Устройство для управления основными нитями ткацкого станка

 

° ) ю Я (7ЦД ), (g нФ д Ф

Союз Советских

Социалистически»

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240378 (21) 2594237/28-1г ($1) . (л.2

D 03 D 49j04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретении и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1505.80 Бюллетень ¹ 18 (53) УДК677.058.72 (088. 8) Дата опубликования описания 1505.80 (72) Авторы изобретения

В.А,Огнев и П.В.Власов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт шерст яной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ НИТЯМИ

ТКАЦКОГО CTAHKA

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для управления основными нитями ткацкого станка, Известно устройство для упоавления основными нитями ткацкого станка, содержащее зевообразовательный механизм, имеющий ремизные рамки и кулачковый привод к ним, и подвижный ценовой пруток, расположенный под нижней ветвью зева (1).

Ценовой пруток имеет кулачковый привод и представляет собой дополнительный механизм к ткацкому станку, 15

Устройство предназначено для.: создания разнонатянутого зева в момент прибоя уточной нити, что способствует получению более плотной ткани по утку полотняного или близ- 20 кого к полотняному переплетений.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому

-результату. 25

Однако устройство представляет собой дополнительный механизм к ткацкому станку с большим количеством узлов и деталей, в результате . чего ухудшаются условия обслуживания З0 ткацкого станка. Кроме того, для привода ценового прутка т буется изготовление дополнительных кулачков сложного профиля.

Целью изобретения является уппо аение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что эевообразовательный механизм имеет дополнительную ремиэную рамку, связан« ную с кулачковым приводом, при этом ценовой пруток закреплен на дополнительной ремизной рамке, а число повторяюшихся участков профиля кулачка привода для дополнительной ремизной рамки соответствует раппор-. ту ткани по утку.

На фиг. 1 изображено устройство в аксонометрии; на фиг, 2 и 3 †варианты установки устройства на ткацком станке.

Устройство содержит ценовой пруток 1, закрепленный на боковых планках 2 дополнительной ремиэной рамки

3 в зажимах 4. Рамка 3 установлена в вертикальных направляюших 5.

В нижней части дополнительная рамка закреплена на рычагах б, соединенных ttlBpHHDHo c угловыми рычагами

7. Последние прикреплены к гориэон734319 тальной штанге 8, которая через двуплечий!рычаг 9 и тягу 10 соединена с приводом эевообраэовательного механизма кулачкового или гидравлического типа, например с парными кулачками или гидравлическим цилиндром (не показано). Ценовый пруток 1 контак5 тирует с основными нитями 11 нижней ветви зева.

На бесчелночных ткацких станках применяются кулачковые зевообразовательные механизмы на десяти ремизных рамках 12 или гидравлические каретки, где число ремизных рамок может быть значительно больше.

При выработке ткани полотняного переплетения на этих станках используются две или четыре основные ремиэные рамки и две ремиэные рамки для получения кромки, При этом остальные ремизные рамки в зоне эевообразовательного механизма не исполь- 20 эуются.

Ценовый пруток может устанавливаться на ближней от скала дополнительной ремизной рамке 3 в случае, если ткань вырабатывается на первых 25 от опушки ткани юемизных рамках 12.

Ценовый пруток может также устанавливаться и на ближайшей от опушки ткани дополнительной ремиэной рамке

3, а ткань формируется на крайних от скала ремизных рамках 12.

Профиль кулачка привода для дополнительной ремиэной рамки 3 подбирается таким образом, что дополнительная ремизная Рамка совершает движение при каждой прокидке уточной нити через зев.

Устройство работает следующим образом.

При вращении кулачка зевообразовательного механизма движение перед прибоем получает тяга 10„ которая через двуплечий рычаг 9, штангу 8 и угловые рычаги 7 перемещает рычаги б в вертикальном направлении, Вместе с рычагами 6 перемещается дополнительная ремиэная рамка 3 с ценовым прутком 1 в направляющих 5.

Одновременно с перемещением ремизной рамки 3 вверх основные нити

11 в нижней ветви зева после заступа перемещаются вниз и встречаются с ценовым прутком 1. С этого момента начинает возрастать натяжение основных нитей ll в нижней ветви зева которое становится больше натяжения основных нитей в верхней ветви зева.

В результате различного натяжения основных нитей в ветвях эена прибой уточной нити к опушке ткани облегчается, что позволяет получить большую 60 плотность ткани по утку. Это обеспечивается тем, что нить скользит по более натянутым основным нитям 11 и преодолевает меньшее сопротивление основных нитей в верхней ветви зева. 65

После прибоя уточкой нити к опушке ткани дополнительная ремиэная

Рамка 3 с ценовым прутком 1 перемещается вниз и прекращает действовать на основные нити 11 в нижней ветви зева. Натяжение ветвей зева пои полном его раскрытии выравнивается, что способствует лучшему прохождению прокладчика уточной нити через зев.

При следующем обороте главного вала станка натягивается другая система основных нитей, которая приходит в нижнюю часть зева, и цикл работы приспособления повторяется.

При работе этого устройства можно использовать эевообраэовательные кулачки, подобранные в определенном порядке. Например, при выработке ткани полотняного переплетения используются четырехоборотные кулачки

1/1 + 1/1, при этом для дополнительной ремизной рамки устанавливаются восьмиоборотные кулачки 1/1 + 1/1 +

+ 1/1 + 1/1.

Если при выработке ткани полотняного переплетения используются двухоборотные кулачки 1/1, то для дополнительной ремиэной рамки устанавливаются четырехоборотные кулачки

1/1 + 1/1.

Полный цикл перемещения основных ремизных рамок совершается эа два оборота главного вала станка, а полный цикл перемещения дополнительной рамки с ценовым прутком — за один оборот.

Работа устройства настраивается таким образом, чтобы оно действовало на основные нити только. в период прибоя уточной нити к опушке ткани.

Это достигается соответствующим смещением кулачка, связанного с дополнительной ремиэной рамкой 3, по отношению к кулачкам, связанным с основными рамками, а также установкой ценового прутка по высоте дополнительной рамки и величиной перемещения дополнительной рамки с ценовым прутком в вертикальном направлении.

Применение устройства для управления основными нитями такой конструкции позволяет получить снижение обрывистости нитей основы на 20-40%, а также повысить удобство обслуживания.

Формула изобретения

1. Устройство для управления основными нитями ткацкого станка, содержащее эевообразовательный механизм, имеющий ремизные рамки и кулачковый привод к ним, и подвижный ценовой пруток, расположенный под нижней ветвью зева, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, зевообразовательный механизм имеет дополнительную ремиэную рамку, связанную с кулачковым приводом, при этом ценовой пруток закреплен на дополнительной ремиэной рамке.

734319

Фиг.г

ЦНИИПИ Заказ 2015/37 Тираж 480 Подписное я 4

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектна

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что число повторяющихся участков профиля кулачка привода для дополнительной ремизной рамки. соответствует раппорту ткани по утку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Журнал Текстильная промышленность, Р 12, 1971, с.22 (про5 тотип) °

Устройство для управления основными нитями ткацкого станка Устройство для управления основными нитями ткацкого станка Устройство для управления основными нитями ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх