Способ выемки угольного пласта

 

О П И С А Н И Е 727853

Союз Советских

Социвлнстмческих

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2668732/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 С 41/04

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 622.275 (088.8) ао деиам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Докукин, И. А. Кузьмич, М. И. Рутберг, С. И. Храмешкин и В. Г. Мерзляков

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫЕМКИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов.

Известен способ выемки угольных пластов, включающий нарезку щелей и последующее скалывание межщелевых целиков (I).

Известен также способ выемки угольного пласта в очистном забое, включающий нарезку гидравлическими струями щелей в пласте параллельно почве и кровле последнего и последующее механическое разрушение межщелевых целиков (2) .

Однако, оба указанных способа характеризуются значительной энергоемкостью процесса разрушения и их применение связано со значительной запыленностью рудничной атмосферы.

Целью настоящего изобретения является снижение энергоемкости процесса разрушения и запыленности рудничной атмосферы.

Поставленная цель достигается тем, что нарезку щелей производят одновременно и равномерно по всей мощности пласта, а разрушение целиков осуществляют последовательно от почвы пласта к его кровле; а также после окончания нарезки щелей по всей длине очистного забоя и непосредственно вслед за нарезкой щелей.

На фиг. 1 — схема нарезки щелей и разрушения межщелевых целиков; на фиг. 2— схема разрушения межщелевого целика вращающимся клиновым скалывателем.

Способ заключается в следующем. Струями воды высокого давления нарезают щели 1 в пласте угля параллельно его почве и кровле. Щели нарезают одновременно и равномерно по всей мощности пласта, разделяя массив пласта на межщелевые целики 2. После нарезания в пласте угля щелей на всю длину лавы или вслед за их нарезкой в щели свободно вводят вращающиеся клиновые скалыватели 3, например, дисковые шарошки, которые разрушают целики 2.

Разрушение целиков производят последовательно от почвы пласта к его кровле таким образом, чтобы каждый нижележащий

20 скалыватель опережал вышележащий.

Данный способ позволит снизить энергоемкость процесса разрушения и запыленность рудничной атмосферы.

727853

Формула изобретения

Редактор T. Авдейчнк

Заказ 1099/34

ЦН И И П И Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

f f 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ выемки угольного пласта в очистном забое, включающий нарезку гидравлическими струями щелей в пласте параллельно почве и кровле последнего и последующее механйческое разрушение межщелевых целиков угля, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса разрушения и запыленности рудничной атмосферы, нарезку щелей производят одновременно и равномерно по всей мощности пласта, а разрушение цели ков осуществляют последовательно от почвы пласта к его кровле.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разрушение целиков осуществляют после окончания нарезки щелей по всей длине очистного забоя.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что разрушение целиков осуществляют непосредственно вслед за нарезкой щелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузьмич И. А. и др. Результаты исследований гидромеханического разрушения углецементных блоков. Физические и комбинированные способы разрушения гор49 ных пород. М., ИГД им. А. А. Скочинского, 1975, с. 56 — 60.

2. Хайнкер У. P. и др. Проект механогидравлической выемочной машины для длинных очистных забоев. Уголь, 1976, № 9, с. 73 — 76 (прототип).

Составитель М. Смирнов

Текред jl(. И1уфрия 1(орректор М. Пожо

Тираж 826 Поднисное

Способ выемки угольного пласта Способ выемки угольного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх