Узел крепления стекол к металлической оконной раме

 

О Il И - А Н-И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

729331 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11. 73 (21) 1971258/29-33 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень РЙ15

Дата опубликования описания 28.04.80 (51)M. Кл.

E 06 В 3/62

Гееударстееннмй кемнтет

СССР дв.делам изобретений н открытий (53) УДК 69.029:

:698.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. К, Исаенко (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СТЕКОЛ К МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ОКОННОЙ РАМ E

Изобретение относится к строительст ву ч может быть использовано при остеклении окон различных промышленных зданий.

Известен узел укрепления стекол пос5 редством пружиняпих элементов, вставляемых в отверстия в металлической раме (11, Наиболее близким техническим реш нием к предлагаемому является узел

10 крепления стекол к металлической оконной раме, имеющей отверстия для пропуска крепежных элементов, включающий обрамляющие стекла прокладки и крепежный элемент (2).

11елью изобретения является упрощение крепления.

Это достигается тем, что в узле крепления стекол к металлической оконной раме, имеющей отверстия для пропуска крепежных элементов, включающем обрамляющие стекла прокладки и крепежный элемент, посл дний выполнен из соединенных между собой 1 -образной и Г-об2 разной частей, причем стенки обеих частей параллельны и смещены на величину полки 7 -образной части, причем последняя пропущена сквозь образованное в ме таллической оконной раме отверстие, а другая полка 7 -образной части и полка

Г-образной части оперты на прокладки.

На фиг. 1 ". е:сатически изображен узел крепления, вид спереди; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — фасад крепежного элемента; на фиг. 5— вид на крепежный элемент; на фиг, 6— план крепежного элемента.

Узел крепления стекол включает крепежный элемент 1, изготовленный из соединенных между собой 1-образной и

Г-образной частей, кониы которого отогнуты на угол с в одну и ту же сторону от проходящей через среднюю часть крепежного элемента плоскость, образуя начальную стрелу прогиба (в).

В оконной раме 2 образовано отверстие 3 для пропуска крепежного элемен7293

3 та 1. Стекла 4 имеют обрамляющие прокладки 5, причем полки Z.-образной и Г-образной частей крепежного элемента 1 оперты на прокладки 5.

Нля предупреждения самопроизвольного проворачивания и выпадания крепежного элемента конпы его дополнительно отогнуты и развернуты на некоторый угол Р (см, фиг. 6).

В свободном состоянии стрелка про- о гиба {в) больше, чем расстояния между отверстием в металлической раме и прокладкой (размер c), вследствие чего после установки крепежного элемента в отверстие рамы коныы крепежного эле- 15 мента прижимаются к прокладкам, обрамляющим стекла, закрепляя их в раме.

Благодаря тому, что конпы крепежного элемента отогнуты на угол р по отношению к стеклу, после постановки кре- 20 пежного элемента на раму они врезаются в прокладку, препятствуя проворачиванию или сдвиганию замка.

31 4

Формула изобр етения

Узел крепления стекол к металлической оконной раме, имеющей отверстия для пропуска крепежных элементов, включающий обрамляющие стекла прокладки и крепежный элемент, о т л и ч а ю— шийся тем, чтр, с пелью упрощения крепления, крепежный элемент выполнен из соединенных между собой 2 -образной и Г-образной частей, причем стенки обеих частей параллельны и смещены на величину полки -образной части, причем последняя пропущена сквозь образованное в металлической оконной раме ,отверстие, а другая полка 7 -образной части и полка Г-образной части оперты на прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 151007, кл. Е 06 В 3/52, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 219150, кл. Е 06 В 3/54, 1967.

729331

4-A

Фивы

Составитель Н. Павлова

Редактор М. Рогова Техред М. Петко Корректор Г. Решетник заказ 1229/29 Тираж 574 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Узел крепления стекол к металлической оконной раме Узел крепления стекол к металлической оконной раме Узел крепления стекол к металлической оконной раме 

 

Похожие патенты:

Ограда // 729330

Способ изготовления резистора включает намотку резистивной проволоки на цилиндрический каркас двумя секциями различных типов проволоки, которые электрически соединяют металлическим хомутом. Место их соединения разделяет каркас в отношении, близком по предполагаемому отношению температурных коэффициентов сопротивления (ТКС) материалов проволоки секций, полученных по температурным характеристикам отжига. Осуществляют регулировку характеристики температурной зависимости сопротивления путем сматывания проволоки с каркаса. Выполняют термообработку резистора, добиваясь получения заданных ТКС резистивных секций различного знака, регулируя режим термообработки. Определяют отношение величин ТКС секций и поочередным сматыванием с них проволоки, используя промежуточные измерения сопротивлений секций, обеспечивают выполнение соотношений: R=R1+R2, где α1, α2 - ТКС секций; R1, R2, ρ1, ρ2 - их электрические и удельные сопротивления; n, m - количество витков первой и второй секций; R - полное электрическое сопротивление резистора, - таким образом, чтобы при сматывании сохранять установленную пропорцию витков секций, обеспечивая ТКС резистора равным нулю и доводя его полное сопротивление до номинального значения. Технический результат - достижение низкого абсолютного значения ТСК резистора и высокой точности доводки его сопротивления до номинального значения при упрощении способа изготовления резистора. 3 ил.

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения
Наверх