Шахтная трансформаторная подстанция

 

<щ 7297 1 3

Союз Советских

СОЫиелистичесних

Республик

О Л И-("А "И"- -И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) 3< " a"о 141177 (21) 254351.1/24-07 (51)М. Кл.2

Н 02 В 7/08 с присоединением заявки N<2—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано250480. Бюллетень NB 15

Дата опубликования описания 30.04. 80 (53) УДК621. 316. 67 (088, 8) (72) Авторы изобретения

В. N, Грушко, М. A. Нагорный и А. И. Плетне в, (71) Заявитель (54) шхтнля тинсфОРмлтоРнля подстанция

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям шахтных трансформаторных подстанций, служащих для электроснабжения взрывоопас- ных производств.

Известны шахтные трансформаторные подстанции, предназначенные для электроснабжения шахтных электропотребителей (1) и (2) . I C

Шахтные трансформаторные подстанции содержа трансформаторный узел и распределительные устройства высшего (РУВН) и низшего (РУНН) напряжений.

Трансформаторный узел и распределитель)g ные устройства размещены в индивидуальных взрывонепроницаемых оболочках.

Оболочки РУВН и ОУВН монтируются ча стальных стенках, которые служат одновременно крышками для оболочки транс-И форматорного узла, обеспечивающими взрывозащиту при помощи фланцев. В оболочках распределительных устройств смонтировала аппаратура управления и защиты. В верхней части оболочки есть25 кабельные коробки с крышками и вводными муфтами для кабелей. В РУВН смонтирован разъединитель-выключатель нагрузки, а в РУНН вЂ” .автоматический выключатель и комплект аппаратуры, пред- 3() назначенной для управления и защиты силового оборудования, включенного в сеть, и трансформаторного узла подстанции.

Электрическая связь трансформаторного узла с распределительными устрой ствами осуществляется при помощи проходных токовых вводов.

Проходные токовые вводы, пронизывающие стенки распределительных устройств являются источником добавочных потерь. Токи, проходящие в них, нндуктируют вихревые токи, которые нагревают вводы до высокой температуры. Это приводит к повышению температуры в РУНН, затрудняет работу .аппаратуры коммутации, защиты и управления, ухудшает охлаждение активной части трансформаторного узла.

Эти недостатки частично устранены в шахтных трансформаторных подстанциях типа ТС ШВП (3) °

В .этих подстанциях РУНН отделено от крышки оболочки активной части трансформаторного узла. Крышка и распределительное устройство соединены между собой трубой большого диаметра, которые со стороны РУУНН закрыты пли729713 той, пронизанной проходными токовыми вводами.

Однако в этих подстанциях не достигается существенное снижение температуры РУНН. Кроме того, увеличение подстанции по длине резко снизило жесткость конструкции, а необходимость

5 выполнения двух стенОк для обеспечения вэрывобеэопасности привело к увеличению массы изделия.

Цель изобретения — улучшение охлаждения проходных токовых вводов, а также уменьшение размеров и веса конструкции.

Это достигается тем, что в шахтной трансформаторнои подстанции, содержащей трансформаторный узел, размещенный15 во взрывонепроницаемой оболочке, распределительные устройства высшего и нйзшего напряжения в индивидуальных оболочках, которые закреплены на крышках оболочки трансформаторного узла, 20 причем в крышках и прилегающих к ним оболочках размещены проходные токоведущие зажимы, стенка оболочки распределительного устройства низшего напряжения выполнена с каналами, верхние и нижние концы которых сообщаются с окружающей средой, причем указанные каналы размещены между проходными токоведущими зажимами.

На фиг. 1 — трансформаторная под- 30 станция, общий вид; на фиг. 2 — узел проходных токовых вводов, смонтированный на промежуточной плите с верти" кальными каналами; на фиг. 3 — варианты размещения каналов в стенке. .Шахтная трансформаторная подстанция имеет трансформаторный узел 1, распределительные устройства РУВН 2 и РУНН 3, размещенные во вэрывонепроницаемых оболочках 4, 5 и б соот- 40 ветственно.

Оболочка 6 распределительного устройства РУНН 3 выполнена вместе с стенкой 7, содержащей вертикальные каналы с стенкой 7, содержащей вертикальные каналы 8, между которыми расположены проходные. токоведущие зажимы 9. Нижний и верхний концы вертикальных каналов выполнены открытыми для воэможности сообщения с окружающей атмосферой и отвода тепла естест- 5( венной конвекцией.

Выделяемое в проходных токоведущих зажимах и стенке тепло при помощи теплопроводности и естественной конвекции отводится в окружающую среду. Снижение теплового сопротивления между источником тепла и окружающей средой эа счет выполнения каналов, расположенных в непосредственной близости от проходных токоведущих зажимов, и отвод его естественной конвекцией воздуха в окружающую атмосферу за счет свободной циркуляции воздуха по вертикальным каналам позволяет снизить температуру в оболочке РУНН на

5-В С и создать нормальные условия для работы аппаратуры коммутации управления и защиты.

Это позволяет снизить габаритные размеры трансформаторной подстанции по длине и повысить жесткость конструкции, что, с свою очередь, снижает толщину промежуточной стенки и массу подстанций.

Формула изобретения

Шахтная трансформаторная подстанция, содержащая трансформаторный узел, размещенный во вэрывонепроницаемой оболочке, распределительные устройства высшего и низшего напряжений в индивидуальных оболочках, которые закреглены на крышках оболочки трансформаторного узла, причем в крышках и прилегающих к ним оболочках размещены проходные токоведущие зажимы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения охлаждения распределительного устройства низшего напряжения и увеличения жесткости конструкции в целом, стенка оболочки распределительного устройства низшего напряжения выполнена с каналами, верхние и нижние концы которых сообщаются с окружающей средой, причем указанные каналы размещены между проходными токоведущими зажимами.

Источники информ . ии, принятые во внимание при экспертизе

1. Селищев A. Н. Шахтные сухие трансформаторы и передвижные подстанции. N., Недра, 1968 °

2. Зайцев И. И. и др. Кварценаполненные взрывобезопасные шахтные трансформаторы и подстанции. М., Недра,1970

3. Проспект ВДНХ Шахтные вэрывобеэопасные передвижные подстанции

ТСШВП, 1976.

Шахтная трансформаторная подстанция Шахтная трансформаторная подстанция Шахтная трансформаторная подстанция Шахтная трансформаторная подстанция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к взрывозащищенным трансформаторным подстанциям и может быть использовано для электропитания, управления и защиты электроприемников, работающих во взрывоопасных зонах, например в угольных шахтах

Изобретение относится к электротехнике, к распределительному электрическому оборудованию, и может быть использовано для электроснабжения маломощных рассредоточенных и удаленных потребителей жилых зон и мелких производств в городах и сельской местности, для сезонной установки в сельскохозяйственном производстве, для фермерских хозяйств, индивидуального электроснабжения коттеджей, в местах и районах с глубоким снежным покровом в сложных и труднодоступных местах. В городских условиях возможно использование преимущественно для подачи жидкостей или энергии: газ, вода, электричество, осуществляя при этом контроль такой подачи и/или измерение поставляемых количеств, в частности, для подзарядки батарей электрического тягового транспортного средства, в местах проведения праздников или на рынках, в местах разбивки лагеря, на пристанях лодок и яхт, в выставочных залах, на стадионах и других спортивных объектах, с использованием распределительной сети для жидкости под давлением, например пневматической или гидравлической, где использованы газовые или электрические счетчики, счетчики времени стоянки. Технический результат состоит в упрощении изготовления и монтажа. В колодец устанавливают обечайку. Несущий короб снабжают основанием, на котором устанавливают ролики. На внутренней поверхности обечайки размещают направляющие для перемещения по ним роликов. Механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде винтовой пары, а днище обечайки - с дренажными окнами и размещают его на дренажном слое. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх