Динамический микрофон

 

ОЛ И -"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскит>

Социалистически» республик

<„733119

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6> ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09,01. 78 (21) 2565755/18-10 (5> ) М. Кл. с присоединением заявки J%—

I-! 04 R 1/32

Госудврстввииый комитет (2, >) Clриоритетпо лелем иэааретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.80. Б>оллетень М 17

Дата опубликования описания 12.05,80 (53) УДК 621. .395.623. .64 (088.8) (72) Автор изобретения

B. А. Погов (7> ) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. A. С. Попова (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к электроакустике, в частности к помехозащищенности динамических микрофонов.

Известны динамические микрофоны, в которых для ослабления помех, наводимых внешними электромагнитными полями, используется антифоновая катушка )1).

Недостатком устройств такого типа является неэффективное подавление электромагнитных помех в широком диапазоне частот и наличие потерь полезного сигнала на антифоновой катушке.

Известен также динамический микрофон, содержащий две идентичные электродинамические системы, установленные в общем корпусе и состоящие из постоянных магнитов и включенных в противофазе звуковых катушек ) 21

Этот микрофон не имеет потерь полезного сигнала, но не обеспечивает достаточно эффективное подавление электромагнитных помех в широком диапазоне частот.

>>ель изобретения — повьппение эффективности подавления электромагнитных помех.

Это достигается за счет того, что электродинамические системы снабжены отдельными корпусами, постоянные магHHTbI намагничены противоположными знаками намагниченности, а звуковые катушки включены синфаэно.

На чертеже. схематически изображен один из вариантов предлагаемого динамического микрофона.

Микрофон содержит две электродинамические системы 1, размещенные в отдельных корпусах 2, постоянные мат питы 3, намагниченные противоположными знаками намагниченности, звуковые катушки 4, включенные синфазно.

Под действием звукового давления, благодаря противоположному направлению магнитных полей в зазорах, в звуковых катушках 4 наводятся ЭДС нротивоположного знака, в то же время ЭДС, наведенные в звуковых катушках 4 под воздей3 7331 станем внешних электромагнитных полей, имеют одинаковые знаки, так как звуковые катушки намотаны в одном неправ ленин.

Прн соединении звуковых катушек последовательно одноименными выводами или параллельно разноименными ЭЙС, вызванные воздействием звукового давления складываются, а ЭЙС от внешних магнитных полей взаимно компенсируют (подавляют) друг друга. Подавление внешних помех превышает 20 дБ н зависит от идентичности выполнения электродинамических систем 1.

Использование изобретения позволит существенно повысить помехозащищенность динамических микрофонов, что особенно актуально в телевизионных студиях и при ведении репортажных внестудийных передач.

19

Формула изобретения

Динамический микрофон, содержащий две идентичные электродинамические системы, установленные в общем корпусе и состоящие из постоянных магнитов и включенных в противофазе звуковых ка ушек, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления электромагнитных помех, электродинамические системы снабжены отдельными корпусами, постоянные магниты намагничены противоположными знаками намагниченности, а звуковые катушки включены синфазно.

Источники инфор мании, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClllA Мю 3816776, кл. 310-13, 1972.

2. Патент Англии М 1487847, кл. Н 4 J, 1977 (прототип).

Составитель В. Шоров

Редактор Н. Ахмедова Техред Э. Чужик Корректор " Ц иценко

Заказ 1792/50 Тираж 729 Подписное

1АНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Динамический микрофон Динамический микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

Изобретение относится к обработке звука. Технический результат - улучшенный захват пространственного звука. Предоставлено устройство для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные, относящиеся к одному или более источникам звука. Устройство включает в себя приемник для приема потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные. Звуковые данные включают в себя одно или более значений давления для каждого из источников звука. Дополнительно звуковые данные включают в себя одно или более значений местоположения, указывающих местоположение одного из источников звука для каждого из источников звука. Кроме того, устройство включает в себя модуль синтеза для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений давления из звуковых данных из потока звуковых данных и на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений местоположения из звуковых данных из потока звуковых данных. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к аудиосистемам, обладающим средствами направления звука в заданную сторону. Акустическая система содержит высокочастотный акустический преобразователь и среднечастотный акустический преобразователь, регулируемые створки, действующие на звуковое излучение высокочастотного акустического преобразователя для получения направленности звукового излучения высокочастотного акустического преобразователя в выбранном угловом секторе, при этом среднечастотный акустический преобразователь и высокочастотный акустический преобразователь излучают в общем частотном диапазоне, и содержит цифровой сигнальный процессор, действующий на сигнал, предназначенный для высокочастотного акустического преобразователя, и на сигнал, предназначенный для среднечастотного акустического преобразователя таким образом, чтобы в общем частотном диапазоне изменялась амплитуда, а также фаза, с тем чтобы получить направленность звукового излучения для пары, состоящей из высокочастотного акустического преобразователя и среднечастотного акустического преобразователя в том же выбранном угловом секторе, что и направленность, обеспечиваемая регулируемыми створками. Технический результат – повышение направленности звука. 28 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх