Установка для сушки гранулированных материалов

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ(- 731232

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ з ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2528685/24-06 (51) М. Кл

F26 В 11/04

"=Раб В"Й71 О с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Я Л!! ) ж 1цу

Государственный комитет по полам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.80. Бюллетень №16

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 66.047. .755.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. М. Сарумов, А. П. Глыбин, А. И. Дементьев, Б. С Боршев и А. В. Чечеткин

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в угольной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна установка для сушки гранулированных материалов, содержащая подключенную к топке пневмотрубу, последовательно соединенную с вращающимся барабаном, и гранулятор для загрузки материала в пневмотрубу (11.

Недостатками известной установки являются низкие производительность и качество гранул вследствие разрушения последних.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что пневмотруба в нижней части имеет пережим, а в верхней — раструб, в котором установлен конический рассекатель с углом раскрытия, равным 6 — 12, причем проходное сечение пневмотрубы составляет 2,1 — 2,6 проходного сечения пережима, а ее рабочая высота—

15 — 10 внутренних дИаметров.

Кроме того, раструб и рассекатель имеют одинаковую высоту и угол раскрытия.

Рассекатель в поперечном сечении имеет форму треугольника или четырехугольника с вогнутыми сторонами.

Кроме того, барабан выполнен с диаметром, равным диаметру пневмотрубы, и с длиной, равной 50-ти его диаметрам.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения рассекателя (разрез А — А на фиг. 1).

Установка содержит топку 1, в которой сжигается газ, получаемый в процессе производства пылящего технического углерода, смеситель-гранулятор 2, пневмотрубу 3 с пережимом 4 в нижней части и раструбом 5 с установленным в нем коническим рассекателем б, имеющим угол раскрытия 6 — 12 и сечение в форме треугольника или четырехугольника с вогнутыми сторонами, сепаратор-расширитель 7, задвижку 8, вращающийся барабан 9 с задней головкой 10, устанавливаемой над приемным бункером 11.

Проходное сечение пневмотрубы 3 составляет 2,1 — 2,6 проходного сечения пережима 4, а высота — 15 — 10 внутренних диаметров.

731232

Барабан 9 имеет диаметр, равный диаметру пневмотрубы 3, и длину, равную 50-ти его диаметрам.

Установка работает следующим образом.

Из смесителя-гранулятора 2 влажные гранулы технического углерода поступают в среднюю часть пневмотрубы 3, в которой, опускаясь до пережима, просушиваются и затем подхватываются теплоносителем и за счет рассекателя 6 в виде нескольких потоков поступают в сепаратор-расширитель 7, где, потеряв скорость, осаждаются 10 в нижней части и скатываются к задвижке 8, через которую поступают во вращающийся сушильный барабан 9, и, пройдя заднюю головку 10, ссыпаются в бункер 11.

Отходящие газы процесса производства

15 пылящего технического углерода дожигаются в топке 1. Образующиеся после их сгорания дымовые газы с температурой 950—

1050 С смешиваются с рециркулятом или холодным воздухом в соотношении 1: 3 — 1 и с температурой 450 — 750 С поступают в зф пневмотрубу 3. Проходя пережим 4, они частично охлаждаются за счет «входного эффекта», приобретают скорость 10 — 23 м/с и увлекают влажные гранулы вверх. В IfHGBмотрубе 3 теплоноситель (смесь дымовых газов с воздухом или рециркулятом) постепенно охлаждается до температуры 180—

310 С и при средней скорости 6 — 11 м/с выходит из нее в сепаратор-расширитель 7, причем, поступая в сепаратор-расширитель, он встречается с рассекателем 6, вследствие рр чего гасится скорость центральной струи, а поток разделяется на три или четыре отдельных потока, имеющих меньшую скорость движения и направление к верхним участкам стенок сепаратора-расширителя 7.

Суммарная средняя скорость теплоносителя в верхней части сепаратора-расширителя 7 уменьшается до 0,2 — 0,6 м/с. По выходе из сепаратора-расширителя 7 теплоноситель делят на два потока. один поток направляется в качестве рециркулята в топку 1, другой — в электрофильтры на улавливание из него пыли.

Поступающие на склад гранулы имеют остаточную влажность 0,1 — 0,5/р и прочность на истирание 85 — 90Р/р, достаточную для их транспортировки к потребителю как в вагонах-хопперах, так и в мешках. Выход гранул с диаметром меньше 0,1 мм составляет 0,5 — 2Р/р, что значительно меньше предельно допустимой величины.

Предлагаемая установка позволяет повысить производительность узла сушки технического углерода за счет увеличения выхода товарной продукции.

Формула изобретения

1. Установка для сушки гранулированных материалов, например технического углерода, содержащая подключенную к топке пневмотрубу, последовательно соединенную с вращающимся барабаном, и гранулятор для загрузки материала в пневмотрубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сушки, пневмотруба в нижней части имеет пережим, а в верхней — раструб, в котором установлен конический рассекатель с углом раскрытия, равным 6 — 12, причем проходное сечение пневмотрубы составляет 2,1 — 2,6 проходного сечения пережима, а ее рабочая высота—

15 — 10 внутренних диаметров.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что раструб и рассекатель имеют одинаковую высоту и угол раскрытия.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что рассекатель в поперечном сечении имеет форму треугольника или четырехугольника с вогнутыми сторонами.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что барабан выполнен с диаметром, равным диаметру пневмотрубы, и с длиной, равной

50-ти его диаметрам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 972289, кл. 82 а 39, опублик. 1959.

731232

Фиг. 2

Составитель В. Вакар

Редактор С. Лыжова Техред К Шуфрнч Корректор Е Папп

Заказ 1490/19 Тнрамс 747 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскап наб., д. 4)5

Филиал П П П е Патент», г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Установка для сушки гранулированных материалов Установка для сушки гранулированных материалов Установка для сушки гранулированных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх