Автономный гибридный осветительный прибор

 

О П И С А Н И Е «»ygggg3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27 07.71 (21) 1685513/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. К .

Н 05 В 41/34

Гасударственный комитет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 621 327. .032.4 (088.8) ао мхам наобретений и вткрытнй (72) Автор изобретения

В. Б. Митник (7l ) Заявитель (54) АВТОНОМНЫЙ ГИБРИДНЫЙ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве рудничного осветительного прибора.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для питания гибридного осветительного прибора, содержащее аккумуляторную батарею, к которой через два отдельных выключателя подключены нагрузка постоянного тока, например лапма накаливания, и инвертор с нагрузкой переменного тока, например с газоразрядной лампой на выходе, трехпроводную цепь питания нагрузок, в которой общий провод подключен к общей точке нагрузок, к первичной обмотке инвертора, ко вторичной. обмотке инвертора и связан с отрицательным полюсом аккумуляторной батареи (1).

Однако в данном устройстве для раздельного включения источников света требуются дополнительные провода и переключатель с несколькими контактными группами, что ухудшает его надежность.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем упрощения дистанционного управления.

Это достигается тем, что в автономном гибридном осветительном устройстве, со2 держащем аккумуляторную батарею, к которой через два отдельных выключателя подключены нагрузка постоянного тока, например лампа накаливания и инвертор с нагрузкой переменного тока, наприимер с газоразрядной лампой на выходе, трехпроводную цепь питания нагрузок, в которой общий провод подключен к общей точке нагрузок, к первичной обмотке инвертора, ко вторичной обмотке инвертора и связан с отрицательным полюсом аккумуляторной батареи, нагрузка постоянного тока включена последовательно с частью витков первичной обмотки инвертора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Оно содержит аккумуляторную батарею 1 инвертор 2, состоящий из транзисгоров 3 и 4, токоограничивающего резистора 5, конденсатора 6, с подключенным параллельно ему разрядным резистором 7, трансформатора инвертора с первичной обмоткой 8, обмоткой обратной связи 9 и вторичной обмоткой 10, выключатель 11, нагрузку постоянного тока 12, например лампу накаливания, 729863

Составитель Л. Шилов

Техред K. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 885 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П а Ïàòåíò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Клюкина

Заказ 1330/55

3 ключ управления 13 и нагрузку переменного тока 14, например газоразрядную лампу.

Устройство работает следующим образом.

При замкнутом ключе 13 возбуждается инвертор и нагрузка переменного тока 14 получает питание. При замыкании ключа

11 часть витков первичной обмотки 8 трансформатора обтекается постоянным током, сердечник трансформатора насыщается, индуктивная связь между обмотками 8 и 9 уменьшается, инветор 2 прекращает работу, 10 нагрузка переменного тока 14 обесточивается, а нагрузка постоянного тока 12 получает питание.

Таким образом одним ключом управления 13 осуществляется одновременное управ- 15 ление нагрузкой постоянного и переменного тока.

Использование изобретения позволяет уменьшить расходы на реализацию и эксплуатацию гибридных осветительных приборов.

Формула изобретения

Автономный гибридный осветительный прибор, содержащий аккумуляторную батарею, к которой через два отдельных выключателя подключены нагрузка постоянного тока, например лампа накаливания, и инвертор с нагрузкой переменного тока, например с газоразрядной лампой на выходе, трехпроводную цепь питания нагрузок, в которой общий провод подключен к общей точке нагрузок, к первичной обмотке инвертора, ко вторичной обмотке инвертора и связан с отрицательным полюсом аккумуляторной батареи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем упрощения дистанционного управления, нагрузка постоянного тока включена последовательно с частью витков первичной обмотки инвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 87373, кл. F 21 1 11/00, 18.11,49.

Автономный гибридный осветительный прибор Автономный гибридный осветительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и светотехнике и может быть использовано для питания газоразрядных ламп с регулируемым спектром и интенсивностью излучения, применяемых, например, для освещения, обработки различных сред и поверхностей, стимуляции роста растений, фотоэкспонирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания импульсных газоразрядных ламп накачки лазеров, работающих в 6 , Л частотном режиме

Изобретение относится к системам воздействия на кожу на основе интенсивных импульсов света. Способ работы импульсной лампы (2) в системе (1) для воздействия на кожу содержит этапы установления проводящего пути между импульсной лампой (2) и заряженным конденсатором (4), вызывающего свободный разряд в импульсной лампе, и прерывания упомянутого проводящего пути с тем, чтобы отсекать ток через лампу, когда плотность тока падает ниже предварительно определяемого порогового уровня плотности тока (Ix) или когда энергия, подаваемая в кожу, достигает определенного максимума (EM). Технический результат - снижение потребляемой энергии при сохранении эффективности воздействия на кожу. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх