Преобразователь потока плиток

 

Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Соаетских

Сецналисткческмх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 171077 (21) 2531943/29-03 (51)PA Кл

В 65 G 47/26 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1505.80. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описамия 150580 (53) УДК 6 2 1. 86 7 . 004 . ,3:691.434.3.002. . 28 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.С.Ерко

Центральное конструкторское бюро Строммашина

Министерсгва строительного дорожного и коммунального машиностроения Союзстроммашина СССР (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОТОКА ПЛИТОК

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к транспортированию штучных грузов конвейерами.

Известен преобразователь потока плиток, включающий подающий конвейер направляющие и отсекатель. Недостатком этого преобразователя является то, что процесс отбраковки, в частности спекшихся плиток, у него не механизирован.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является преобразователь потока плиток, включающий подающий конвейер для многорядного потока, направляющие и отсекатель.

Целью описываемого изобретения является обеспечение отбраковки 20 спекшихся плиток.

Указанная цель достигается тем, что преобразователь потока плиток снабжен поперечным конвейером для однорядного патока плиток, установленным под подающим конвейером, и калибратороМ, размещенным вдоль поперечного конвейера, эа пределами подающего конвейера и выполненным в виде криволинейной направляющей 3Q с окнами, длина которых превышает длину плитки, н изогнутым под углом к поперечному конвейеру концом, при этом подающий конвейер снабжен отбраковочным роликом, установленным над поперечным конвейером на расстаяв нии, превышающим длину половины диагонали плитки.

На фиг.1 изображена кинематическая схема преобразователя; на фиг.2 вид A на фиг.1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — сечение

 — В на фиг.1 °

Преобразователь потока плиток состоит иэ подающего конвейера 1 для многорядного потока, ролики которого расположены с шагом, равным или меньшим половины длины грани транспортируемой плитки, отбраковочного ролика 2, который находится на расстоянии от последнего ролика конвейера многорядного патака, несколько большем половины длины диагонали транспортируемой плитки, калибратора

З,направляющей 4, конвейера 5 для однорядного потока, отсекателя 6, конвейера 7. Конвейеры 1,5,7 работают в непрерывном режиме. Калибратор 3, представляет собой направляющую имеющую за пределами многоряд734094

t0 ного потока окна, длина которых несколько больше грани плитки. Концевая часть направляющей образует тупой угол по направлению движения плиток

Преобразователь потока плиток работает следующим образом.

Подающий конвейер многорядного потока 1, приняв на себя плитки, перемещает их вперед по ходу, причем для дальнейших операций порядок расположения изделий не имеет значения.

Дойдя до последнего ролика, поток плиток начинает претерпевать изменения: спекшиеся плитки, у которых общая длина и направлении движения больше расстояния между последним роликом конвейера 1 и отбраконоч- 15 ным роликом 2, перекрывают это расстояние и выходят на отбраковочный ролик 2, которым удаляются в брак из общего потока.

Нормальные плитки, дойдя до пос- 29 леднего ролика конвейера 1, попадают на поперечный коннейер для однорядного потока 5, причем плитка становится на нем под углом, опираясь одной гранью на ленту конвейера, а тыльной стороной — на калибратор 3.

При этом конвейер для однорядного потока выносит плитку эа пределы конвейера многорядного потока 1 в поперечном направлении. Для того, чтобы плитка.не сошла с ленты поперечного конвейера 5, нижняя грань ее упирается в направляющую 4, скользит вдоль нее. Дойдя до окна в калибраторе 3, плитка проваливается в одно иэ окон и ложится на ленту конвейера 5 всей плоскостью. B даль нейшем плитка с поперечного конвейера 5 по инерции заходит в отсекатель 6, находящийся над конвейером

7. В отсекателе находится одновре- 40 менно несколько плиток. Для того, чтобы плитки могли выходить из Отсекателя б,в нем в направлении движения конвейера 7 имеется щель, сквозь которую может выйти только одна плитка. Конвейер выдает плитки

45 ориентированными по граням по одной в направлении своего движения. Спекшиеся плитки, у которых общая длина в направлении движения меньше расстояния между последним роликом KQH. вейера для многорядного потока 1 и отбраковочным роликом 2, также, как и нормальные плитки, выпадая в щель, движутся на коннейере для однорядного потока 5, скользя вдоль направляющей 4 и калибратора 3. Ввиду того, что общая длина двух спекшихся плиток превышает ширину окон калибратора, они не имеют возможности выпасть н эти окна и лечь на ленту конвейера для однорядного потока 5.

Двигаясь дальше, спекшиеся плитки выходят на часть калибратора, расположенную под тупым углом к конвейе.— ру для однорядного потока 5, скользя по ней поднимаются вертикально, н н дальнейшем, поворачиваясь, удаляются иэ конвейера для однорядного потока 5 н брак.

Благодаря. тому, что описанный преобразователь автоматически удаляет из потока спекшиеся плитки и преобразует поток плиток в сформированный ряд, представляется возможность дальнейшие операции по сортировке и упаковке плиток автоматизировать.

Формула изобретения

Преобразователь потока плиток, включающий подающий конвейер для многорядного потока, направляющие и отсекатель, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью отбраковки спекшихся плиток, он снабжен поПеречным конвейером для однорядного потока плиток, установленным под подающим конвейером, и калибратором, размещенным вдоль поперечного коннейера за пределами подающего конвейера, и выполненным в ниде криволинейной направляющей r. окнами, длина которых превышает длину плитки, и изогнутым под углом к поперечному конвейеру концом, при этом ,подающий конвейер снабжен отбраконоч— ным роликом, установленным над поперечным конвейером на расстоянии, превышающем длину половины диаг. «али плитки.

7 34(?94

Фи 2. lf

Составитель Б, Толчанов

Техред М.Кузьма

Корректор В.Синицкая

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 1989 j28 Тираж 914

ЦНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Фипиая Ш1П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь потока плиток Преобразователь потока плиток Преобразователь потока плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим автоматическое оборудование

Изобретение относится к транспортирующим и загрузочным устр-вам для штучных грузов, преимущественно длинномеров
Наверх