Механизм для транспортировки пленки

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»732778

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 020678 (21) 2623939/18-10 (5 t)M. Кл.

G 03 В 19/02 с присоединением заявки ¹â€”.Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 050580. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 050580 (53) УАК 771. 313. г (088.8) (72) Автор изобретени н

В.A.Êàðïóøèí (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛЕНКИ

25

Изобретение относится к области фототехники.

Известен механизм для транспортировки пленки в фотокамерах, содержащий .приемную катушку, размещенную на валу, связанном через зубчатую передачу с валом рычага транспортировки пленки (1).

Зубчатая передача указанного механизма соединена с механизмом затвора камеры.

Недостатком известного механизма транспортировки пленки является сложность конструкции, трудность его регулировки и сборки.

Наиболее близким к предложенному является механизм, состоящий из курка, винтовой пружины кручения для возврата курка, осей, шестерен, катушки наматывания пленки, соединенной фрикционно с приводными шестернями (2). При наматывании с помощью указанного механизма пленки заранее установленной длины приводной элемент (шестерня) катушки наматывания пленки стопорится и расцепляется с осью. которая продолжает вращаться, воздействуя на механизм завода затвора.

Недостатком механизма является низкая его надежность, сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности механизма в работе и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что на приводной шестерне выполнены равномерно расположенные на окружности пазы переменной глубины для отгибки, выполненной на курке по радиусу, совпадающему с раЬ усом. пазов, а концы винтовой пружины закреплены соответственно на курке и на оси приводной шестерни.

На фиг.1 представлена кинемати ческая схема механизма; на фиг.2— вид сверху.

Механизм транспортировки состоит из курка 1, помещенного на неподвижной оси 2, проходящей через запрессованную в курок 1 втулку 3, винтовой пружины 4 для возврата курка 1, катушки 5 наматывания пленки 6, шестерен 7 - 9. Приводная шестерня 7 выполнена с равномерно расположенными по окружности пазами ™а переменной глубины. На курке 1 по радиусу, совпадающему с радиусом пазов

732 7 78

Формула изобретения

Фиг. г г)гиг. l .

Составитель С.Коврина

Редактор Н.ахмедова Техред И. Асталош Корректор Н.C:Tåè

Заказ 1732/36 Тираж 526 Подписное

IIHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 "а выполнена отгибка 10, контактирующая с торцовой и >верхностью пазов а, причем курок 1 подпружинен в осевом направлении винтовой пружиной 4, один конец которой закреплен в прорези б оси 2, а ,другой конец расположен в тазу в курка 1. Фрикцион (не показан) расположен но втулке 11.

Механизм транспортировки пленки работает следующим образом. При повороте курка 1 на 120 отгибка 10, контактирующая под воздействием винтовой пружины 4 с торцовой поверхностью пазов а поворачивает шестерню 7 на угол 120, которая в свою очередь передает вращение на шестерни 8 и 9 и катушку 5 наматывания пленки 6. Винтовая пружина 4 закручивается при повороте, стремясь возвратить курок 1 в исходное положение.

При отпускании курка 1 последний возвращается в исходное положение, причем отгибка 10, контактируя с пазом а, способствует вертикальному перемещению курка 1 с запресованной на нем втулкой 3, равному максимальной глубине паза а . Отгибка 10 при обратном угловом перемещении курка 1 западает .в следующий паэ "а переменной глубины и тем самым обеспечивает перемещение пленки 6 и наматывание ее на катушку 5.При обратиом и гцгемешени и к уpK ú 1 шее", Ð1 í è 7

9 остаются неподвижными эа .:чет трения фрикциона во втулке 11.

Винтовая пружина 4 в предлагаемом устройстве выполняет две Функции: постоянно поджимает отгибку 10 к торцовой поверхности приводной шестерни 7 и служит для возврата курка 1 в первоначальное положение, Механизм для транспортировки пленки, содержащий курок, связанный с винтоной пружиной, и приводную шестерню, кинематически связанную с осью приемной катушки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности н работе и упрощения конов .трукции, на приводной шестерне выполнены равномерно расположенные по ок2Q ружности пазы переменной глубины для отгибки, выполненной на курке по радиусу, совпадающему с радиусом пазов, а концы винтовой пружины закреплены соответстненно на курке и на д оси приводной шестерни.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1272706, кл.57 а 22/06, опублик.1968.

2. Патент США М 3595149, кл.354-204, опублик. 1971 (прототип).

Механизм для транспортировки пленки Механизм для транспортировки пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет упростить конструкцию фотоаппарата и повысить точность его фокусировки.-Световой поток после объектива 1 и зеркала 5 дополнительным зеркалом 6 направляется на дополнительную линзу 8, передний фокус которой сопряжен с фокальной плоскостью F объектива 1

Изобретение относится к области пользовательских интерфейсов устройств для фотографирования изображений, а именно к автоматическому фотографированию, когда поза целевого объекта совпадает с заданной позой для фотографирования. Технический результат заключается в обеспечении пользователю возможности самостоятельного задания желаемой позы фотографируемого объекта, что расширяет возможность получения разнообразных изображений. Для этого получают заданную позу для фотографирования посредством изменения позы модели фигуры человека, отображаемой на устройстве для фотографирования, обнаруживают, совпадает ли поза целевого человека на изображении видоискателя с заданной позой для фотографирования, и если поза целевого человека совпадает с заданной позой для фотографирования, осуществляют автоматическое фотографирование изображения, содержащего целевого человека. При этом заданная поза для фотографирования и поза целевого человека содержат ориентацию головы человека и позицию тела человека. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх