Электролит алюминирования

 

О Il И С А Н И Е 732411

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

С©циалистичесник

Республик

Ф ф-!-" (61) До||олннтельное к авт. clHjl,-ву (22)Занвлено 31.01.78(2I ) 2575209/22-02 (5l ) M. Кл.

2 с присоединением заявки РЙС 25D 3/44

3Ъсудврствввв|)) ивмитвт

СССР (23) Приоритет ао аелвм извврвтвний и открытий

Опубликовано 05.05,80, Бюллетень J% 1 7

Дата опубликования описания 12,05.80 (53) УДК 621. .357, 7:669. .718(088.8) В. В. Кузнецов, B. П. Григорьев, Т. H. давиденко, Ю. B. Колодяжный и Г. С. Гольдин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный универститет (54) ЭЛЕКТРОЛИТ АЛЮМИНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому

|х.аждению алюминиевых покрытий.

Известен электролит алюминирования, содержащий галогенид алюминия, борфтористоводородный аммоний, кумарин в ка5 честве добавки и растворитель — вещество, выбранное из группы, содержащей дяметилформамид и диметилапетамид (1) .

Электролит характеризуется сравни|t0 тельно низким выходом по току (20-25%) и скоростью осаждения (12ц„" при Д

l 5 -с| — а также узким интервалом

А||,мР используемых плотностей тока (1, 51,6 «Др).

Наиболее близким .к изобретению является электролит алюминировання, содержащий бромид алюминия, бромид лития, органическую добавку (парафин) и толуол (2) .

Однако известный электролит обеспечивает сравнительно высокий выход по току (30-32%) лишь в узком интервале плотностей тока на катоде (0,8-1,0 ...н, ) 2 при сравнительно низкой скорости осаждения (7-10, ) и стабильности 90 в, "

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что с целью интенсификации процесса и повышения стабилт ности электролита в качестве органической добавки он содержит

Np диметил -gplI- ди (триметтщрилнп) этилендиамин при следукз|цем соотношении компонентов:

Бромид алюминия, моль 2-3

Бромид лития, мо|) ь 0,20-1, 35

|Ч,N -Г!им етил- М,й-ди (тр им етилс ил ил ) этилендиамин, -2 моль (0,86-1,30) 10

Толуол До 1

Я т(- диметил- NN-ди (триметилсилил) этилендиамин является поверхностноакСостав зле режим оса> эксперимен данн ые

Бромнд алюминия, МОЛЬ

ЫВг

Отношение гэ

1 t

Мв Н диметил- N,È-gtt(триметилс нлил) илен диам шв моль

0,45

0,45

1,30 10

-2 -2 -2

0,86 10 0,86 10 0,86 ° 10 1,30 10 с".1с 1

До 1

Толу о л, л

Температура, С

20

Плотность тскав

A/äM 2

3 73 тивным веществом и имеет следующую формулу с (; 1 с, (4- Я -К61 СЙ t зъ „с + ср . сн, ь

Отношение бромида лития к брсмиду алюMHHBH () MOIHBT HBMBBBTHOH OT

At? Br

0,2 до 0„45.

Электролит готовят совместным расч ворением всех компонентов с выдержкой в течение 15-20 час в закрытой ячейze. Прн етом цвет электролита меняется от прозрачного, светло-оранжевого дс

ГУСто, ЧЕРНО-ЗЕЛЕНОГО» ЗатЕМ IIPGPa6a тывают током (2,5-3,0,., ), пропуская

0,6 А час на 0,1 л.электролита.

Процесс электроосаждения рекоменсуют проводить при 15-30 С и катодной плотности тока 1,5-2,8 —. Катодом

/вс служит медный или стальйой образец.

Поверхность стальньи и медньы образцов травят в азотной кислоте (1:1), отмывают водой. Медные образцы дополнительно покрывают в кислом электролите медью. В качестве анода используют алюминий марки А5-1М.

Электролит стабилен в работе прн гропускании 150 А-час/л в отсутствие атмосферы сухого инертного газа и без строгой герметизации.

- Электролит не тсксичен, безопасен в рабОТЕ» П-РИ ЭЛЕКТРООСаждЕНИИ НЕ НабЛЮ дают выделения газа ни на катоде, ни на аноде.

Рассеивающая способность электролита, определенная по методу ХерингаБлюма, составляет 58%. Электролит обладает хорошей кровсщей способностью.

ИЗМЕНЕНИЕ СсстНОШЕНИя в — Пр ИВСл Ь э дит к формированию в растворе комплексов различной прочности и склонности к диссоциации, что подтверждается спект

5 ральными измерениями и данными пО электропроводности, полученными автврами pest«t"aaMbta соотношения ссот ветствуют обРазованию комплексов минимальной прочности, что обеспечивает доо О таточно высокую электропроводность и позволяет снизить напряжение на ванне до 2,5-4,6 B.

Иэ данного электролита осаждают плотные, полублестящие или матовые покрытия C хорошей адгезией к основному металлу.

Прочность сцепления покрытия в основном металлом определяют методом изгиба. В месте излома образца покрытие не отслаиВаЛССЬ»

Покрытие содержит 93,5-98;87 алюминия. О чистоте алюминиевого осадка судят пс данным фотоколориметрическсго анализа с ис пользованием а лиэар ина с.

Микротвердость, определенная на приборе ПМТ 3, составляет на стали: 69,5-

71,4 кг/мм2, на меди: 44,5-45,2 кгlмм.

Удельное электросопротивление составляет 0,0087-0,0090 Ом мм /м.

Изобретение может быть проиллюстризо ровано несколькими примерами, представленными в таблице.

Таким образом, предлагаемый электролит позволяет интенсифицировать процесс алюминирования (за счет повышения ско3:. рости осаждения и выхода пс току), улучшить условия труда вследствие простоты приготовлений. Электролит обладает повышенной стабильностью.

73241 1

Продолжение та

4,6

Напряжение, В 4,0

Выход по току, 7 31

3,2

2,5

Скорость осаждения, Мкм

NcI c

Содержание алюми ния в осадке, Ъ

21

95,0

93,5

98,8

98,5

98,3

N,N -Йиметил- N N- ди (триметилсилил этиленднамин, .моль

Тол уол (0,86-1,30) 10

Qo 1

0,20-1, 35

Составитель В. Бобок

Редактор Е. Братчикова Техред. Бабурка Корректор Т. Скворцова

Заказ 1662/19 Тираж 698 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Электролит алюминирования, содержа- щий бромид алюминия, бромид лития, органическую добавку и толуол, о т— лича ющийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения стабильности электролита, в качестве органической добавки он содержит

N,N -диметил- N,N --ди (триметилсилил) этилендиамин при следующем соотношении компонентов:

Бромид алюминия, моль 2-3

Бромид лития, моль

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 535377, кл. С 25 Р 3/44, 1974.

2. Кузнецов В. В. и др. Разработка и исследование толуольного электролита . алюминирования, Новое в технологии гальванических покрытий, Киров, 1977, с. 37-38.

Электролит алюминирования Электролит алюминирования Электролит алюминирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электрохимическому нанесению алюминия на стальные, медные, латунные образцы для защиты от коррозии и образования электропроводящих пленок

Изобретение относится к электроосаждению алюминиевых покрытий из безводных электролитов, а именно к приготовлению эфирно-гидридного электролита алюминирования, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, электронике и других отраслях техники

Изобретение относится к гальваностегии, а именно к электролитическому осаждению алюминия из органических электролитов

Изобретение относится к гальваностегии, а именно к осаждению алюминия, и может быть использовано в приборостроении, радиотехнике, оптике И других областях техники

Изобретение относится к системе и способам оценки глиноземного сырья. Система содержит блок хранения глинозема, содержащий глиноземное сырье, узел подачи глинозема, сообщающийся с блоком хранения глинозема и алюминиевым электролизером с обеспечением периодического протекания глиноземного сырья из блока хранения глинозема через узел подачи глинозема в алюминиевый электролизер, измерительное устройство, сообщающееся с узлом подачи глинозема и выполненное с возможностью измерения параметров узла подачи и передачи первого сигнала процессору, выполненному с возможностью приема первого сигнала и получения данных о параметрах узла подачи, основанных, по меньшей мере частично, на первом сигнале, анализатор данных, выполненный с возможностью анализа данных о параметре узла подачи и определения спрогнозированной характеристики глинозема на основе данных о параметре узла подачи, устройство управления потоком глинозема, сообщающееся по меньшей мере с одним из блоков хранения глинозема и узла подачи глинозема, и контроллер, сообщающийся с устройством управления потоком глинозема и выполненный с возможностью настройки устройства управления потоком глинозема, на основе, по меньшей мере, частично, спрогнозированной характеристики глинозема. Раскрыт также способ оценки глиноземного сырья с помощью упомянутой системы с возможностью прогнозирования свойств глинозема и регулировки системы на основе спрогнозированных свойств глинозема. Обеспечивается повышение эффективности работы алюминиевого электролизера. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Наверх