Способ пакетирования длинномерных изделий

 

сок Е34 с

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ("ю 734075

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2564034/22-13 г присоединением заявки №вЂ” (23) 11риоритет (5! ) М. Кл.

В 65 В 27/10

Государствеииык комитет (53) УДК 621.798..4.(088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 25.05.80 по делам изобретений и открытий (72) А вторы и зоб рстР н и ч

В. Н. Раттснберг, Г. Л. Гурвич и Ф. С. Г!ерельман

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при институте «Гинцвстмет» (71) Заяви1 ль (54) СПОСОБ ПАКЕТИРОВАНИЯ Д, I H HH0М ЕРН Ъ| Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу пакетирования длинномерных изделий, например медных слитков-вайербарсов горизонтального литья.

Известен способ пакетирования длинномерных изделий, заключающийся в укладке изделий в пакет рядами один на другой и скреплении пакета стяжками (1).

Однако известный способ не позволяет получить прочного пакета из изделий трапецеидального сечения. В результате при транспортировке таких пакетов часть изделий (слитков) смещается как в поперечном, так и в продольном направлениях. Одновременно вместе с рядами изделий происходит и смещение вертикальных стоек. В результате пакет приобретает форму параллелограмма и теряет товарный вид.

Кроме того, при торможении транспортных средств возможны случаи разрушения пакетировочной тары, на ремонт и восстановление которой требуются значительные средства.

Целью изобретения является получение прочного пакета из длинномерных изделий трапецеидального сечения.

Цель достигается тем, что укладку изделий осу:цествляют с зазором между рядами меньшими основаниями вниз с плотным прилеганием боковых граней смежных изделий, а укладку крайних изделий каж5 дого радя осуществляют непосредственно одно на другое с плотным прилеганием их внешних боковых граней к скобам.

На фиг. 1 изображен пакет изделий, разрез; на фиг. 2 — тот же пакет, вид

<о в плане.

Предлагаемый способ пакетирования состоит в том, что изделия 1 укладывают в пакет рядами один на другой, меньшими основаниями 2 вниз с плотным прилеганием боковых граней 3. Крайние изделия 4 каждого ряда укладывают непосредственно одно на другое с плотным прилеганием внешних боковь х граней 5 к скобам 6. При этом изделия укладывают с зазором 7 между рядами для обеспечения заклинивания каждого изделия в пакете.

Скрепление пакета осуществляют скобами 6 с помощью стяжек или проволоки 8, 734075

Уиаг о«1ани ге.»» М. Андреева

Редактор Н. Аристова е.;рсд К. Шуфрин Корректор М. Шарошн .Заказ !!)8о "2т Тираж В!4 Г!одвисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж 35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4. Щ е .!

eп!

3 которая охватывает скобы 6 сверху и снизу пакета. Концы проволоки 8 скрепляют в узел 9. Для указанных целей могут использоватьск гакже винтовые стяжки. Для хранения пакетов на складах вышестоящий пакет 10 устанавливают непосредственно на скобы 6 нижнего пакета.

Предложенный способ пакетирования длинномерных изделий позволяет получить барочный компактный пакет из изделий тра1!ецеидального сечения за счет заклинивадия каждого изделия в пакете, сохраняющий товарный вид при транспортировке и исключающий разрушение пакетировочной тары и подвижного состава. Кроме того, этот способ позволяет упростить конструкцию оборотной пакетировочной тары и сократить средства для ее восстановления.

Формула изобретения

Способ пакетирования длинномерных изделий, заключающийся в укладке изделий рядами один на другой и скреплении пакета скобами, отличающийся тем, что, с целью получения прочного пакета при пакетировании изделий трапецеидальной формы в поперечном сечении, изделия в рядах укладывают меньшим основанием вниз и с прилеганием боковых граней одна к другой, а ряды один на другой укладывают с зазором, при этом крайние изделия в рядах укладывают непосредственно одно на другое с прилеганием их внешних боковых граней к скобам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N52667,,кл. В 65 В 57/18, 1936.

Способ пакетирования длинномерных изделий Способ пакетирования длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх