Способ автоматического регулирования процесса горения топлива в топках содовых барабанных печей

 

О П И С А Н И Е ю732626

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2676954/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

F 23 N 1/04

Гюсударстввкный комитет

СССР

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 (53) УДК 621.182..26 (088.8) N0 девам изобретений и атхрытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Дворянников, П. М. Крицула, В. И. Олесюк и Н. И. Иванов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА В ТОПКАХ

СОДОВЫХ БАРАБАННЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к автоматическому регулированию процесса горения топлива в топках вращающихся содовых барабанных печей.

Известен способ автоматического регулирования процесса горения топлива в топках содовых барабанных печей путем изменения расхода топлива по сигналу, характеризующему удлинение барабана печи, изменения расхода воздуха, пропорционально расходу топлива, и изменения количества удаляемых дымовых газов по сигналам разрежения в топке и расхода воздуха (1).

Недостаткам известного способа является то, что в условиях изменения технологической нагрузки печи с изменением расхода топлива присосы холодного воздуха в топку, (на разбавление) остаются неизменными ввиду постоянства разрежения в топке печи.

Это приводит к снижению качества регулирования.

Целью изобретения является повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют содержание углекислого газа на выходе из топки и по измеренному сигналу корректируют количество удаляемых дымовых газов.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Обрабатываемый материал, в частности бикарбонат натрия, подают во вращающуюся содовую барабанную печь 1. где при его прокаливании получают кальцинированную соду и печной газ. Тепло, необходимое для этого процесса, поступает к барабану содовой печи 1 при сжигании топлива в топке 2.

Схема регулирования содержит клапан 3 подачи топлива, связанный через регулятор 4 с датчиком 5 расхода топлива и выходом регулятора 6, подключенного к датчику 7 удлинения барабана содовой печи, и 1Уегулирующий орган 8 подачи воздуха, связанный через регулятор 9 с датчиком 5 расхода топлива и датчиком 10 расхода воздуха, а также связанный с шибером 11 удаления дымовых газов регулятор 12 разрежения в топке 2 с подключенными к нему датчиком 13 разрежения, датчиком 10 расхода воздуха и датчиком 14 содержания углекислого газа на выходе из топки.

732626 о&е и

Составитель В. Н азаров

Техред К Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 619 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Васильева

Заказ 1713/29

Работает схема следующим образом.

Изменение нагрузки содовой печи 1 по бикарбонату натрия приведет к отклонению теплового удлинения барабана содовой печи от заданного значения. Это отклонение воспринимает датчик 7. В зависимости от изменения величины удлинения барабана содовой печи регулятор 6 изменяет задание регулятору 4, который воздействуя на клапан 3, изменяет подачу топлива в топку 2 и восстанавливает заданное значение удлинения барабана содовой печи 1. При изменении 1о расхода топлива регулятор 9 воздействует на регулирующий орган 8 и изменяет подачу воздуха в соответствии с заданным соотношением топливо — воздух. Регулятор 12 разрежения в топке печи с датчиком 13

13 получает сигнал от датчика 10 расхода воздуха и воздействием на шибер 11 изменяет количество удаляемых дымовых газов, которое дополнительно корректируют по сигналу от датчика 14 содержания углекислого газа на выходе из топки 2, что приводит к повышению точности регулирования.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса горения топлива в топках содовых барабанных печей путем изменения расхода топлива по сигналу, характеризующему удлинение барабана печи, изменения расхода воздуха, пропорционально расходу топлива и изменения количества удаляемых дымовых газов по сигналам разрежения в топке и расхода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, дополнительно измеряют содержание углекислого газа на выходе из топки и по измеренному сигналу корректируют количество удаляемых дымовых газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизация крупных тепловых электростанций. Под обш. ред. М. П. Шальмана.

М., «Энергия», 1974, с. 96 — 107.

Способ автоматического регулирования процесса горения топлива в топках содовых барабанных печей Способ автоматического регулирования процесса горения топлива в топках содовых барабанных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а конкретнее к автоматическому регулированию процессом горения топлив в условиях необходимости обеспечения требуемых нормативных значений экологических характеристик тепловых агрегатов, и может найти применение преимущественно в котельных установках тепловых электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к управлению процессом горения в парогенераторе и позволяет повысить КПД парогенератора путем снижения присосов холодного воздуха в топку и снижения количества выбываемых дымовых газов из топки

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учетом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного устройства в воду перед топкой вводят озон, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию озона в воде перед топкой, с помощью дополнительного датчика измеряют температуру в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию метана на выходе из топки, причем суммарную допустимую условную токсичность выбросов определяют с учётом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.
Наверх