Устройство для установки мостов в скважинах

 

ч

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ q. 1Т11 .; :;и-а

": А»у,Союз Советских

Социалистических

Республик (11)732497

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.77 (21) 2517321/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 В 33/14

Гееударстеенный комитет

СССР (53) УДК 622.245..42 (088.8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 но делам изобретений к открытей (72) Авторы изобретения

В. И. Беляев, В. П. Белов и С. С. Андреев

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ МОСТОВ

В СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин, в частности для установки в них мостов различного назначения.

Известно устройство для установки мостов в скважинах, включающее контейнер, поршень, соединенный тягой со срезным дном контейнера, и пробку (1).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность его использования в необсаженных скважинах.

Известно также устройство для установки мостов в скважинах, спускаемое на кабель-канате, включающее корпус, заполненный сгораемым веществом с размещенным в нем запалом, и мостовую пробку с подпружиненными упорами, установленную в нижней части корпуса (2).

Недостатком устройства является низкая надежность его работы и возможность ухода тампонирующей смеси в сильно трещиновитых кавернозных породах.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено тросом с фиксатором из легкоплавкого материала и стопором для подпружиненных упоров, причем мостовая пробка выполнена из тугоплавкого материала с осевым каналом, в котором размещен трос, один конец которого зафиксирован на стопоре: а другой на верхнем торце мостовой пробки. Кроме того, в качестве запала использованы пиропатроны, размещенные по длине корпуса в сгораемом веществе, причем один из них размещен на верхнем торце мостовой пробки.

На чертеже изображено устройство для установки мостов в скважинах, общий вид.

t0 Оно состоит из корпуса 1, заполненного сгораемым веществом 2. В сгораемом веществе размещены запальные устройства 3, из которых один размещен в непосредственной близости от фиксатора 4 троса 5. Фиксатор 4 выполнен из легкоплавкого материала. В нижней части корпуса размещена мостовая пробка 6 из тугоплавкого материала с подпружиненными упорами 7, которые зафиксированы стопором 8 при натяжении троса 5, размещенного в осевом канале 9 мостовой пробки.

Устройство работает следующим образом.

На устье скважины корпус 1 устройства заполняют сгораемым веществом 2. После затвердевания сгораемого вещества устрой732497

Формула изобретения

Составитель В. Гришанов

Редактор М. Стрельникова Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 1688 23 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ство спускают на кабель-канате, например, с помощью геофизического каротажного подъемника в зону поглощения или в заданный интервал скважины. По кабелю подают электрический импульс к запальным устройствам, которые срабатывают последовательно снизу или одновременно все сразу. При этом происходит расплавление (перегорание фиксатора 4, крепящего трос 5. В результате стопор 8 освобождает подпружиненные упоры 7, которые отбрасываются в стороны и фиксируют мостовую пробку 6 и само устройство в заданном интервале скважины.

При горении вещества образуются расплавленные шлаки, которые затекают в зазор между зафиксированной мостовой пробкой и стенками скважины; попадая в зону ухода промывочной жидкости или проницаемого пласта и там, при контакте с промывочной жидкостью и породой, застывают, образуя прочную керамическую массу, закупоривающую каналы пласта. Мостовая пробка из тугоплавкого материала при горении вещества тоже заливается расплавленным шлаком, который, охлаждаясь на контактах со стенками скважины и верхней торцовой поверхностью пробки, застывает, полностью изолируя один пласт от другого.

Если зона поглощения, находящаяся выше образовавшейся пробки, не полностью перекрыта, операцию повторяют, но уже без стопорного устройства, устанавливая снаряд на образовавшуюся пробку в стволе скважиныы.

1. Устройство для установки мостов в скважинах, спускаемое на кабель-канате, включающее корпус, заполненный сгораемым веществом с размещенным в нем запалом и мостовую пробку с подпружиненными упорами, установленную в нижней части корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, 1О оно снабжено тросом с фиксатором из легкоплавкого материала и стопором для подпружиненных упоров, причем мостовая пробка выполнена из тугоплавкого материала с осевым каналом, в котором размещен трос, один конец которого зафиксирован на стопоре, а другой на верхнем торце мостовой пробки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве запала использованы пиропатроны, размещенные по длине корпуса в сгораемом веществе, причем один из них размещен на верхнем торце мостовой пробки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волокитенков А. А. и др. Установка искусственных забоев и разделительных мостов в буровых скважинах. М., «Недра», 1965, с. 28.

2. Амелин Б. А. и др. Новые методы неметаллического крепления буровых скважин. Л., «Недра», 1964, с. 98 — 99 (прототип).

Устройство для установки мостов в скважинах Устройство для установки мостов в скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн для создания непроницаемых перемычек, препятствующих межпластовым перетокам жидкости и газа

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при креплении скважин для повышеничя качества и надежности крепи

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к цементированию обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для их цементирования

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и используется при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности при обработке цементных тампонажных растворов магнитным полем при креплении скважин
Наверх