Устройство для регулирования процесса горения в котле

 

чю ЕззСЕГтОЮР1

gцт д..»-.a ß% о и и-0"А М"и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ щ 73П97

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 22.12.76 (21) 2434908/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

F 23N 1/04

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (53) УДК 621.182.26 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Ю. С. Давыдов и Г. Ф. Данько

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова и Научноисследовательский институт санитарной техники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ГОРЕНИЯ В КОТЛЕ

Изобретение относится к области теплоэнергетики и в частности к регулированию процесса сжигания жидкого и газообразного топлива преимущественно в отопительных котлах, оборудованных топливосжигающими устройствами с наддувом.

Известно устройство для регулирования процесса горения в котле, имеющем дутьевой вентилятор с электрическим приводом, содержащее регулятор с датчиком командного сигнала, связанный через исполнительный механизм с клапанами регулирования тяги и подачи топлива (1).

Однако в таком устройстве не обеспечивается согласованное изменение соотношения топливо — воздух — разрежение, что приводит к снижению качества регулирования процесса горения.

Целью изобретения является обеспечение согласованного изменения соотношения топливо — воздух — разрежение.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит частотно-тиристорный блок, подключенный к регулятору и воздействующий на привод дутьевого вентилятора, а исполнительный механизм выполнен в виде центробежного датчика.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для регулирования процесса горения в котле, имеющем дутьевой вентилятор с электрическим приводом 1, содержит регулятор 2 с датчиком 3 командного сигнала, связанный через исполнительный механизм 4 с клапанами 5 и 6 регулирования тяги и подачи топлива соответственно.

К регулятору 2 подключен частотно-тиристорный блок 7, воздействующий на привод

10 1 дутьевого вентилятора. Исполнительный механизм 4 выполнен в виде центробежного датчика.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

t5 Регулятор 2 получает командный сигнал от датчика 3 и через частотно-тиристорный блок 7 изменяет скорость вращения электрического привода 1 дутьевого вентилятора.

Привод 1 снабжен исполнительным меха20 низмом (центробежным датчиком) 4, плечи которого соединены с клапанами 5 и 6 регулирования тяги и подачи топлива. Поэто"му при изменении скорости вращения привода 1 регулятор 2 одновременно изменяет

25 положение клапанов 5 и 6. Этим обеспечивается одновременное согласованное изменение соотношения топливо †воздух †разрежение.

В результате качество регулирования

30 процесса горения повышается.

731197 з

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Тскред Л. Камышникова

Корректор Л. Корогод

Редактор М, Кузнецова

Заказ 543/13 Изд. М 274 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования процесса горения в котле, имеющем дутьевой вентилятор с электрическим приводом, содержащее регулятор с датчиком командного сигнала, связанный через исполнительный механизм с клапанами регулирования тяги и подачи топлива, отлич ающееся тем, что, с целью согласованного изменения соотношения топливо — воздух — разрежение, устройство дополнительно содержит частотно-тиристорный блок, подключенный к регулятору и воздействующий на привод дутьевого вентилятора, а исполнительный механизм выполнен в виде центробежного датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Давыдов Ю. С., Нефелов С. В. и Тархов Л. Д. Автоматизированные топливосжигающие устройства отопительных котлов, работающих на газе и жидком топливе. М., изд-во ВНИИЭСМ Министерства промышленности строительных материалов СССР, 1974, с. 50 — 70.

Устройство для регулирования процесса горения в котле Устройство для регулирования процесса горения в котле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а конкретнее к автоматическому регулированию процессом горения топлив в условиях необходимости обеспечения требуемых нормативных значений экологических характеристик тепловых агрегатов, и может найти применение преимущественно в котельных установках тепловых электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к управлению процессом горения в парогенераторе и позволяет повысить КПД парогенератора путем снижения присосов холодного воздуха в топку и снижения количества выбываемых дымовых газов из топки

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учетом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.
Наверх