Ограждение лестницы

 

< 727802

Союз Советскии

Социапистическик

Республик

1 Ъ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01.09.78 (21) 2664730/29-33 (51) Щ. (л.

2 с присоединением заявки ¹

E 04 F 11/18

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.80.Бюллетень № 14

II0 делам изобретений и отнрытий (53) УДК 69.026..3(088.8) Дата опубликования описания 18.04.80 (72) Автор изобретения

A. Г. Гладков (73) Заявитель (54) ОГРАЖДЕНИЕ JIECTHHUbJ

Изобретение относится к эксплуата-. ции зданий и может быть использовано при перемещении грузов по лестницам.

Известна лестница, содержащая ступеньки, ограждение в виде стальной решетки с поручнем, жестко соединенной со стойками, которые закреплены в гнездах ступенек )if .

Известно также ограждение лестйицы, содержащее вертикальные стойки, закреп-. ленные в ступенях лестницы, соединенные перилами и подперильными полосами, меж ду которыми смонтированы балясины f2).

Цель изобретения - облегчение и удобство перемещения грузов по ступенькам лестГницы.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое ограждение лестницы, содержащее вертикальные стойки, закрепленные в ступенях лестницы, соединенные 20 перилами и подперильными полосами, меж ду которыми смонтированы балясины, снабжено направляющими планками, жест« ко связанными между собой дополнитель ными балясинами и механизмом фйксации планок в вертикальном положении, при этом дополнительные балясины шарнирно соединены с подперильными полосами и связаны возвратной пружиной.

На фиг. 1 изображена лестница, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ограждение лестницы содержит вертикальные стойки 1, закрепленные в гнездах 2 ступеней 3 лестницы. Стойки 2 соединены перилами 4 и подперильными полосами 5 между которыми смонтированы балясины 6. Планки 7 жестко соединены между собой дополнительными балясинами 8, которые шарнирно закреплены к подперильным полосам 5, причем дополнительные балясины 8 соединены воэвратиыми пружинами 9 с подперильными полосами 5. Направляющие планки соединены с вертикальными стойками 1 механизмом 10 фиксации их в вертикальном положении.

Для перемещения предметов направляющие планки 7 отсоединяют от стоек, по3 72780 ворачивают, кладу на ступеньки лестницы и упирают в них с помошью упоров 11, затем по направляюшим планкам 7 nepeMematm грузы, после этого направляюшие планки возврашиют в исхОдное ПОложение с помощью пружин 9 и прикрепляют к стойкам механизмом 10 фиксации, направляющие планки в исходном положении удерживаются пружинами 9. Такое ограждение лестницы обеспечивает возможность использования его для облегчения перемещения грузов без при " менейня других специальных средств перемещения грузов. и подперильными полосами, между которыми смонтированы балясины, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью облегчения и удобства перемещения грузов, ограждение снабжено направляющими планками, жестко связанными между собой дополнительными балясинами и механизмом фиксации планок в вертикальном- . = положении, при этом дополнительные балясины шарнирно соединены с подпериль ными полосами и связаны с возвратной пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бартонь Н. E. Архитектурные конструкции. М., Высшая школа", 1974, с. 10.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 160822, кл. Е 04 F 11/18, 1962 (прототип ).

Формула изобретения

Ограждение лестницы, содержащее вертикальные стойки, закрепленные в ступенях лестницы, соединенные перилами уо

Фигi

Заказ 1095/32 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. 11отапова

Редактор И. Марголис Техред Н. Бабурка Корректор И. Муска

Ограждение лестницы Ограждение лестницы 

 

Похожие патенты:

Трап // 133585

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия с особыми свойствами

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к сенсорным выключателям для подсветки поручней на лестничных маршах и площадках
Наверх