Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий

 

(1 ( афюД:,1-1т г т

ОПИСАЙИЕ язоЬюткния р1>727577

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310778 (21) 2650934/29-33

<511М (,2 с присоединением заявки Нов (23) П ио итет—

С 03 В 25/04

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий

P Р

Опубликовано 1504.80. Бюллетень Но 14

\ (53) Удк 666. 1. 038. .4(088.8) Дата опубликования описания 180480

M.Ñ.Èâàíoâ, В.A.Ëoãàíîâ и В.A.Âèëüìñ.(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ПЕЧЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ TEPMOHCHblTAHHA

ЗАКАЛЕННЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к произ1 водству закаленных стеклоизделий, в частности стеклодеталей высоковольт1 ных изоляторов.

Наиболее близкой к предлагаемой по техническому решению и достигаемому результату является печь для

Закалки стекла, содержащая рабочий туннель, в дне котооого расположены бункеры для сбора боя, транспортер и электронагреватели -I1).

В такой печи нерабочая ветвь транспортирующей сетки вынесена эа пределы туннеля, а удаление боя с пода печи осуществляется через отверстия сбоку печи, .которые закрываются съемными пробками с помощью скребков вручную.

Процесс удаления боя с пода туннеля в печи такого типа, хотя и!осуществляется без останова печи, имеет существенные недостатки:

1. Удаление боя скребком вручную процесс трудоемкий так как бой, как бы спекается со стеклянной пыпью, и от рабочего требуется большая; сноровка.

2. Удаление боя вручную-процесс ,небезопасный для рабочего, так как в открытое отверстие вместе с горячим воздухом выбрасывается стеклянная пыль.

3. Во время уборки боя через открытое отверстие атмосфера туннеля печи соединяется с атмосферой окружающей среды, s результате, чего иэ туннеля происхбдит утечка тепла и, следовательно, нарушается температурный режим печи.

Цель изобретения — улучшение условий. труда и повышение надежности работы печи.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой, печи, содержащей рабочий туннель, в дне которого расположены бункерй для сбора боя, транспортер и электронагреватели, бункеры расположены вдоль каждой стены туннеля.

Стенка бункера,:обращенная к боковой стороне печи, выполнена с каналом в котором расположены барьерные пробки с тягами, при этом печь снабже на дополнительными бункерами,расположенными под каждой барьерной пробКой, причем каждая барьерная пробка с торца снабжена шарошками, смонти727577 рованными с возможностью качания их в вертикальной плоскости.

Йа фиг.1 показана описываемая печь, вид сбоку; на фиг.2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг.3 — секция, вид сбоку с частйчным разрезом.

Печь состоит из стола 1 загрузки с обдувочиыми решетками, секций -моду-. лей 2, образующих рабочий туннель 3, промежуточного стола 4 с обдувочными решетками, бесконечной транспортирующей сетки 5, привода б транспортера, электронагревателей 7 и конвективных вентиляторов 8.

Работа печи осуществляется следующим образом, Стеклодетали с эакалочного автомата одна за другой в несколько рядов по ширине устанавливаются на транспортер 5 и передаются к обдувочным решеткам стола 1 загрузки.

Здесь стеклодетали сверху и снизу подвергаются обдуву холодным вентиляторным воздухом, после чего подаются в туннель 3 печи, где они подвергаются воздействию высокой температуРы.

Из туннеля 3 стеклодетали поступают на промежуточный стол 4, где вторично подвергаются обдуву холодным "вейтиляторным воздухом. Далее стеклодетали транспортируются в туннель печи, Здесь они подвергаются вторично воздействию высокой температуры.

В результате многократного резкого перепада температуР стеклодетали, имеющие дефекты, разрушаются в туннеле печи. Мелкие части боя просыпаются через транспортер 5 и подают в бункеры 9. По мере скопления боя в бункерах рабочий-оператор эа рукоят ку 10 отводит барьерную пробку 11, имеющую шарошки 12, и в открытый канал 13 бой из бункера 9 ссыпается в дополнительный бункер 14, откуда удаляется при закрытой барьерной пробке. 11 и бткрытой крышке 15 за пределы печи.

Наличие бункеров - расположенных вдоль каждой стены туннеля для сбора возможного боя, исключает трудоемкий процесс удаления боя скребком вручную. устранение непосредственного контакта наружного холодного воздуха с атмосферой рабочего туннеля печи посредством барьерной пробки полностью исключает утечку тепла из туннеля печи, что уменьшает расход электроэнергии на разогрев атмосферы печи и повышает безопасность обслуживания .Печи при уборке стеклобоя.

Наличие шарошек, смонтированных . на торцовой поверхности барьерной пробки, позволяет разрушить зависший бой, тем самым устраняет воэможность накопления боя под рабочей ветвью транспортера.

В описываемой печи может быть достигнуто снижение ручного трудоемкого процесса удаления боя, 20

Формула изобретения

1, Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоиэделий, содержащая рабочий туннель, в

25 дне которого расположены бункеры для сбора боя, транспортер и электронагреватели, о т л и ч а ю щ a я с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения надежности работы

ЗО печи, бункеры располсжены вдоль каждой стены туннеля.

2. Печь по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что стенка бункера, обращенная к боковой стороне печи, выполнена с каналом, в котоРом Расположены барьерные пробки с тягами.

3, Печь по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительными бункерами, расположенными под каждой барьерной

4Q пробкой.

4. Печь по пп.1-3, отличающаяся тем, что каждая барьерная пробка с торца снабжена шарошками, смонтированными с возможностью ка45 чания их в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 278978, кл.С 03 В 27/00, 1969 о (прототип).

727577

Йж : - ===.- .". -"- -- =-:= --, Составитель Т,Парамонова

Редактор И.МйфгоЛйс" 1ехред М.Петко Корректор Н. Стец

Заказ 1064/2»1 ---:-:- тираж 528 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пЬ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,,д.4/5

» М М ВФ«М М

Филиал ППП ПЙ1 ент, г.Ужгород. ул.Проектная,4

I»Ð»; а

Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к стекольной гфомь1шленности, в частности к способам отжига стеклоизделий типа бутылок, банок и др

Изобретение относится к производству малогабаритных изделий из стекла
Наверх