Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов



 

Р

О : Н «»73Q292

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалмстимесккх

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 16.05.73 (21) 1931700/27-11 (23) Приоритет — (32) 17.05.72 (31) SO-1044 (33) ВНР (51) М Кл 2

В 65 G 3/10

В 65 G 1 04

В 65 G 37/02

В 65 G 65/28

В 65 G 65/30

В 65 G 65/38

В 65 G 69/04

Е 04 Н 5/00

Е 04 Н 7/22 (53) УДК 725.36 (088 8) Гасударственный комитет

CCClP ее делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80

Иностранцы

Золтан Оноди, Гьюла Хольцкнехт и Шандор Микола, ВНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие Солнок Медьей Тегла-еш Черепипари Валлалат (ВНР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДИРОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ

И СОЗРЕВАНИЯ ГЛИНЫ, ФОРМОВОЧНОЙ ЗЕМЛИ И ДРУГИХ

ПЛАСТИЧНЫХ И ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механизированным складам, предназначенным для хранения насыпных материалов.

Известно глинохранилище, выполненное в виде закрытого цилиндрического здания и содержащее систему загрузки и систему выгрузки с разгрузочным транспортером, который смонтирован с возможностью поворота и перемещения относительно центральной колонны (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не позволяет производить одновременную загрузку и разгрузку хранилища.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов, выполненное в виде закрытого цилиндрического корпуса (здания) с центральной несущей колонной и содержащее систему загрузки с загрузочным транспортером и систему выгрузки с разгрузочным транспортером, при этом загрузочный транспортер расположен над разгрузочным, причем последние закреплены на поворотных платформах, смонтированных на колонне и имеющих независимые приводы (2).

Однако это устройство не обеспечивает непрерывной выдачи глины и обладает невысокой производительностью.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной выдачи глины, улучшение качества получаемой глины и повышение производительности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов, выполненном в виде закрытого цилиндрического корпуса (здания) с центральной несущей колонной и содержащем систему загрузки с загрузочным транспортером и систему выгрузки с разгрузочным транспортером, при этом загрузочный транспортер расположен над разгрузочным, причем последние закреплены на поворотных платформах, смонтированных на колонне и имеющих независимые приводь1, раз грузочный транспортер установлен с возможностью изменения угла наклона относительно колонны и шарнирно прикреплен к

730292 поворотной платформе нижним концом. Кроме того, верхний конец разгрузочного транспортера может быть связан с колонной посредством каната, который пропущен через направляющий ролик, установленный на дополнительной поворотной платформе, смонтированной на колонне, и связан с лебедкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, вид без крыши сверху.

Устройство выполнено в виде цилиндрической формы здания 1 с крышей 2 и центральной несущей колонной 3. Для загрузки материалов предусмотрена система загрузки 4, сообщенная через воронку 5 с загрузочным транспортером 6, который установлен на ферме 7, одним концом закрепленной на приводной поворотной платформе 8, а другим опирающеися на направляющую 9, прикрепленную к стене здания. Транспортер

6 установлен с возможностью возвратнопоступательного движения вдоль фермы 7.

Для выдачи материалов имеется система выгрузки 10, расположенная под полом здания и сообщенная через разгрузочную воронку 11 с внутренним объемом здания. Над разгрузочной воронкой на колонне 3 смонтирован разгрузочный транспортер 12. Этот транспортер установлен наклонно, своим нижним концом шарнирно прикреплен к приводной поворотной платформе 13, а верхним концом связан с колонной посредством каната 14, который пропущен через направляющий ролик 15, прикрепленный к дополнительной поворотной платформе 16, смонтированной на колонне 3, и связан с лебедкой 17, установленной на платформе 13.

Для доступа к различным механизмам устройства колонна 3 выполнена полой и в ней выполнены люки 18 и 19. Складируемый материал 20 размещают вдоль стен здания.

Посредством системы загрузки 4 через воронку 5 материал поступает на загрузочный транспортер 6, который, перемещаясь по кругу вместе с фермой 7, осуществляет заполнение склада материалом. Одновременно с загрузкой из других секторов склада осуществляют выгрузку материала с помощью транспортера 12, изменяя для этого угол его наклона с помощью каната 14 и лебедки 17. Разработанный транспортером 19 материал через разгрузочную воронку 11 подают в систему выгрузки 10 и далее отправляют потребителям.

Использование изобретения позволит повысить производительность работы склада за счет совмещения во времени операций загрузки и выгрузки, улучшить качество получаемой глины за счет секторного размещения ее в складе, а также обеспечить непрерывную выдачу глины, что особенно о важно для бесперебойного снабжения потребителей.

Форм ула изобретения . Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов, выполненное в виде закрытого цилиндрического корпуса (здания) с центральной о несущей колонной и содержащее систему загрузки с загрузочным транспортером и систему выгрузки с разгрузочным транспортером, при этом загрузочный транспортер расположен над разгрузочным, причем последние закреплены на поворотных платформах, смонтированных на колонне и имеющих независимые приводы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной выдачи глины, улучшения качества получаемой глины и повышения производительно ности работы устройства, разгрузочный транспортер установлен с возможностью изменения угла наклона относительно колонны и шарнирно прикреплен к поворотной платформе нижним концом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний конец разгрузочного транспортера связан с колонной посредством каната, который пропущен через направляющий ролик. установленный на дополнительной поворотной платформе, смонтированной на колонне, и связан с лебедкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Юо 30828, кл. Е 04 Н 5/00, 1932.

2. Патент США Ко 3513995, кл. 214 — 17, опублик. 1970.

730292

Редактор Т. Зубкова

Заказ 1381/60

Составитель Б. Кузьменков

Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 914 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов Устройство для складирования, хранения и созревания глины, формовочной земли и других пластичных и вязких материалов 

 

Наверх