Звуковое сигнальное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 729618 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.78 (21) 2672632/28-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G !0 К 9/12

Гасударственный комитет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 654.924 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) А вторы изобретения

В. Я. Крикунов, В. А. Никитенко и Л. Д. Добрунова

Ворошиловградский филиал института «Гипроуглеавтоматизация» (7l ) Заявитель (54) ЗВУКОВОЕ СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении звуковых сигнальных устройств, например, в шахтах.

Известно звуковое сигнальное устройство, состоящее из корпуса с рупором, катушки и мембраны (1).

Однако это устройство обеспечивает только однотональное излучение звука.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является звуковое сигнальное устройство, содержащее установленные в корпусе с рупором сердечник с катушкой, шунтированной емкостью и мембраной (2).

Недостаток этого устройства состоит в сравнительно невысокой надежности в работе.

Цель изобретения — — повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается за счет снабжения устройства магнитоуправляемым контактом, дополнительными мембраной. сер- в дечником и катушкой, шунтированной дополнительным конденсатором, причем дополнительный сердечник выполнен с разрезом, в

2 котором установлен магнитоуправляемый контакт, подключенный к началу и концу обмоток соответствующих катушек, соединенных последовательно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 его принципиальная электрическая схема.

Корпус 1 устройства выполнен, например, в взрывобезопасном исполнении с рупором 2, внутри которого расположены сердечник 3 с обмоткой на катушке 4, шунтированной емкостью 5, мембрана 6, сердечник 7, выполненный с разрезом, в котором установлен магнитоуправляемый контакт (геркон) 8. На сердечник 7 надета катушка 9, обмотка которой шунтирована емкостью 10. Геркон 8 подключен к началу и концу соединенных последовательно обмоток катушек 4 и 9. Сердечник 7 притягивает мембрану 11. Мембраны 6 и 11 имеют различную толщину.

Устройство работает следующим образом.

Прохождение тока через магнитоуправляемый контакт (геркон) 8 и обмотку катушки 4 создает магнитный поток, протекаю729618 щий по сердечникам 3 и 7 и замыкающийся через мембрану 6. Незакрепленный конец лепестковой ферромагнитной мембраны изгибается под воздействием магнитных сил в сторону сердечника. Одновременно под воздействием магнитного поля катушки 4 происходит переключение магнитоупра вляемого контакта 8. Обмотка катушки 4 обесточивается, а обмотка катушки 9 подключается. При этом мембрана 6, расположенная под катушкой 4, возвращается в исходное положение. а мембрана 11, расположенная над катушкой 9, притягивается к сердечнику. С отключением обмотки катушки 4 магнитоуправляемый контакт 8 приходит в исходное положение. Снова включается катушка 4, и цикл повторяется. Под действием магнитных сил и сил упругости мембран происходит колебательный процесс, причем каждая мембрана ввиду разной толщины издает звук различного тона.

Предлагаемое устройство обладает повышенной надежностью, так как нет необходимости в индивидуальной настройке зазора между ударником и подпятником мембраны, отсутствуют открытые токоведущие контактные элементы прерывателя. Устройство позволяетполучить,д вухтональное излучение звука.

Формула изобретения

Звуковое сигнальное устройство, содержащее установленные в корпусе с рупором сердечник с катушкой, обмотка которой шунтирована конденсатором и мембраной, от ичающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено магнитоуправляемым контактом, дополнительными мембраной, сердечником и катушкой, шунтированной дополнительным конденсатором, причем дополнительный сердечник выполнен с разрезом, в котором установлен магнитоуправляемый контакт, подключенныЙ к началу и концу соответствующих катушек, соединенных последовательно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ао 486351, кл. G 10 К 9/00, 1973.

2. Покровский Г. И. Связь и сигнализация на подземном транспорте. М., «Углетехиздат», 1954, с, 197 201 (прототип).

729618

Редактор T. Иванова

Заказ 1288/43

Составитель В. Мусаэлян

Texpc,ä К. Шуфрич Корректор И. Стец

Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Звуковое сигнальное устройство Звуковое сигнальное устройство Звуковое сигнальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к транспортному машиностроению, преимущественно к автомобилям высокого класса, использующим акустические колебания для информирования водителя о режиме работы силового агрегата (далее СА)
Наверх