Устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<1>732796

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030478(21) 2598989/18-10

4 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано050580. Бюллетень 8917

Дата опубликования описания 050580

{51)М. Кл.

G 04 Р 8/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681. 11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.В.Горбачев и В.С.Лихонинский

Центральный научно-исследовательский .институт судебной экспертизы (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ПРОЛЕТА ТЕЛА МЕЖДУ ДВУМЯ ОГРАНИЧЕННЕ(МИ

ПЛОСКОСТЯМИ

Изобретение относится к технике измерения малых периодов времени с помощью электрических измерит елей времени и может быть использовано для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями, в частности для определения скорости снаряда (пули, картечи) в судебно-баллистической экспертизе.

Известны устройства для измерения времени пропета тела между двумя ограниченными плоскостями, со- )5 держащие выходную мишень из алюминиевой фольги толщиной 0,01 мм, вырезанную в форме зигзага и прикрепленную к листу бумаги (1).

Ширина промежутка зигзагообраз- 2р ной полосы соответствует исследуемому снаряду. В качестве входной мишени перед дульным срезом используется одна полоса из фольги.

При использовании известного 25 устройства могут быть зарегистрированы ошибочные скорости из-за разрыва полосок фольги под давлением газа, опережающего снаряд (пулю) до.попадания его в полоску фольги.

Целью изобретения является улучшение технических характеристик и увеличение площади мишеней.

Для достижения этой цепи в устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями введены элементы . согласования током нагрузки и элементы объединения, причем входы элементов согласования присоединены к делителям напряжения, образованным резисторами и секциями проволочных мишеней, а выходы присоединены ко входам элементов объединения входного и выходного преобразователей.

При пролете тела через плоскости мишеней и нри разрыве провода любой секции как входной, так и выходной ьвпаени, образуются электрические сигналы, запускающие. и останавливающие электронный секундомер.

На чертеже показана схема устрой» ства.

Входной преобразователь момента пролета тела через ограниченную: плоскость в электрический сигнал содержит проволочную мишень, образованную из секций 1 — 14 .Один

732796 конец провода каждой секции заземлен, а другой присоединен .соответственно к резисторам 2б — 2 .Другие концы резисторов присоединены к источнику положительного напряжения. Каждая секция проволочной мишени с присоединенным к ней ре.зистором образует делитель указанного напряжения, к средней точке которого присоединяется элемент

-сопряжения, представляющий собой логический элемент со втекающим током нагрузки. На схеме элементы сопряжения обозначены 3 — 34 . Сиг,налы с выходов элементов сопряжения входного преобразователя поступают на вход элемента 4 объединения, выполняющего в сочетании с элементами сопряжения функцию ИЛИ.При непорванном проводе секции мишени при соответствующем подборе сопротивлений провода и резистора, образующих де- 20 делитель, ток, вытекающий из входа элемента сопряжения, дает на проводе секции мишени падение напряжения меньше уровня, соответствующего напряжению логического нуля (в положительной логике) . Ha элементе сопряжения этот сигнал инвертируется, а затем поступает на вход элемента объединения. Если сигналы на входах .. элементов объединения обозначить как А, В, С и О, то логическое уравнение сигнала на выходе элемента объединения будет Р = X Ъ и D

= A+B+C+D, т.е. имеем функцию ИЛИ от входных сигналов. При неразорванных проводах секций мишени Р=0+0+0+0 =О.

Если в одной или более секциях мише. ни снаряд разрывает провод, то на вход элемента сопряжения через резистор подается положительное напряжение, что соответствует подаче на 40 вход элемента объединения логической единииы . A это, в свою очередь, .приводит, как это видно из формулы для F к появлению логической единицы на выходе элемента 4 объ- 45 единения. При разрыве снарядом провода одной или нескольких секций мишени на выходе входного преобразователя появится электрический сигнал, который подается на вход 10 электронного секундомера 11. Аналогично устроен и функционирует выходной преобразователь, собранный нз .элементов устройства 5 — 5, 6 — 64, 7 — 7+ и 8. Выход выходного преобразователя присоединен ко входу электронного секундомера 11. При пролете снаряда через мишень входного преобразователя секундомер запускается, а при пролете снаряда через мишень выходного преобразователя секундомер останавливается. В результате на его индикаторе образуется число, равное времени пролета снаряда между входной и выходной мишенями.

Формула изобретения устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями, содержащее входной и выходной преобразователи момента пролета тела через ограниченную плоскость в электрический сигнал с мишенями из проводящего электрический ток материала, выходы которых присоединены к первому и второму входам электронного секундомера, о т л и ч а,ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технических характеристик и увеличения площади мишеней, в него введены элементы согласования с током нагрузки и элементы объединения, причем входы элементов согласования присоединены к делителям напряжения, образованным резисторами и секциями проволочных мишеней, а выходы присоединены ко входам элементов объединения входного и выходного преобразователей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Матто Б.Н. и др. Возможность неправильного измерения скорости снаряда при использовании контактных экранов. Криминалистический архив, т.149, тетрадь 5-6, с.175-180, 1972.

732796

Составитель Б. Елисеев

Редактор H.Àõìåäoâà Техред Ж.Кастелевич Корректор Г Иазарова

Заказ 1733/36 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями Устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями Устройство для определения времени пролета тела между двумя ограниченными плоскостями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для обнаружения, отслеживания и/или управления гоночными транспортными средствами на гоночном треке. Гоночное транспортное средство отслеживают с помощью по меньшей мере одной камеры при пересечении предопределенной секции трека. Изображения, предоставленные камерой, записывают в записывающем устройстве, где изображения, предоставленные камерой, записывают в пределах определенного временного окна, в пределах которого необходимо определить пересечение секции трека. Фактическое пересечение предопределенной секции трека обнаруживают посредством сенсорного устройства, расположенного отдельно от камеры, и сигнал сенсорного устройства выводят в момент езды по упомянутой предопределенной секции трека, при этом снабжают меткой изображение, полученное камерой в момент появления сигнала сенсорного устройства. Сигнал сенсорного устройства выводят в пределах упомянутого определенного временного окна, а метку, связанную с соответствующим изображением, сохраняют в списке событий. Затем указанную метку считывают считывателем для выбора изображения, связанного с меткой, из изображений, предоставленных камерой. Технический результат - сокращение времени доступа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх