Устройство для резки материала

 

о п и с- е -йя- М

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со4оэ Советских

Социапистических

Республик » 733883

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.77 (21) 2456451/25-27 (51) М. Кл.

В 23 D 15/12

В 23 D 23/00

В 23 D 36/00

В 26 D 5/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

lIo делан изобретеиий н открытий (53) УДК 62! .967..1 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Дубровин, В. Г. Левицкий и Б. И. Ярочкин (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к режущему оборудованию и может быть использовано при автоматизации листовой штамповки.

Известно устройство для резки материалов, содержащее режущие инструменты, один из которых связан через механизм пропуска реза с приводом возвратно-поступательного перемещения (1). Механизм пропуска реза имеет сложную конструкцию.

Известно устройство для резки материала, содержащее станину, режущие инструменты, один из которых шарнирно связан с подпружиненным рычагом, соединенным через механизм пропуска реза с ползуном, перемещаемым возвратно-поступательно от привода (2). Механизм пропуска реза содержит большое количество звеньев, что усложняет его конструкцию и увеличивает габариты.

С целью упрощения конструкции, механизм пропуска реза выполнен в виде цилиндра, шарнирно связанного с подпружиненным рычагом и выполненного с винтовыми копирными пазами, расположенными на боковой поверхности цилиндра с шагом, определяемым длиной реза и в два параллельных, смещенных один относительно другого ряда, стакана, концентрично размещенного на цилиндре, шарнирно связанного с ползуном и несущего на внутренней поверхности пальцы, взаимодействующие с копирными пазами, и упоров, одни из которых жестко связаны со стаканом, а другие укреплены на цилиндре.

На фиг. 1 изобрежно предлагаемое устройство, кинематическая схема; на фиг. 2 механизм пропуска реза, развернутая схе1О ма.

Устройство содержит станину 1, режущие инструменты 2 и 3, из которых инструмент 2 закреплен на станине, а инструмент

3 шарнирно соединен с подпружиненным рычагом 4, связанным через механизм 5 пропуска реза с ползуном 6, перемещаемым возратно-поступательно от привода (на чертеже не показан). Ход вверх подпружиненного рычага 4 ограничен фиксатором 7. Механизм пропуска реза выполнен в виде цилиндра 8, выполненного с винтовыми копирными пазами 9, расположенными на его боковой поверхности, стакана 10, концентрично размещенного на цилиндре 8 и несущего на внутренней поверхности пальцы 11, вза733883 имодействующие с копирными пазами 9, и взаимодействующих между собой упоров

12 и 13. Цилиндр 8 жестко закреплен на поперечине 14, шарнирно связанной с подпружиненным рычагом 4 и скрепленной с упорами 12. Стакан 10 имеет хвостовик 15, посредством которого шарнирно связан с кронштейном 16, скрепленным с ползупом

6. Стакан 10 жестко связан с упорами 13.

Стакан 10 может поворачиваться относител.»но шарнира 17 и вращаться вокруг хвостовика 15. Копирные пазы 9 расположены с шагом, определяемым длиной реза, и в два параллельных ряда, верхний и нижний со смещением друг относительно друга.

Количество взаимодействующих пар упоров выбирается в зависимости от заданной кратности реза материала с учетом величины шага между копирными пазами. Так, например, при заданной кратности равной двум и угловому шагу копирных пазов равному 90 выбрано две пары упоров.

Устройство работает следующим образом.

В крайнем нижнем положении ползун 6 через механизм 5 пропуска реза воздействует на подпружиненный рычаг 4, в результате чего ножи 2 и 3 обрезают заготовку 18.

Во время хода ползуна 6 вверх рычаг 4 пружиной 19 поднимается до фиксатора 7 и останавливается. Вместе с ним останавливается и цилиндр 8, а стакан 10 продолжает перемещаться вверх. При этом пальцы 11 взаимодействуют с верхними копирными пазами 9 и поворачивают стакан 10 с упорами 13 на часть шага (фиг. 2). При последующем ходе ползуна 6 вниз пальцы взаимодействуют с нижними копирными пазами и доворачивают стакан 10 с упорами

13 на остаток углового шага. В результате этого упоры 13 пройдут мимо упоров 12, подвижной нож 3 останется в верхнем положении и резки не произойдет. Таким образом, часть материала, длина которого равна шагу подачи заготовки подающим механизмом (на черт. не показан), останется неотрезанной. В течение последующего двойного хода ползуна стакан 10 повернется еще на олин угловой шаг (в данном случае на

90 ) . В результате его упоры 12 и 13 окажутся,;py ротив друга, что даст возможность в коппс хода привести в движение нож 3 и произвести резку заготовки.

Длина отрезанной заготовки в данном случае будет равна двум шагам подачи.

Изменение кратности резки можно ос; ществить заменои ци зиндра 8 или изменением числа r!ap упоров.

Устройство компактно и надежно в рабо1О те.

Формула изобретения

Устройство для резки материала, содержащее станину, режущие инструменты, один из которых шарнирно связан с подпружиненным рычагом, соединенным через механизм пропуска реза с ползуном, перемещаемым возвратно-поступательно от привода, р отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм пропуска реза выполнен в виде цилиндра, шарнирно связанного с подпружиненным рычагом и выполненного с винтовыми копирными пазами, расположенными на боковой поверхности цилиндра с шагом, определяемым длиной реза и в два параллельных, смещенных один относительно другого ряда, стакана, концентрично размещенного на цилиндре, шарнирно связанного с ползуном и несущего на зо внутренней поверхности пальцы, взаимодействующие с копирными пазами, и упоров, одни из которых жестко связаны со стаканом, а,другие укреплены на цилиндре.

11 точники информации, принятые во внимание при экспертизе

Руководящие технические материалы.

Средства механизации и автоматизации холодной штамповки. PTM-A 23.7.24-74, М., 1971, с. 65.

2. Руководящие технические материалы.

Средства механизации и автоматизации холодной штамповки. РТМ-А23.7.24-74, M., 1971, с. 66 — 68 (прототип). ае

< .<» г

< «

733883

Состав ител ь Л. Щеп нина

Редактор Г. Кузнецова Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 1962/18 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки материала Устройство для резки материала Устройство для резки материала Устройство для резки материала 

 

Похожие патенты:
Наверх