Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого

 

Союз Советских

Сощивиистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)729346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.77 (21) 2497116/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

Е 21 С 25/60

Гаеударстееинмй иемитет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 ао делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Митрофанов

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля «УкрНИИГидроуголь» (71 ) Зая вител ь (54) А1 ÐÅÃÀÒ ДЛЯ БЕЗЛЮДНОЙ ВЫЕМКИ

ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, к средствам выемки полезного ископаемого без присутствия людей в нарезном и очистном забоях и особенно на весьма тонких пластах.

Известны агрегаты для безлюдной выемки полезного ископаемого, предназначенные для проведения длинных восстающих камер и их последующего расширения на величи-. ну эффективной длины струи воды высокого давления, включающие нарезной и выемочный исполнительные органы, подающий став, станок подачи, гибкие магистрали, насосную установку и систему дистанционного управления (1).

В этих агрегатах элементы подающего става устанавливают на станок подачи и стыкуют вручную, что исключает непрерывность перемещения исполнительного органа, .снижает эффективность и область применения.

Известен агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого, обеспечивающий непрерывное перемещение исполнительного органа, снабженного цевочным зацеплением, причем зубчатое колесо расположено на станке подачи, а пальцы закреплены на звеньях подаюшего става, шарнирно соединенных между собой и снабженных фиксато рами (2) .

В таком агрегате для эффективного врубообразования, обрушения и смыва полезного ископаемого струеформирующие стволы исполнительных органов перемещают относительно забоя гидроприводом с програмным управлением, включающим несколько

«ниток» гибких магистралей. Это усложняет конструкцию и обслуживание, не обеспечивает э@фективной скорости перемещения струй воды относительно забоя. увеличивает габариты става, снижает надежность и долговечность. Кроме того, для ведения очистных работ необходимо нарезной исполнительный орган заменить на очистной. Такой обмен производят только на аккумулирующем штреке. Для этого очистной исполнительный орган с аккумулирующего штрека доставляют на вентиляционный, а нарезной с вентиляционного штрека на аккумулирующий. Для выполнения всех этих операций необходимы значительные затраты ручного труда и специальные транспортные

729346 средства. Расположение струеформирующих стволов под углом к бокам камеры не обеспечивает постоянства размеров и формы ее сечения. Это исключает возможность контакта става с боками камеры с целью предотвращения его изгиба под действием осевого давления и собственного веса.

Подающий став имеет сложную конструкцию, особенно устройство заклинивания, включающее в каждом звене кулачок, фиксатор, хвостовик, упор и стопор.

Такое устройство занимает много места, обладает значительной массой, недостаточно надежно и трудоемко в изготовлении.

Цель изобретения — увеличение эффективности и надежности агрегата в работе и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем, что исполнительный орган, подающий став и привод исполнительного органа, расположенный на станке подачи, связаны между собой гибкой передачей, например, цепью.

Исполнительный орган выполнен в виде струеформирующих стволов, укрепленных на валах редукторов, которые подвижно установлены на раздаточной коробке и соединены с ней посредством механизмов качания и поворота.

Передняя часть подающего става снабжена резцами, а звенья — опорами, расположенными последовательно за резцами, причем часть опор подпружинена.

На чертеже изображен общий вид агрегата в плане.

Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого состоит из исполнительного органа, выполненного в виде двух струеформирующих стволов 1, укрепленных соответственно на валах редукторов 2, которые подвижно установлены на раздаточной коробке 3 и соединены с ней посредством механизмов 4 покачивания и поворота.

Исполнительный орган укреплен в передней части шарнирно соединенных между собой звеньев 5, образующих подающий став, взаимодействующий с расположенным на станке 6 зубчатым колесом 7 и огибающий барабан 8, соединенный гибкой связью 9 с лебедкой 10. Передняя часть става снабжена резцами 11, а звенья 5 — жесткими опорами 12 и подпружиненными опорами 13, расположенными последовательно за резцами 11.

Раздаточная коробка 3 и привод исполнительного органа, расположенный на станке 6, снабжены, соответственно, звездочками 14 и 15, а огибающая барабан часть става и станок 6, соответственно, обводными роликами 16 и 17. Звездочки 14 и 15, а также обводные ролики 16 и 17 кинематически связаны между собой гибкой передачей, например, цепью 18.

Агрегат работает следующим образом.

При работе агрегата разрушение пласS

1Е та полезного ископаемого и смыв продуктов разрушения производит вода, стекающas. под высоким давлением из струеформирующих стволов 1 исполнительного органа. Струеформирующие стволы 1 при проведении камер совершают сложное движение — вращение вокруг оси вала редуктора 2, покачивание в плоскости и перемегцение на забой, а при очистной выемке — только вращение и перемещение в обратном направлении. Вращение струеформирующих стволов 1 и их покачивание осуществлено гибкой передачей, например, цепью 18, которая, в зависимости от направления движения става, передает крутящий момент звездочке 14 раздаточной коробки 3 от одной из .двух пар звездочек 15 привода исполнительного органа. Согласование длины цепи 18 с длиной става обеспечивают ролики 16 и 17.

Кроме того, ролик 17 создает еще натяжение части цепи, расположенной вне камеры. Звез-дочка 14 посредством зубчатой передачи сообщает струеформирующим стволам вращательное движение, а редукторам 2 посредством механизма качания и поворота

4 — покачивание. При изменении направления движения цепи 18, а следовательно, и звездочки 14, происходит поворот редукторов 2 в исходное для очистной выемки положение и отключение механизма их покачивания. Непрерывное поступательное движение исполнительного органа на забой обеспечено зубчатым колесом 7, сообщающим ставу поступательное движение. Заданное положение и жесткость участку става, расположенному в камере, придают опоры 12 и 13, которые контактируют с поверхностями камер зачищенными резцами 11. При извлечении става из камеры подпружиненные опоры 13 под действием сил сопротивления возможного случайнсго препятствия, например, сближения боков камеры, будут переведены в нерабочее положение. Кроме того, с целью сокращения габаритов участ40 ка става, расположенного вне камеры, перевод подпружиненных опор 13 в нерабочее, а. также в рабочее положения производят на станке 6 посредством, например, упоров.

После проведения камеры и поворота редук4Я торов 2 в исходное для очистной выемки положение ставу посредством зубчатого колеса 7 и лебедки 10 сообщают движение в обратном направлении. При этом камеру с одной или двух сторон расширяют на глубину эффективного разрушения полезного ucS5 копаемого струей воды высокого давления.

В связи с тем, что исполнительный орган, став и привод кинематически связаны между собой гибкой передачей, а струеформирующие стволы укреплены на валах редуктоИ ров, которые установлены ча раздаточной коробке и соединены с ней механ; a".s0ì качания и поворота, обеспечено эффективно разрушение полезного ископаемого путем од729346 новременного вращения и покачивания струеформирующих стволов с оптимальными частотой и амплитудой. Параллельное бокам нарезной выработки перемещение струеформирующих стволов обеспечило постоянные размеры и форму сечения камер, а автоматический дистанционный поворот редукторов при изменении направления подачи и движения гибкой передачи — очистную выемку без обмена нарезного исполнительного орга на на очистной. Кроме того, резцы, зачищая на поверхностях камеры дорожки, обеспечивают между ними заданное расстояние, а опоры, опираясь на эти дорожки, придают участку става, расположенному в камере, устойчивость, достаточную для предотвращения его изгиба под действием осевого дав- 1 ления и собственного веса. Подпружиненные опоры исключают заклинивание става в камере и сокращают его ширину за ее пределами.

Формула изобретения

l. Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого, включающий исполнительный орган, подающий став, привод исполнительного органа и гибкие магистрали, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности и надежности в работе и улучшения условий эксплуатации, исполнительный орган, подающий став и привод исполнительного органа связаны между собой гибкой передачей.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что исполнительный орган выполнен в виде струеформирующих стволов, укрепленных на валах редукторов, которые подвижно установлены на раздаточной коробке и соединены с ней посредством механизмов качания и поворота.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что передняя часть подающего става снабжена резцами, а звенья — опорами, расположенными последовательно за резцами, причем часть опор подпружинена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Уголь», № 6, 1976, с. 11 — 27.

2. Авторское свидетельство СССР № 487232, кл. Е 21 С 25/60, 1973 (прототип).

729346

Редактор С. Суркова

Заказ 1231/30

Составитель В. Зайцева

Техред К. Шуфрнч Корректор О. Ковинская

Тираж 626 Подписное

ЦН ИИ ПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого Агрегат для безлюдной выемки полезного ископаемого 

 

Похожие патенты:
Наверх