Пневматический индикатор

 

If ..II ° 1 ° ° а..,I

О Il И С -А- Н -И -Ч ;

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< и 732667

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 281277 (21) 2563975/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 0505.80(51)М. Кл.

G 01 D 5/42

F 15 С 3/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088 ° 8) (72) Авторы и з обретен и я

B.Þ.Ãåðøoâè÷ и Ю,М.Матвеев

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производственного объединения Союзгазавтоматика (71) Заявитель (54) ПНКВМЛтИЧКСКИй ИНДИКД1ОР

Изобретение относится к элементам пневмоавтоматикн и преднаэна; чено для индикации дискретных сигналов .

Известны пневматические индикаторы, содержащие мембранный привод с толкателем и экран (1l.

Из известных наиболее близким по технической сущности является индикатор, содержащий подпружиненный толкатель, связанный с мембранным приводом, узел запоминания, сердечник с кнопкой сброса и оптический элемент, установленные внутри корпуса (2) . 15

В известном устройстве оптический элемент выполнен в виде прозрачного колпачка, связанного с сердечником через пружину сжатия, лепестковой диафрагмы выполняющей роль шторки 20 и прикрывающей информационное поле (торец сердечника) при отсутствии индицируемого сигнала, Использование в данном индикаторе лепестковой диафрагмы, которая 25 при понижении температуры и просто со временем теряет эластичность, из-за чего лепестки ее остаются открытыми при отсутствии индицируемого сигнала, приводя к передаче ложной 30 информации ° Сферическая поверхность прозрачного колпачка затрудняет считывание информации, передаваемой в виде символов или надписей °

Кроме того, выполнение колпачка подвижным и связанным через пружину сжатия с сердечником, ограничивает размеры информационного поля. внутренним диаметром пружины.

Целью изобретения является повышение надежности в работе индикатора и упрощение его конструкции.

Эта цель достигается тем, что узел запоминания в нем выполнен в виде плоской бистабильной пружины, которая установлена в корпусе и прорези, выполненной в сердечнике.

Дополнительным отличием является то, что оптический элемент выполнен в виде, волоконно-оптической шайбы, торцовая плоскость которой размещена в противоторцовой плоскости сердечника.

На фиг.1 изображен описиваеьый индикатор в исходном состоянии, две проекцииу на фиг.2 — то же, после срабатывания; на фиг,3 разрез A-A фиг.1.

Индикатор содержит корпус 1 с нижней крышкой 2 и верхней крьхакой

732667

3, на которой э акреплен оптический элемент, выполненный в виде нолоконно-оптической шайбы 4 „

Между корпусом 1 и нижней крышкой 2 зажата мембрана 5, которая через толкатель б связана с сердечником 7. Толкатель 6 снязан с пружиной 8 сжатия. Узел запоминания размещается между верхней крьаикой

3 и корпусом 1 и.содержит проставку

9, в пазы которой вставлена плоская бистабильная пружина 10, входящая 1О своей прорезью в паэ сердечника 7.

На верхней крышке 3 размещена кнопка 11 сброса памяти.

Индикатор работает следующим образом. )5

В исходном состоянии до появления индицируемого сигнала пружина 8 и бистабильная пружина 10 удерживают сердечник 7 в крайнем нижнем положении (см.фиг. 1) . Между информационным полем сердечника и волоконнооптической шайбой существует зазор в несколько миллиметров, и информация, нанесенная на информационном поле, не нидна наблюдателю.

При появлении индицируемого сигнала усилие, возникающее на мембране 5, перемещает толкатель б и сердечник 7 до возникнонения оптического контакта между информационным полем сердечника и волоконно-оптичес- 30 кой шайбой 4. При этом иэображение передается на наружную поверхность волоконно-оптической шайбы 4 и становится видимым наблюдателю. Это объясняется тем, что при нали сии 35 оптического контакта каждое иэ волокон волоконно-оптической шайбы передает информацию только из одной точки поверхности информационного поля, а при наличии зазора из мно- 4п гих точек сразу, число которых возрастает с увеличением зазора.

Пружина 8 при наличии сигнала сжимается, а пружина 10 переходит в нерхнее устойчивое состояние (см.фиг.2) . Пружины; 8 и 10 выбирают ся такими, тобы при сн ятии, индицируемого < гнала, сердечник

7 не возвращался в исходное положение, а удерживался прижатым к оптическому элементу, т. е, осуществлялось бы запоминание сигнала.

Сн ятие запоминания происходит при нажатии на кнопку 11 сброса, которая возвращает бистабильную пружину 10 в нижнее стабильное состояние.

При изъятии узла запоминания из индикатора функции памяти анулируются и сердечник 7 возвращается при снятии сигнала в исходное положение под действием пружины 8.

Формула изобретения

Пневматический индикатор, содержащий полупружиненный сердечник с толкателем, связанный с мембранным приводом, узел запоминания с кнопкой сброса и оптический элемент, устанонленные BHóòðè корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения индикатора, узел запоминания в нем выполнен в виде плоской бистабильной пружины, которая установлена н корпусе и прорези, выполненной в сердечнике.

2. Индикатор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что оптический элемент в нем выполнен в виде волоконно-оптической шайбы, торцовая плоскость которой размещена против торцовой плоскости сердечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Каталог-справочник Средства и аппаратура шахтной пневмоавтоматики, 1974, с.46, рис,52.

2. Авторское свидетельство СССР

9267381, кл . F 15 С 3/04, 1968, (прототип), 732667

Фиг. 1

А-4

Фуе. З

Составитель Н.Лапин

Редактор Л.Курасова Техред О .Андрейко

Корректор Г.Решетник

Заказ 1724/31 Тираж 801

1IHHHIIH Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная

Пневматический индикатор Пневматический индикатор Пневматический индикатор 

 

Похожие патенты:
Наверх