия 

 

Похожие патенты:

Плуг // 704490

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным корпусам

Изобретение относится к сельскому машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы
Наверх