Компрессор высокого давления

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 729382 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 05.08.75 (21) 2162810/25-06 с присоединением заявки № 2162812 (23) Приоритет— (51) М Кле

F 04 D 17/12

F 04 D 19/02

Гасударственный комитет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 621.515 (088.8) еа далем нзаоретеннй к атнрытнй

В. Д. Лубенец, В. Н. Хмара, Л. Н. Белотелова, М. А. Радугин, В. Д. Анохин, М. М. Калинин и Т. А. Михайловская (72) Авторы изобретения

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) КОМПРЕССОР ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции компрессоров осевого и радиального типа для высоких и сверхвысоких давлений компримируемого газа.

Известен компрессор, содержащий корпус с венцами направляющих лопаток и установленный в нем ротор с венцами рабочих лопаток (1).

Недостатком компрессора является неэффективность его применения при высоких давлениях. 1а

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является компрессор высокого давления, содержащий корпус с. венцами направляющих лопаток, имеющих постоянный внутренний диаметр, и установленный в корпусе ротор с венцами рабочих лопаток (2) .

Недостатком такого компрессора является сложность его сборки и разборки при неразъемном выполнении корпуса.

Цель изобретения — упрощение технологии сборки и разборки компрессора.

Это достигается тем, что обращенные друг к другу поверхности корпуса и ротора в продольном сечении образованы концен2 тричными волнообразными кривыми с кольцевыми выступами и впадинами, и венцы расположены в последних, а наружный диаметр рабочих лопаток меньше внутреннего диаметра направляющих и равен диаметру расхода, и его лопатки имеют постоянный по длине наружный диаметр.

Венцы лопаток могут быть выполнены осевыми или радиальными, кроме того, они могут быть снабжены покрывными дисками.

На фиг. 1 изображен компрессор с лопатками осевого типа, продольный разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения лопаток осевого типа; на фиг. 3 — компрессор с радиальными лопатками, продольный разрез; на фиг. 4 — вариант выполнения венцов с покрывными дисками.

Компрессор имеет корпус 1 с венцами направляющих лопаток 2 и 3 осевого или радиального типа, имеющих постоянный внутренний диаметр. В корпусе 1 установлен ротор 4 с венцами рабочих лопаток 5 и 6, соответственно осевых или радиальных.

В случае выполнения лопаток 6 радиальными они могут быть снабжены покрывными

729382

1 Е Ф Х

10 11 1г 13

3 дисками 7, 8. Обращенные друг к другу поверхности корпуса 1 и ротора 4 в продольном сечении образованы концентрическими волнообразными кривыми с кольцевыми выступами 9, 10 и впадинами 11, 12.

Венцы лопаток 2, 3, 5 и 6 расположены во впадинах 11 и 12. Наружный диаметр рабочих лопаток 5, 6 меньше внутреннего диаметра направляющих лопаток 2, 3, на величину. радиального зазора, равен диаметру ротора

4, и его лопатки 5, 6 имеют постоянный по длине наружный диаметр. В роторе 4 выполнен канал 13 для уравнивания давлений с обеих торцовых сторон ротора. Осевые лопатки 2 и 5 могут быть выполнены для повышения

КПД с хордой переменной по высоте, как показано на фиг. 2.

Компрессор работает следующим образом.

Сжимаемый газ поступает в проточную часть, где ему сообщается энергия в венцах лопаток, после чего газ с повышенным давлением подается к потребителю.

Упрощение технологии сборки и разборки достигается за счет того,.что ротор может быть установлен в неразъемный корпус или удален из него в собранном виде с установленными венцами лопаток. Выполнение ротора постоянной длины с уравнительным каналом 13 в нем практически устраняет осевое усилие, уменьшает нагрузку упорных подшипников и, следовательно, повышает надежность компрессора..Формула изобретения

1. Компрессор высокого давления, содержащий корпус с венцами направляющих лопаток, имеющих постоянный внутренний диаметр, и установленный в корпусе ротор с венцами рабочих лопаток, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки и разборки, обращенные друг к другу поверхности корпуса и ротора в продольном сечении образованы концентричными волнообразными кривыми с кольцевыми выступами и впадинами, и венцы расположены в последних, а наружный диаметр рабочих лопаток меньше внутреннего диаметра направляющих и равен диаметру ротора, и его лопатки имеют постоянный по длине наружный диаметр.

2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что венцы лопаток выполнены осевыми.

3. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что венцы лопаток выполнены радиальными.

4. Компрессор по п. 3, отличающийся тем, что венцы лопаток снабжены покрывными дисками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пфлейдерер К. Лопаточные машины для жидкостей и газов. М., Машгиз, 1960, с. 198, фиг. 337, 338.

2. Скубачевский Г. С. Авиационные газотурбинные двигатели."Машиностроениее М., Машгиз, 1974, с. 36, рис. 3.06, в.

729382

Редактор Н. Катаманина

Заказ 1236/32

Составитель А. Клубничкин

Техред К.Шуфрнч Корректор Ю.Макаренко

Тираж 725 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компрессор высокого давления Компрессор высокого давления Компрессор высокого давления Компрессор высокого давления 

 

Похожие патенты:
Наверх