Регулируемый электрический конденсатор

 

с

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i i 733()4) (61) Дополнительное к ввт. свил-ву(22) Заявлено 16.07.75 (21) 2156391/18-21 (51) М. Кл.

Н 01 Я 7/00

Н 01 Cj 5/14 с присоединением заявки K—

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.05.80 (53) УДК621. .319.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. E, Заев и E. С. Горшунов.(7I ) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к радиоэлектронике и измерительной технике, а именt но к регулируемым электрическим конденсаторам с механически изменяемой емкостью.

Известны электрич еские конденсаторы с механически изменяемой емкостью, содержащие неподвижные и подвижные плас тины-обкладки, установленные на общем валу, регулирование емкости в которых осуществляется путем изменения. взаимодействующих площадей пластин-обкладок Pl).

Однако в известных конденсаторах подвод тока к подвижным пластинам при помощи скользящих токовводов ненадежен и вызывает помехи в виде шумов, а гибкие токовводы разрушаются при многократных перегибах; для поворота подвижных пластин относительно неподвижных на минимально возможный угол используются довольно сложные верньер ньте устройства; отношение (т) ) максимальной емкости (С с „с) к минимальной

2 (Сто„щ) находится в пределах только 1050.

Известно устройство, представляющее собой спаренный прямовслновый конденсатор переменной емкости, включает в себя два изолированных друг от друга пакета неподвижных пластин, снабженных токовводами. На отдельном валу размещен регулирующий элемент, выполненный в виде двух электрически соединенных между собой пакетов пластин. Путем поворота вала пластины регулирующего элемента входят в зазоры между неподвижными пластинами, изменяя действующую емкость конденсатора (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по достигаемому результату. Однако точность регулирования емкости в таком конденсаторе нахо20 дится в пределах 1%, а тз равно 10.

Белью изобретения является повышение точности настройки конденсатора, которая составляет сотые и тысячные доли пропента от действующей емкости.

55 з 73.

Указанная цепь достигается тем, что регулирующий элемент выполнен в виде металлической ленты, конец которой закреплен в приводном валу, установленном между плоскими обкладками.

При этом запас металлической ленты расположен в виде рулона на дополнительном валу, размещенном вне пластин-обкладок.

На фиг. Х схематично изображен конденсатор, когда емкость его минимальна, разрез; на фиг. 2 — то же, с указанием размеров, необходимых для расчета действующей емкости конд-..нсатора; на фиг. 3 — эквивалентная схема конденсатора фиг. 2.

Конденсатор состоит из пластин-обкладок 1 и 2 радиуса r,,по их центру проходит разрезная втулка 3, изолирующая от пластин-обкладок 1 и 2 приводной вал 4, в котором закреплен один конец

6 ленты 6, выполненной, например, из красной меди. Ширина ленты с, толщина Ь

Пластины-обкладки 1 и 2 от ленты 6 изолированы пленкой 7 толщиной СР с диэлектрической проницаемостью Я 4, если с. — диэлектрическая проницаемость возду ха.

Остальная заданной длины лента 6 размещена на дополнительном валу 8 в виде рулона 9.

Нля натяжения ленты 6 между приводным валом 4 и дополнительныли валом 8 служит натяжной ролик 10.

Ток к конденсатору подводится через токовводы 11 и 12.

Конденсатор работает следующим образо м.

Йля увеличения значения действующей емкости вращением приводного вала 4 . пента 6 наматывается на последний, запол. няя собой зазор между пластинами-обкладками 1 и 2 и тем самым изменяя эффективную диэлектрическую проницаемость в зазоре между обкладками, что, в свою очередь, влечет за собой изменен ие ем к ос ти.

Максимальной емкостью конденсатор обладает в том случае, когда пента 6 полностью заполняет зазор между пластинами-обкладками.

11ля уменьшения емкости от максимально действующей до минимальной вращением дополнительного вала 8 пента 6 перематывается на последний. Минимальной емкостью конденсатор будет обладать

304 1 Д в том случае, когда вся лента, за исключением ее прямого участка, конец 5 которого закреплен на валу 4, будет находится в виде рулона 9 на дополнительном валу 8.

В соответствии с эквивалентной принципиальной схемой, приведенной на фиг. 3, С вЂ” емкость участков пластин-обкладок, между которыми отсутствует объем с

10 лентой, C — емкость, возникающая при появлении объема между пластинами-обкладками, заполненного наматываемой на приводной вал 4 ленты 6. Эта емкость состоит как бы из двух последовательно соединенных емкостей Су.

Так как изменяемым параметром, влияющим на Со, является г,, а его при4 ращение за один оборот приводного вала

g0 равно толщине ленты, точность установки емкости конденсатора, а также степень ее изменения повышены по сравнению с электрическими регулируемыми конденсаторами, содержащими жесткий регулирую1

25 щий элемент, вводимый в зазор между обкладками конденсатора.

Формула изобр етения

ЗО

1. Регулируемый электрический конденсатор, содержащий неподвижные плоские обкладки с токовводами, разделенные газообразным диэлектриком, и связанный

З5 с перпендикулярным плоскостям обкладок lIpHBQQHbIM валом регулирующий металлический элемент, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности настройки, приводной вал уста40 новлен между плоскими обкладками, а регулирующий элемент представляет собой металлическую ленту, конец которой закреплен в приводном валу.

2. Конденсатор по п. 1, о т и и— ч а ю шийся тем, что он содержит дополнительный вал, на котором в виде рулона расположен запас металпической ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фролов А. Ll. Радиодетали и узлы.

Учебное пособие для спецвузов. M., "Высшая школа", 1975, с. 87-130.

2. Патент ФРГ М. 1149821, кл. 21 С 10/01, опубл. 1963.

733041

4 иг. я

Составитель H. Лощин

Редактор И. Гохфельд Техред Н. Ковалева Корректор Т. Скворцова

За каз 1 7 5 О/44 Тираж 844 Подписное

1111ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый электрический конденсатор Регулируемый электрический конденсатор Регулируемый электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:
Наверх