Система регулирования нагрузки энергетического блока

 

Q -Il И -C- A-Н И Е « 732561

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советски к

Социапистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 22.09.78 (21) 2666614/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

F 01 К 3/02

Государствеииый комитет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень №17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 621.182. . 26 (088. 8) ао делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Литвинец, В. В. Молев, В. С. Писарчик и Г. Т. Кулаков

Белорусское производственное ремонтно-наладочное предприятие

«Белэнергорем наладка» (71) Заявитель (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании нагрузки энергоблоков тепловых электрических станций с прямоточными котлами.

Известна система регулирования нагрузки энергетического блока с прямоточными котлами, содержащая датчик отклонения вырабатываемой мощности от заданного значения, связанный с главным регулятором и через первый дифференциатор с регулятором давления пара, и датчик давления пара перед турбиной, связанный с последним непосредственно, а с главным регулятором— через второй дифференциатор 11).

Недостатком этой системы следует считать ее ограниченные возможности при улучшении качества регулирования нагрузки энергоблоков с прямоточными котлами, так как инерционность объекта не позволяет уменьшить перерегулирование по мощности и колебательность при форсированных изменениях задания.

Цель изобретения — повышение качества регулирования нагрузки энергетического блока с прямоточными котлами.

Поставленная цель достигается тем, что первый дифференциатор имеет дополнительный выход, подключенный к главному регулятору.

На чертеже представлена структурная схема системы регулирования нагрузки энергетического блока.

Система регулирования нагрузки энергетического блока с прямоточными котлами содержит датчик 1 отклонения вырабатываемой мощности от заданного значения, свято занный с главным регулятором 2 и через первый дифференциатор 3 с регулятором

4 давления пара, датчик 5 давления пара перед турбиной, связанный с регулятором

4 давления пара непосредственно и через

15 второй дифференциатор 6 — с главным регулятором 2. Кроме того, первый дифференциатор 3 имеет дополнительный выход, подключенный к главному регулятору 2.

Система работает следующим образом.

При изменении заданного значения мощности сигнал от датчика 1 через первый дифференциатор 3 проходит на регулятор 4 давления пара и за счет временно допустимого отклонения давления пара перед турбиной обеспечивается форсированное изменение

732561

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Редактор М. Васильева Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 1691/25 Тираж 583 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4 активной мощности блока. Поскольку датчик 1 отклонения вырабатываемой мощности от заданного значения подключен к главному регулятору 2 непосредственно, для регулятора 4 давления пара как элемента системы регулирования нагрузки энергетичес- s кого блока сигнал производной по активной мощности является гибкой отрицательной обратной связью, что позволяет повысить устойчивость работы системы в целом.

Сигнал производной заданной мощности дифференциатора 3 проходит также на главный регулятор 2, форсируг его работу при внешних возмущениях. В то же время опережающий сигнал по активной нагрузке усиливает гибкую отрицательную обратную связь главного регулятора 2, получающего сигнал датчика 1 отклонения вырабатываемой мощности от заданного значения. Это позволяет на инерционном объекте, каким является парогенератор, отрабатывать изменения задания по нагрузке в кратчайшее 20 время с допустимым перерегулированием и минимальной колебательностью.

Второй дифференциатор 6 используется в схеме для формирования скоростного им25 пульса от датчика 5 давления пара и способствует развязке контуров регулирования парогенератора и турбины при отработке задания по мощности. При этом суммарный сигнал по отклонению мощности от датчика

1 и производной его компенсируется диффе- 3е ренцированным сигналом по давлению пара перед турбиной, что обеспечивает устойчивую работу главного регулятора 2 при возмущении клапанами турбины.

При изменении нагрузки блока схема работает также как при внешнем возмущении (заданием) противоположной полярности.

Таким образом, данная система регулирования нагрузки энергетического блока повышает качество регулирования нагрузки за счет того, что в ней с помощью производной сигнала отклонения мощности от задания усилена гибкая отрицательная обратная связь главного регулятора 2. Использование этой системы регулирования нагрузки энергоблока в составе энергосистемы обеспечивает по сравнению с известными техническими решениями высокую надежность и экономичность работы объединения в целом.

Система регулирования нагрузки энергетического блока с прямоточными котлами, содержащая датчик отклонения вырабатываемой мощности от заданного значения, связанный с главным регулятором и через первый дифференциатор с регулятором давления пара, и датчик давления пара перед турбиной, связанной с последним непосредственно, а с главным регулятором — через второй дифференциатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, первый дифференциатор имеет дополнительный выход, подключенный к главному регулятору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизация крупных тепловых электростанций. Под общ. ред. Шальмана М. П. М., «Энергия», 1974, с. 95 — 112.

Система регулирования нагрузки энергетического блока Система регулирования нагрузки энергетического блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, к способам повышения КПД тепловых двигателей с внешним подводом тепла (внешнего сгорания)

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов

Изобретение относится к способу регулирования байпасного парового клапана. Технический результат - создание способа регулирования клапана, с помощью которого экстренное закрытие байпасной станции осуществляется таким образом, что предотвращается преждевременное запирание клапана. Способ регулирования клапана, размещенного в паропроводе, имеющем устройство для впрыска воды, содержащий этапы при которых определяют фактическое , заданное количество воды и максимальный дефицит количества воды FBmax, вычисляют оставшееся время tRest,0 согласно уравнению: и запирают клапан, если tRest,0 меньше установленного значения Δt, характеризующего тактовый интервал, в течение которого определяется недостаток разбрызгиваемой воды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Двухпоточный цилиндр паротурбинной установки включает наружный и внутренний цилиндры, ротор с дисками и рабочими лопатками проточной части прямого и обратного потоков, трубопровод подвода охлаждающего пара к турбине. Во внутреннем цилиндре установлены корпусы с уплотнениями вала ротора. В пространстве между дисками первых ступеней прямого и обратного потоков устанавливаются перегородки, соединенные по торцу с поверхностью внутреннего цилиндра и корпусов уплотнений, образующие две кольцевые камеры, ограниченные поверхностями внутреннего цилиндра, корпусов уплотнений и перегородок, а также боковыми поверхностями дисков первых ступеней. Каждая из кольцевых камер соединена через осевой зазор между диском первой ступени примыкающего к этой камере потока и торцевой поверхностью внутреннего цилиндра с камерой подвода пара на рабочую лопатку первой ступени. Через радиальный зазор между валом ротора и гребнями уплотнений кольцевые камеры соединены между собой. Достигается эффективное охлаждение центральной части ротора при минимальном расходе охлаждающего пара, исключаются непроизводительные перетоки пара, что повышает надежность и КПД цилиндра, увеличивает ресурс ротора. 1 ил.
Наверх