Станок для набивки спиралей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2419834/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам нэобретеннй н открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (72) Автор изобретения

М. С. Абдеев (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ СТАЛЬНЫХ

ОТВОДОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении магистральных трубопроводов.

Известен способ изготовления гнутых отводов больших диаметров (ф.1220—

1420 мм) из двенадцатиметровых труб в трассовых и заводских условиях и из 24 метровых секций (спаренных двухструбок) в условиях трассы.

В известном способе трубные заготовки размечают под гибку, подают в осевом направлении на рабочую позицию и гнут на рабочей позиции в отмеченных местах с последующим удалением готового отвода (1) .

Изготовленные известным способом ото - 15 ды имеют прямые участки длиной соответственно 2500, 3000, 2500, 2200 мм.

Так как отводы имеют сложную конфигурацию (прямые и кривые участки разной длины) затрудняется рытье траншей, рытье траншей по круговой кривой со средним радиусом запрещается, поэтому при монтаже и укладке трубопроводов в заранее подготовленные траншеи допускаются значительные отклонения (разные кривизны трубопровода и профиля траншеи — по вертикали и горизонтали) и в резульгате после сварки при укладке в траншеи трубопроводы испытывают большие внутренние напряжения, это приводит к тому, что иногда уже в ходе укладки труб в траншеи, происходит излом их. Устранение образовавшегося брака вызывает непроизводительные расходы и сдерживает строительство трубопроводов.

Все операции известного способа осуществляются над одной трубой.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение себестоимости продукции.

Цель достигается тем, что подачу трубных заготовок на рабочую позицию производят непрерывно, причем после завершения гнутья последнего отмеченного участка каждой предыдущей трубной заготовки к ее концу приваривают последующую трубную заготовку с образованием временных технологических стыков, а удаление готового отвода производят путем газовой резки, преимущественно по временным технологическим стыкам.

727283

1

Последовательность операций предлагаемого способа показана на фиг. 1, 2 и 3.

Изготовление отводов путем холодного гнутья на трубогибочных станках произво- дится следующим образом.

Труба 1 (заготовка для изготовления отводов) укладывается на ложемент 2 трубогибочного станка 3 (см. фиг. 1). Затем труба 1 упорным гибочным ложементом 4 поджимается к гибочному башмаку 5.

Поднимая гидравлические домкраты 6 и 7 и вместе с ними ложемент 2 до заданного предела, производят гиб трубы. Затем ложементы 2 и 4 запускают в нижнее положение, трубу 1 передвигают на необходимую величину и повторяют операцию по гнутью.

При этом по мере использования длины изгибаемой трубы к ней здесь же (на трубогибочном станке) временными технологическими стыками (стык N и т. д.) прива- ривают очередные трубы 8, которые изгибают тем же порядком. С противоположной 29 стороны станка газовой резкой отделяют изготовленные отводы, при этом резку производят по временным технологическим стыкам.

В целях обеспечения правильной геометрии на концах изготовленных отводов (минимальная эллипсность кромок) зоны изгиба при гнутье отводов располагают на расстоянии не менее 200 мм (см. ТУ вЂ” 102—

64 — 75) от временных технологических стыков.

Пример. Предлагаемым способом изготовлены гнутые отводы ф 1020 — ф 1420 мм с углом изгиба 5 — 6, длиной 6 пм. При

3ToM"Качество металла, величины допусков при изготовлении и радиус кривизны отводов соответствуют требованиям нормалей

=-= - "---==.-.--HB 10 — 65, НВ 13 — 65 и ТУ 102 — 64 — 75.

Внедрение в производство предлагаемого способа изготовления гнутых отводов позволит широко применить их вместо сварных, что даст народному хозяйству большой экономический эффект.

Кроме того, применение гнутых отводов, изготовленных предлагаемым способом, позволит значительно повысить производительность труда и качество работы при монтаже магистральных трубопроводов и резко сократить транспортные расходы по перевозке.

Формула изобретения

Способ изготовления гнутых стальных отводов из труб больших диаметров, при котором трубчатые заготовки размечают под гибку, подают в осевом направлении на рабочую позицию и гнут на рабочей позиции в отмеченных местах с последующим удалением готового отвода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения сбестоимости продукции, подачу трубных заготовок на рабочую позицию про изводят непрерывно, причем после завершения гнутья последнего отмеченного участка каждой предыдущей трубной заготовки к ее концу приваривают последующую трубную заготовку с образованием временных технологических стыков, а удаление готового отвода производят путем газовой резки преимущественно по временным технологическим стыкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гальперин А. И. Конструкции трубогибочных станков для строительства магистральных трубопроводов. М., «Машгиз», 1959, с. 6 — 60.

727283

Составитель И. Казанская

Редактор О, Торгашева Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 1028/6 Тираж 986 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для набивки спиралей Станок для набивки спиралей Станок для набивки спиралей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления ступенчатых широкофланцевых деталей преимущественно прямоугольной формы в плане

Изобретение относится к области технологий изготовления приемников солнечной энергии
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из магниевых сплавов методом горячей деформации

Изобретение относится к листоштамповочному производству и может быть использовано при штамповке, преимущественно на листоштамповочных прессах-автоматах, полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления на трубах кольцевых гофров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формования тонких конструктивных элементов, имеющих постоянное или изменяющееся вдоль оси круглое поперечное сечение, включая цилиндро-конические или конические трубы, и выполненных, в частности, из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к получению отверстий на оболочках знакопеременной кривизны
Наверх