Смесительный агрегат для приготовления цементного раствора

 

г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2561008/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

E 21 В 21/00

Гесудэрстненный комитет (53) УДК 622.243. . 144.2 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18 ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Мотков, Г. Е. Гатальский и P. Н. Красновейкина (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к устройству смесительного агрегата, применяемого в нефтяной промышленности для цементирования новых скважин и для цементирования скважин при капитальном ремонте.

Известен смесительный агрегат для приготовления цементного раствора, содержащий бункер, шнек, приемную воронку, сигнальный люк (1) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что при засорении приемной воронки смесительного устройства происходит прессование цемента шнеком и возможна его цоломка.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является смесительный агрегат для приготовления цементного раствора, содержащий бункер с выходным патрубком и размещенный в нем шнек, приемную воронку, сигнальный люк, имеющий проходное сечение не менее сечения выходного патрубка, с крышкой и пульт управления (2) .

Недостатком данного устройства является то, что при прессовании цемента шнеком сигнальный люк не обеспечивает пропуск всего потока цемента, подаваемого шнеком, 2 в результате чего происходит поломка его или его привода.

Целью изобретения является повышение его надежности за счет обеспечения отключения привода шнека при прессовании цемента.

Поставленная цель достигается тем, что сигнальный люк установлен после выходного патрубка и имеет датчик контроля наличия цемента, причем крышка люка выполнена в виде подпружиненного лотка с воз>0 можностью взаимодействия с датчиком посредством регулируемого рычага.

На фиг. 1 схематично изображен смесительный агрегат; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Смесительныи агрегат для приготовления цементного раствора (фиг. 1) состоит из транспортной базы — автомобиля 1, бункера 2 для цемента, транспортирующего шнека 3, привода 4 шнека, выходного патzp рубка 5, приемной воронки 6, сигнального люка 7, смесительного устройства 8 со штуцером 9 подвода жидкости и выкидной трубы 10, пульта управления, установленного у смесительного устройства.

734388

Формула изобретения

Сигнальный люк 7 установлен в нижней части бункера 2 после выходного патрубка 5.

Крышка люка 11 выполнена в виде лотка, один конец которого при помощи шариков

12 прикреплен к корпусу 13 сигнального лотка. Лоток пружинами 14 удерживается под углом к падающему на него цементу.

На корпусе люка установлена кнопка 15 включения сигнала, например красной лампочки на пульте управления. На лотке установлен рычаг 16, расстояние которого до кнопки включения сигнала регулируется прокладками 17. В транспортном положении лоток закрывает сигнальный люк и фиксируется к корпусу люка защелкой.

Агрегат работает следующим образом.

Цемент из бункера 2 с помощью шнека

3 подается через выходной патрубок 5 в приемную воронку 6 и из нее в смесительное устройство 8, из которого цемент вместе со струей жидкости, подаваемой через штуцер 9, поступает в выкидную трубку 10.

В случае засорения приемной воронки или смесительного устройства цемент, минуя выходной патрубок, поступает к сигнальному отверстию 7, падает на лоток 11, он поворачивается относительно оси шарниров, рычагом 16 нажимает на кнопку 15 включения сигнала. Машинист, стоящий у пульта управления, увидев, что цемент сыпется через сигнальный люк или что светится сигнальная лампочка на пульте управления, выключает шнек или продолжает процесс, используя смесительное устройство, которое входит в комплект насосного агрегата.

Наличие сигнального люка, установленного в нижней части бункера после выходного патрубка, обеспечивающего проход всего потока цемента, подаваемого шнеком, и дублирующего сигнала устраняет поломку шйека и его привода, в связи с этим исключаются расходы на их ремонт, уменьшается время простоя агрегата на ремонте, повышается коэффициент использования и надежность а грег ат а.

Смесительный агрегат для приготовления цементного раствора, содержащий бункер с выходным патрубком и размещенный в нем шнек, приемную воронку, сигнальный люк, имеющий проходное сечение не менее

1$ сечения выходного патрубка, с крышкой и пульт управления, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности за счет обеспечения отключения привода шнека при прессовании цемента, сигнальный люк ycze тановлен после выходного патрубка и имеет датчик контроля наличия цемента, причем крышка люка выполнена в виде подпружиненного лотка с возможностью взаимодействия с датчиком посредством регулируемого рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бухаленко E. И. и др. Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования. М., «Недра», 1974, с. 279—

gy 280.

2. Мамврийский А. С. Техника и технология приготовления тампонажных смесей и растворов для цементирования глубоких скважин. Грозный, 1969, с. 20 — 21. фиг.1

734388

А-4

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 2028/41

Составитель E. Молчанова

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смесительный агрегат для приготовления цементного раствора Смесительный агрегат для приготовления цементного раствора Смесительный агрегат для приготовления цементного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и нефтеперерабатывающей промышленности и служит для повышения надежности работы системы очистки бурового раствора за счет стабильной работы гидроциклонов

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, в частности к устройствам для очистки буровых растворов

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов или эмульсий

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин на месторождениях сероводородсодержащего газа и сернистой нефти при вымыве на поверхность поступивших в скважину пластовых флюидов, например при бурении на равновесии или с депрессией на пласт

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано в процессе подготовки и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважинах
Наверх