Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (11)734467

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 539196 (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2537720/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.05.80 (51) М. Кл

F 16 Н 25/18

Государственный комитет (53) УДК 621.8. .02.46 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) А втор изобретения

А. Г. Иванчук (71) Заявитель

Иркутский политехнический институт (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ В ВИНТОВОЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для преобразования вращательного движения в винтовое.

По основному. авт. св. № 539196 известен механизм для преобразования вращательного движения в винтовое, содержащий корпус, ведущее и ведомое звенья, взаимодействующие между собой кулачки, два из которых торцами неподвижно установлены в корпусе, а третий — на ведомом звене. На свободных торцах кулачков выполнены аналогичные Л -видные выступы с плавным переходом один к другому с отношением радиусов кривизны при вершине выступа к впадине, равным 1:3. Кулачок, установленный на ведомом звене, расположен между неподвижными кулачками так, что Л -видные выступы одного торца сопряжены с впадинами одного из неподвижных кулачков, а

Л-видные выступы другого торца — с выступами другого неподвижного кулачка.

Недостатками такого механизма являются низкие динамические характеристики и

КПД, низкая кинематическая чувствительность и высокий приведенный коэффициент трения покоя, вызываемые трением сколь2 жения в низшей кинематической паре. Эти недостатки проявляются в случае, если к ведомому звену и подвижному кулачку приложена постоянная осевая нагрузка вместо специально подобранной переменной.

Цель изобретения — повышение динамических характеристик и КПД независимо от характера осевой нагрузки, приложенной к ведомому звену и подвижному кулачку.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен неподвижно установленной

10 относительно корпуса между его кулачками разделительной вставкой, торцы которой эквидиста нтны к поверхностям свободных торцов кулачков корпуса и образуют с последними замкнутые канавки, и замкнутыми цепями шариков, размещенными в замкнутых канавках и взаимодействующими с кулачком на ведомом звене.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — объемное изображение подвижного кулачка; на фиг. 3 — развертка профилей Л вЂ” видных выступов кулачков корпуса и ведомого звена на плоскость чертежа.

В корпусе 1 механизма неподвижно укреплены кулачки 2 и 3, между которыми так734467 же неподвижно укреплена разделительная вставка 4. К кулачкам 2 и 3 корпуса примыкают сопряженные с ними уплотнительные вставки 5 и 6. Внутри корпуса 1 размещено ведомое звено в виде штока 7, выполненное за одно целое с неподвг жным кулачком 8.

Внутри ведомого звена ? неподвижно укреплена шлицевая втулка 9, подвижно соединенная с ведущим звеном-валом 10. В полости между ведомым звеном 7 с неподвижным кулачком 8, кулачками 2 и 3 корпуса и вставкой 4 помещены две замкнутые шариковые цепи 11 и 12.

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего звена-вала 10 крутящий момент посредством скользящего шлицевого соединения 9 передается на шток 7 ведомого звена и кулачок 8, который взаимодействует своими A -видными выступами на торцах с аналогичными выступами кулачков 2 и 3 корпуса посредством шариков качения цепей 11 и 12. В результате этого шток ведомого звена совершает винтовое движение. Механизм является обратным. Если ведущим звеном становится шток

7, то его возвратно-поступательное движение преобразуется во вращательное движение вала 10 посредством скользящего шлицевого соединения.

Конкретное выполнение механизма зависит от назначения узла, характера нагрузки и величины ее в осевом направлении.

Число Л -видных выступов на свободных торцах всех кулачков следует выбирать не более одного, так как только в этом случае образующиеся при сборке канавки для шариков будут. образовывать участки одноходовой перекрестной винтовой резьбы. Профиль канавок для шариков выбирается из тех же соображений, что и для шариковинтовых механизмов, т.е. он может быть криволинейным (полукруглый, овальный) или прямолинейным (треугольный, трапецеидальный) .

Выбор числа h -видных выступов на рабочем (свободном) торце более, чем одного не рекомендуется, так как усложняется форма кулачков, затрудняется технология и точность их изготовления, уменьшается плавность перехода между участками винтовой перекрестной резьбы.

Кулачки с одним h -Видным Выстх пом обеспечивают предельное сокращение пути возврата шариков, минимум числа поворотов в замкнутых канавках при максимально больших радиусах их кривизны и в конечном счете легкость хода механизма. Для увеличения несущей способности ведомого звена число подвижных кулачков, выполненных за одно целое с ним, может выбираться пропорционально осевой нагрузке т.е. два, три и более подвижных кулачка последова1ц тельно вдоль оси штока ведомого звена на равных расстояниях друг от друга. При этом число кулачков корпуса соответственно возрастает. Кулачки с одним h -видным выступом обеспечивают максимальный поступательный ход штока при минимальном угле подъема участка винтовой резьбы. Уплотнительные вставки 5 и 6 обеспечивают герметичность механизма, предохраняют дорожки качения шариков цепей 11 и 12 от попадания загрязнений извне.

26

Предлагаемое изобретение расширяет область применения механизмов. Применение шариков для снижения потерь на трение обеспечивает нйзкий приведенный коэффициент трения покоя и высокую кинематичес21 кую чувствительность, что является необходимым, например, для повышения качества рабочих органов роботов манипуляторов или узлов преобразования движения в приборостроении. зо

Формула изобретения

Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое по авт. св.

Ке 539196, отличающийся тем, что, с целью повышения динамических характеристик и

КПД, механизм снабжен неподвижно установленной относительно корпуса между его кулачками разделительной вставкой. торцы

4 о которои эквидистантны к поверхностям свободных торцов кулачков корпуса и образуют с последними замкнутые канавки, и замкнутыми цепями шариков, размещенными в замкнутых канавках и взаимодействующими с кулачком на ведомом звене.

7344-67

Составитель Б. 11!т к;-рев

Редактор Н. Аристова Техред К. Шуфрин Корректор М. 11Гароши

Заказ 2151/44 Тираж 095 i1ÎäIlиснос

ЦНИИПИ Государственного комит";-а СССР по делам изобретений и открь:тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в преобразующих механизмах импульсных передач гидроэлектропневмоприводов, редукторов других устройств для механического преобразования колебательного движения в непрерывное или дискретное движение

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к кулачковым механизмам. Кулачковый механизм содержит подвижный кулачок, толкатель, трехпарные промежуточные звенья и стойку. Второе трехпарное промежуточное звено входит во вращательные пары с первым промежуточным звеном и с толкателем, а третьей высшей кинематической парой с кулачком. Толкатель механизма соединен со стойкой в поступательную кинематическую пару. Трехпарные промежуточные звенья выполнены свободными от соединения со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх