Устройство для заточки инструмента

 

s- г, I

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик 1727403 (6I ) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 22,03. 78 (21) 2 59208 1/25-08 (51)М, Кл .

В 24 В 3/52 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений к открытнй

Опубликовано 15.04.80. Б оллетень № 14

Дата опубликования описания 20.04.80. (53) УДК 621 923.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

N. И. Пиун, А. М. Крейдин, П. Т. Шульман, А. Д. Рахман и В. С. Мендельсон

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской CCP (73 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке инструментов, преимущественно ножей, скальпелей и ножниц

Известно устройство для заточки инструмента. содержащее основание, на

5 котором размещены абразивные круги и корпус, с установленным на нем держателем инструмента в виде упора, имеющего возможность вертикального и гори о зонтального перемещения Pj.

Основным недостатком известного уст ройства является нестабильность геометрии затачиваемого инструмента из-за отсутствия жесткого базирования лезвия инструмента относительно шлифовального круга при его заточке по всей длине.

Для повышения качества заточки за счет обеспечения жесткого базирования

m лезвия по всей его длине упоры выполнены в виде пластин, расположенных в плоскости, параллельной плоскости шлифовальных кругов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для заточки инструмента, общий вид: на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг. 1: на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на фиг, 1.

Устройство для заточки инструмента содержит основание 1 с закрепленными на нем электродвигателями 2 и 3, на шпинделе которых установлены абразивные круги 4, закрытые кожухами 5 и 6, стойку 7, имеющую во внутреннем пазу винт 8 для перемещения по вертикали корпуса, в котором установлены упоры

10 и 11, выполненные в виде пластин с базирующей поверхностью 12, располс женных в плоскости, параллельной плоскости шлифовальных рычагов и перемещаемых по горизонтали при помощи регулировочных винтов 13 и 14 сухариков 15и 16.

Наличие в предлагаемом техническом решении двух шпинделей и соответственно двух упоров обеспечивает наибольшие удобства при заточке ножей по двум граням..

Устройство для заточки инструмента, содержащее основание, на котором размешены абразивные круги и корпус, с установленным на нем держателем инструмента в виде упоров, имеющих возможность вертикального и горизонтального перемещения, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения качества заточки за счет обеспечения жесткого базирования лезвия по всей его длине, упоры выполнены в -виде пластин расположенных в плоскости, параллельной плоскости шлифовальных кругов.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

N 309795, кл. В 24 В 3/02, 1971.

727

Станок работает следующим образом.

Абразивные круги 4 приводятся во вращение при помощи электродвигателей 2 и

3, причем направление вращения кругов должно соответствовать указанному на фиг. 1: левый — против часовой стрелки, правый - по часовой стрелке.

На стойке 7 устанавливается корпус

9, по внутренним поверхностям которого перемешаются сухари 15 и 16 с закрепленными на них упорами 10 и 11.

Наладка заданного угла заточки лезвий осуществляется вертикальным пере мещением корпуса 9 по стойке 7 и горизонтальным перемещением упоров 10 и 11.

Вертикальное перемещение корпуса 9 по стойке 7 обеспечивается регулировоч- ным винтом 8.

Горизонтальное перемещение упоров

10 и 11 обеспечивается регулировочны Ми винтами 13 и 14.

Заданный угол заточки с (см. фиг. 2) образуется между базируюшей поверхностью 12 упора 11 и касательной к кругу 4, пересекающейся с ней.

Затачиваемый нож устанавливается

403 4 таким образом, чтобы его-лезвие легло между периферией круга 4 и базируюшей поверхностью 12 упора 11,а затем плавным горизонтальным перемещением на себя производится заточка.

Формула изобретения.

727403

Составитель Л. Величук

Редактор Т. Шагова ТехредИ.Асталош Корректор М. Йемчик

Заказ 1039/12 Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная 4

Устройство для заточки инструмента Устройство для заточки инструмента Устройство для заточки инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента , и может быть использовано при заточке ножей и гребенок стригальных машин

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке режущих кромок кусачек. Позиционирование и обработку левой и правой режущих кромок установленных в держателе кусачек осуществляют с помощью разных столов для позиционирования и заточки, на которых устанавливают держатель кусачек. Столы для левой и правой режущих кромок кусачек настраивают отдельно относительно заточного диска и сохраняют настройку для проведения корректировки позиционирования любой режущей кромки кусачек. Сменив заточной диск, можно без настройки полировать кромки. При снятии кусачек с держателя и повторной их установке настройка также сохраняется. Базирование кусачек в держателе осуществляется элементами базирования по губкам и рукоятям с внешней стороны. В результате обеспечивается возможность заточки маникюрных, педикюрных, монтажных и других кусачек, а также повышаются производительность и качество заточки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх