Автоматический выключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

042

33/08

Государственный комитет

Itn делам изобретений и открытий

621.

542

s) В. П. Мещеряков, С. С. Обухов, К. А. Рындин и B. М. Желтый (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам и может быть использовано в коммутационных аппаратах, выполняющих защитные функции.

Известны автоматические выключателИ, содержащие основание, механизм включе- - 5 ния и отключения, контактную систему, дугогаснтельную камеру, пламягаситель, расцепитель максимального тока и элект роизоляционную крышку, причем пламягаситель и расцепитель размещены в от- дельных съемных блоках fig.

В этом выключателе основание и крьпп-., ка частично защищены от осаждения на их поверхности копоти зт продуктов rope ния электрической дуги, однако, основаI5 ние и крышха испытывают внутреннее высокое давление газов н их необходимо изготавпивать из высокопрочного дорогостоящего и нетехнологичного элехтроизоляционного пресс-материала.

Известны также автоматические выключатели, содержащие основание через которое пропущены токоподводы контакт2 ной системы, установленные,на основании дугогасительную камеру и пламягаситель, расположенные над контактной системой, расцепитель максимального тока, блокконтакты, включающе-отключающий механизм и крышку, закрывающую все элементы, установленные на основании $2).

Недостатком этого выключателя является необходимость изготавливать основание и крышку из высокопрочного цорогостоящего нетехнологичного электроизоляционного пресо-материала со сложной системой лабиринтов и расширителей в местах их стыка.

Белью изобретения является повышение межполюсной электрической прочности и снижение стоимости выключателя.

Поставленная цель достигается тем, тто выключатель снабжен съемной циафзагмой, которая установлена так, что отделяет контактную систему, цугогасительную камеру и пламягаситель от остальных элементов выключателя.

733042

4 изобретения

Формула

Автоматический выключатель, coqepжащий основание, через которое пропущены токоподводы контактной системы, установленные на основании дугогасительную камеру и пламягаситепь, расположенные над контактной системой, расцепитель максимального тока, б пок-контакты, вкпючающеip отключающий механизм и крышку, закрывающую все элементы, установленные на основании, отличающийся тем, что, с целью повышения межпопюсной электрической прочности и снижения стоимости выключателя, он снабжен съемной циафрагмой, которая установлена так, что отцеляет контактную систему, цугогасительную камеру и пламягаситель от остальных элементов выключателя, 0

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

На чертеже изображен автоматический в ыклю ча тел ь.

Он соцержит основание 1, включающеотключающий механизм 2, контактную систему 3, токопоцводы которой выведены через основание, дугогасительную камеру 4, пламягаситепь 5, расиепитель максимапьного тока 6, блок-контакты 7, крышку 8 и съемную диафрагму 9.

При отключении тока выключателем потоки ионизированных газов по закону взрыва распространяются с большой скоростью во все стороны, Этим потокам которые должны бы распространиться и на все узлы выключателя, установленные на основании и прикрытые крышкой, установлен барьер — съемная циафрагма 9, которая принимает на себя основное давление от потока газов и ориентирует их движение вверх через камеру 4 на пламягаситель. Сброс давления газа позволяет изготавливать основание и крышку из менее цефицитного, менее прочного и более технологичного электроизоляционного пресс-материала, исключить применение в стыках основания и крышки сложных лабиринтов и расширителей, обеспечить локальное распространение копоти и газов (только в пределах цугогасительной камеры и ппамягасителя).

1. Авторское свидетепьство СССР

No. 19046 1, кл. Н 0 1 Н 9/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

No 426253, кп. Н 01 Н 33/08, 1972 (прототип).

733042

Составитель Н. Глеклер

Редактор О. Филиппова Техред H. Ковалева Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1750/44 Тираж 844 Подписное

I1IIÈÈ11È Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями

Изобретение относится к электротехнике
Наверх