Контейнер из гофрированного картона

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик iii 734082 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.77 (21) 2524090/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 65 D 5)10

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 (53) УДК 621.798..4 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. П. Самойлов (7I ) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ИЗ ГОФРИРОВАННОГО

КАРТОНА

Изобретение относится к области упаковки, а именно к контейнерам из гофрированного . картона, предназначенным для хранения и транспортирования товаров небольшого веса.

Известен контейнер из гофрированного картона, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки с клапанами, образующими при их соединении крышку и днище (1).

Этот контейнер является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. 10

К недостаткам известного контейнера относится сминаемость и порча ребер крышки и днища; соприкасающихся с обандероливающей лентой, и невозможность в связи с этим неоднократно использовать контейнер. 15

Целью изобретения является повышение прочности контейнера при обандероливании и многократное его использование.

Для этого предлагаемый контейнер снабжен двумя накладками, размещенными на

20 крышке и днище между клапанами, причем каждая накладка содержит две вертикально расположенные планки, соединенные перемычкой, на нижней части которой выпол2 нен, по крайней мере, один продольный вертикальный выступ для фиксации накладки между клапанами, при этом накладки имеют отверстия для размещения ленты при обандероливании.

На фиг. 1 показан контейнер незатаренный, общий вид; на фиг. 2 — то же, затаренный и обандероленный; на фиг. 3 — 6— накладка, варианты выполнения.

Контейнер изготовлен из гофрированного картона в виде прямоугольной формы.

Контейнер имеет переднюю стенку 1 с клапанами 2, заднюю стенку 3 с клапанами 4 и боковые стенки 5 с клапанами б. Высота клапанов 4 и 6 равна половине длины контейнера, а высота клапанов 2 меньше половины ширины контейнера на величину, на которую клапаны 4 больше половины ширины контейнера. Клапаны 2, 4 и 6, 6 при попарном соединении образуют крышку и днище контейнера.

Контейнер может быть изготовлен как из одной, так и из двух заготовок, из которых одна является передней стенкой 1.

В последнем случае контейнер содержит клапаны 7, служащие для скрепления, напри734082

1о ло

f$ з$

Формула изобретения

4$

$0 мер, металлическими скобами 8 передней стенки 1 с другими стенками. Кроме того,. в стенках контейнера выполнены отверстия 9 для захвата при перемещении, например, рукоятками. Передняя стенка 1 может иметь верхнюю откидывающуюся часть 10.

Контейнер снабжен двумя накладками, каждая из которых содержит две планки 11, соединенные перемычкой 12, по крайней мере, один выступ 13, служащий для фиксации накладки между клапанами, предпочтительно 6, 6, образующих дно и крышку, и исключающий возможность ее перемещения. Длина выступа 13 мо.кет быть равна ширине контейнера или быть меньше ее.

Высота его равна толщине клапанов 6, 6, а толщина до 3 мм в зависимости от материала, из которого выполнена накладка.

В накладке выполнены пары отверстий

14, служащие для размещения и надежного закрепления концов обандероливающей ленты 15 при одновременном прочном закреплении накладок.

Кроме того, в перемычке 12 могут быть выполнены дополнительные отверстия 16.

Такие накладки применяются в контейнерах большой ширины. Отверстия 16 обеспечивают наибольшее прижатие обандероливающей ленты 15 и могут быть выполнены как посередине перемычки 12, так и со смещением от середины, что при очень большой ширине контейнера необходимо для удобства установки обтягивающей машины.

При таком выполнении накладки целесообразно на нижней части перемычки 12 выполнять два вертикальных выступа 17 ч 18, промежуток между которыми обеспечивает достаточно свободную заправку обандероливающей ленты 15 в отверстия 16.

В зависимости от материала, из которого изготовлены накладки, размеров и возможности применения их при обандероливании различных контейнеров возможно несколько вариантов выполнения накладок.

Планки 11 (фиг. 3) размещены в одной плоскости с перемычкой и могут быть отогнуты в зависимости от ширины контейнеров, на которые они устанавливаются. При этом толщина перемычки 12 предпочтительна в пределах 0,8 — 2 мм. Такой толщины достаточно для обеспечения как необходимой прочности самой накладки, так и нормального штабелирования при установке эата ренных и обандероленных контейнеров один на другой. Толщина планок 11 может быть больше толщины перемычки 12, что целесообразно для повышения устойчивости.

Накладки изготовлены из ударопрочных пластмасс, например полиэтилена высокого давления, требуют незначительных затрат на изготовление из-за простоты прессформ и дают возможность применять их на контейнерах с несколько различной шириной.

Планки 11 (фиг. 5) и соединяющая их перемычка 12 расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Накладки, выполненные таким образом, изготовлены из пластичной фибры или металла, например стали, дюралюминия и применяются для контейнеров одинаковой ширины, например, при использовании контейнеров между постоянными поставщиком и потребителем товаров.

Сборку и обандероливание, контейнера производят следующим образом.

Клапаны 2, 4 и 6, 6 днища устанавливают в заданное положение. В отверстия

14, 16 накладки пропускают обандероливающую ленту 15, устанавливают вертикальный выступ 13 накладки между клапанами

6, 6 днища. Затем, откинув верхнюю часть

10 передней стенки, производят загрузку контейнера, после чего металлическими скобами 8 или шпагатом прикрепляют верхнюю часть 10 передней стенки 1 к клапанам 7. Далее устанавливают в заданное положение клапаны 2, 4 и 6, 6, образующие крышку, предпочтительно так, чтобы клапаны 6, 6 были снаружи. Между этими клапанами (6, 6) вставляют вертикальный выступ 13 накладки, через отверстия 14 (и при необходимости через отверстия 16) пропускают обандероливающую ленту 15 и скрепляют ее, предпочтительно, поставив оттиск отправителя. Контейнер готов к отправке.

Положительный эффект изобретения состоит в обеспечении неоднократного использования контейнера с накладками, что дает большую экономию.

Контейнер из гофрированного картона, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки с клапанами, образующими при их соединении крышку и днище, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности контейнера при обандероливании и многократного его использования, он снабжен двумя накладками, размещенными на крышке и днище между клапанами, причем каждая накладка содержит две вертикально расположенные планки, соединенные перемычкой, на нижней части которой выполнен, по крайней мере, один продольный вертикальный выступ для фиксации накладки между клапанами, при этом накладки имеют отверстия для размещения ленты при обандероливании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2300023/28 — 13, 1975.

734082

r// 11

148 11

14 14 11

1б 1б

1ф 11

17 фиг. 4

11

1б 18

11

Ы

Составитель И. Шабалина

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 985/27 Тираж 914 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1161427

Изобретение относится к упаковке и может быть применено для хранения и транспортирования среднегабаритного оборудования

Изобретение относится к картонной таре

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит шесть стенок, являющихся наружными, седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними, опору для бутылок, которая выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Первая - четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда. Пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда. Первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга. Первая и вторая стенки имеют длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенки, которые также имеют одинаковую длину. Третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук. Первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с пятой стенкой. Первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с первой частью шестой стенки. Вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с второй частью шестой стенки. Вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками для установки между третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками. Третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с седьмой и восьмой стенками через первый и второй промежуточный элемент. Третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частью опоры для бутылок, которые выполнены так, что одна из них образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки. Зазоры разных частей опоры располагаются на одной оси. Изобретение обеспечивает возможность изготавливать коробку из единой заготовки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх