Стопор подвижный

 

Союз Советсимк

Социалистическик

Рес убпии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1734437 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 g 05.77 (21) 2487605/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

F 16 В 7/10

Государстеенный комитет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.80. бюллетень М18 (53) УД К621.881 (088.8) Дата опубликования описания 17.05,80 (72) Авторы изобретения

В. В, Евсеев и И. В. Соколов (71) Заявитель (54) СТОПОР ПОДВИЖНЫЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для бесступенчатой фиксации поступательно перемещающихся узлов различных механизмов и приспособлений.

Известен стопор подвижный, содержащий корпус и установленный в нем фиксатор с штифтовым, шариковым или пружинным кольцевым фиксирующим элементом, тО взаимодействующим с ответными выемками или проточками валика, по которому перемещается корпус (1).

Недостатки известного устройства заключаются в невозможности бесступенча15 той фиксации корпуса в любой требуемой точке и в недостаточной надежности фиксации, Известен также стопор подвижный, содержшций поворотный корпус и установлен- 0 ные в нем зажимные элементы, охватывающие валик, выполненные в виде лепестков цанговой втулки, взаимодействующих с конусщым буртом корпуса P2g.

Известное устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к изобретенному.

Недостатки этого известного устройс1 ва заключаются в невозможности обеспечения дистанционного управления при реверсивном возвратно-поступательном первмещении по валику и в недостаточном удобстве использования при эксплуатации.

Целью изобретения является разработка подвижного стопора, свободного от перечисленных,недостатков известных устройств аналогичного назначения.

1(ель достигаек:я тем, что корпус выполнен с овальным продольным отверстием, валик многогранного сечения, а зажимные элементы сделаны в виде сухарей с поперечными взаимно сопряженными пазами и выступами, образующих в сборе эксцентриковый кулачок с наружной поверхностью ответной овальной поверхности отверстия корпуса и с внутренней ответной поверхности многогранного в сечений

734437 Д ет диапазон выполняемых ими действий.

При сравнительно простой по устройству то конструкции, обеспечивает бесступенчатую фиксацию в обоих направлениях, не требуя затрат на дополнительное устройство для дястанционного управления и корректировки фиксируемого положения по длине валиKG. валика, причем сухари аксиально зафиксированы, например, стопорными кольцами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый с пор подвижный, изометрическая проекция на фиг. 2 — сухарь левый; на фиг, 3 сухарь правый; на фиг. 4 - корпус с хвостовиком крепления.

Стопор подвижный состоит из корпуса

1 с овальным отверстием, имеющим большую ось З и малую D2, установленных в нем сухарей 2 и 3 с поперечными паза ми 4 и выступами 5, взаимно входящими друг в друга, шестигранного. валика 6, пропущенного через ответные отверстия сухарей, имеющих одинаковый с валиком 15 профиль, смещенный на.величину а относительно наружного диаметра D и колец 7, помещенных в канавках втулки для удержания сухарей от выпадания.

Работа стопора заключается в следую- 20 щем.

При совмещении наибольшего размера кулачка, образуемого сухарями 2 и 3 с наибольшой осью Э овала втулки 1, зазор имеющийся между ними позволяет сухарям, удерживаемым от выпадания кольцами 7 свободно перемещаться в продольном направлении по валику 6. При повороте сухарей валиком 6 выбирается зазор между ними и овальным отверстием корпуса 1. Происходит сближение сухарей и плотное обжатие ими валика, обеспечивающее надежное застопоривание на нем корпуса в любом требуемом положении.

Использование предлагаемого стопора в механизмах и приспособлениях расширяФормула изобретения

Стопор подвижный, содержащий поворотный корпус и установленные в нем за жимные элементы, охватывающие валик, о т л и ч а ю. шийся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации путем дистанционного управления при его реверсивном возвратно-поступательном перемещении по валику, корпус выполнен с овальным продольным отверстием, валик многогранного сечения, а зажимные элементы выполнены в виде сухарей с поперечными взаимно сопряженными пазами и выступами, образующих в сборе эксцентриковый кулачок с наружной поверхностью ответной овальной поверхности отверстия корпуса и с внутренней ответной поверхности многогранного в сечении валика, причем сухари аксиально зафиксированы, например, стопорными кольцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Орлов П, И. Основы конструирования. М. 1977, кн. 3, с. 272-275. 2. Авторское свидетельство СССР

М 338691, кл, F 16 В 7/10, 1972, 73 4437

Составитель А. Шаповаленко

Редактор Т. Кузнепова .Техред М. Петко Корректор Е. Папи

Заказ 2054/43 .. Тираж 1095 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стопор подвижный Стопор подвижный Стопор подвижный Стопор подвижный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для телескопического соединения цилиндрических труб с фиксацией их в промежуточных положениях

Изобретение относится к телескопическому устройству продолговатой формы, например ножке стола, и направлено на стабильное и жесткое соединение внутренней и внешней частей в различных относительных продольных положениях

Изобретение относится к технологическим устройствам и может быть использовано в различных областях на7/ 7777/ S ТТл Y ///////j родного хозяйства

Изобретение относится к быстродействующим разъемным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим устройствам с дистанционным управлением, и позволяет увеличить надежность и срок службы

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в других областях народного хозяйства для телескопического соединения труб с гладкими наружными поверхностями
Наверх