Устройство для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистически»

Реслублии (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.78 (2! ) 2606700/25-08

I с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 08.05.80 (5! )М. Кл.

В 23 9 55IO8

Госудорстов»»ы» комитет ао делон изобретен»й и открытнй (53) УДК621 937 (088.8 ) (72) Автор изобретения

А. М. Павлов (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИЖИМА

Е1ВУСТОРОННЕРЕЖУШЕГО ПИЛЬНСГО ПОЛОТНА

Изобретение сл носится к машиностроению, а именно к устройствам для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна, соединенного в беско- нечную петлю с перевернутой ветвью,так называемую, ленту Мебиуса.

Известно устройство для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна, соединенного в бесконечную петлю с перевернутой ветвью, разрезанную вдоль оси, содержащее два блока, каждый из которых снабжен двумя парами направляющих элементов с гладкой рабочей поверхностью, контактирующей с боковой поверхностью полотна пилы, и прижимные элементы Я .

В этом устройстве в связи с образованием зазора между частями пильного полотна для размешения прижимного эле-. мента корпус направляютпе-прижимного

20 блока имеет несколько увеличенные размеры по высоте по сравнению с устройс ввами для эксплуатации цельного пильного полотна, не разделенного на 2 части.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и повышение надежности прижима и.. направления рабочей части пильного полотна.

Для этого каждый направляющий элемент а одной из пар блоков выполнен ступенчатым, причем большая. ступень, одного элемента расположена против меньшей ступени другого эжмента, а сопрягакспиеся поверхности ступеней обоих элементсв засполсакены в одной плоскости, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг, 2 «разрез А-А фиг. 1 на фиг. 3 - схема уста; новки пильнбго полотна в направлякс их блоках устройства.

Устройство состоит из направляющеприжимных блоков 1, расположенных по обе стороны разрезаемой заготовки 2.

Каждый блок 1 состоит из корпуса 3, ус1 анавливаемого в кронштейнах станка (на черт. не показаны), пары направшпоФих элементов, например роликов 4 с гладкой рабочей поверхностью, и пары

4 щего в резании, повышая точность реза, позволяя уменьшить общие габариты устройства и обеспечивая при этом простой и надежный прижим и направление пильного полотна, соединенного в ленту Ме. биуса, разрезанную по всей длине.

Кроме того, направляюше-прижимное устройство может одинаково хорошо работать как при движении пильной рамы в прямом, так и в обратном направлениях.

Устройство для направления. и прижима двустороннережушего пильного полотна, соединенного в бесконечную петлю с перевернутой ветвью, разрезанную вдоль оси, содержащее два блока, каждый из которых снабжен двумя парами нацравля юших элементов с гладкой рабочей поверхностью, контактирующих с боковой поверхностью полотна пилы, и прижимньк элементы о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения надежности прижима и направления рабочей части полотна пилы, каждый направляющий элемент в одной из пар блоков выполнен ступенчатым причем большая ступень одного элемента расположена против меньшей ступени другого элемента, а сопрягающиеся поверхности ступеней обоих элементов расположены в одной плоскости. источники Информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIlJA, 4< 3263537, кл. 83-4, опублик. 1968.

7 32094 направляюше-прижимных элементов 5 с рабочей поверхностью ступенчатой формы, контактирукниих с боковыми поверхностя ми пильного полотна 6, соединенного в бесконечную петлю с перевернутой ветвью

Устройство работает следующим образом.

Ленточной пиле 6 сообщают продольное движение. В процессе движения ленточная пила 6, перед тем «ак войти в зо- f0 ну резания заготовки 2, входит в направ ляюще-прижимной! блок 1 и попадает в зазор между ступенчатыми элементами (роликами) 5, выступающие ступени которых, воздействуя на боковые поверхности частей пильного полотна, отжимают .их в противоположных направлениях. При этом уступ ступени ролика контактирует с гладкой кромкой каждой части пильного полотна, выполняя роль прижимного элемен- Ю та.

Далее обе части пильного полотна проходят между гладкими рабочими поверхностями роликов 4, которые ориентируют их относительно разрезаемой заготовки 2 в плоскости реза.

При выходе из пропила разрезаемой заготовки 2 ленточная пила входит во второй направляюше-прижимной блок 1, в котором движения частей пильного полотна повторяются в обратном порядке: первая пара роликов 4 направляет пильное полотно, а вторая пара элементов 5 разжимает и прижимает его. Причем на рабо35 чем участке ленточной пилы обе части пильного полотна 6 соприкасаются гладкими кромками друг с другом, что увелич ивает устойчивость полотна, участвуюФормула изобретения

732094

Puz. 2

Составитель М. Кольбич

Редактор Ж. Рожкова Техред Н. Бабурка Коррек щ Е. Пщш

Закаэ 1621/9 Тираж 1160 Подписное

UHHH ПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений H открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна Устройство для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна Устройство для направления и прижима двустороннережущего пильного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего ручной машине. Ручная машина выполнена в виде ленточной или лобзиковой пилы и имеет боковую направляющую пильного полотна. Пильное полотно поддерживается посредством боковой направляющей с возможностью поворота ею пильного полотна вокруг его продольной оси в зависимости от действующих на пильное полотно поперечных и/или закручивающих сил. Воздействуют на пильное полотно перестановочным усилием. В результате обеспечивается предотвращение увода пильного полотна. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов. Ленточно-отрезной станок содержит пильную раму и ленточную пилу, надетую на два диска, один из которых приводной, а другой натяжной. В зоне резания режущая часть пилы направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. На пильной раме совместно с направляющими установлены стабилизирующие элементы из металла и капролона, служащие дополнительными опорами для пилы. В результате обеспечивается снижение шума и вибрации. 2 ил.
Наверх