Котел

 

о и и..но..н,.и.

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

*.л (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.10.77 (21) 2530651/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет 13.10.76 (51) М. Кл.

F 22 В 31/08//

F 23 С 11/00

Государственный комнтет

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 (53) УДК 621.18 (088.8) ао делам нэобретеннй н открытнй

Иностранцы

Павел Новотны и Лудвик Фиала (ЧССР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Иностранное предприятие «ЧКД Дукла, Народни подник» (ЧССР) (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к области котлостроения, а именно к устройствам котлов с кипящим слоем.

Известны котлы, содержащие барабансепаратор и топку с верхней и нижней поверхностями нагрева, между которыми установлена газораспределительная решетка для создания кипящего слоя, регулирование теплообмена в котором может осуществляться, например, изменением скорости частиц .слоя или степенью погружения поверхности нагрева в вихревой слой (1). Данное устройство является наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его являются узкие пределы и невысокие скорости регулирования отвода тепла в вихревом слое, а также значительные перекосы температур в вихревом слое.

Целью изобретения является повышение маневренности котла.

Указанная цель достигается тем, что в барабане-сепараторе установлена дополни- ао тельная поверхность нагрева, которая параллельно с нижней поверхностью нагрева через распределитель расхода подключена к верхней поверхности нагрева.

На чертеже показан предлагаемый котел.

Котел содержит барабан-сепаратор и топку 2 с верхней 3 и нижней 4 поверхностями нагрева. Между поверхностями нагрева расположена газораспределительная решетка 5 для создания кипящего слоя.

В барабане-сепараторе 1 установлена дополнительная поверхность 6 нагрева, которая параллельно с нижней поверхностью 4 нагрева через трехходовой клапан 7 подключена к верхней поверхности 3 нагрева.

Трехходовой клапан 7 соединен с сервоприводом 8, который вместе с циркуляционным насосом 9 подключен к звену 10 оценки данных. К звену оценки данных подключены также термодатчик 11 и измеритель 12 расхода лара.

Котел работает следующим образом.

При возрастании температуры вихревого слоя, измеряемой термодатчиком 11, выше заданной, с помошью звена 10 оценки данных и сервопривода 8 трехходовой клапан соединяет верхнюю поверхность 3 нагрева, расположенную в топке, с дополнительной поверхностью 6 нагрева, расположенной в барабане-сепараторе 1 котла.

734477

Формула изобретения

Составитель Г. Савватимский

Редактор Г. Лошкарева Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 2078/45 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Одновременно увеличивается производительность циркуляционного насоса 9 и промежуточный теплоноситель, например масло, циркулирующий в поверхностях 3, 4 и 6 нагрева, отводит тепло от вихревого слоя и передает его воде барабана-сепаратора.

При снижении температуры вихревого слоя звено 10 оценки данных вырабатывает сигнал на подключение поверхности 3 нагрева к поверхности 4 нагрева, одновременно уменьшается производительность циркуляционного насоса 9. В результате уменьшается количество отводимого от вихревого слоя тепла, и его температура увеличивается.

Кроме указанных, могут быть реализованы режимы работы с циркуляцией промежуточного теплоносителя через все три поверхности 3, 4 и 6 нагрева одновременно.

При этом мощность циркуляционного насоса 9 может быть различной.

Размещение в барабане-сепараторе дополнительной поверхности нагрева и подключение ее параллельно с нижней поверхностью нагрева через распределитель расхода к верхней поверхности нагрева позволяет расширить пределы и скорость регулирования котла, а также снизить перекосы температуры в вихревом слое.

Котел, содержащий барабан-сепаратор и топку с верхней и нижней поверхностями нагрева, между которыми установлена газораспределительная решетка для создания кипящего слоя, отличающийся тем, что, с це.лью повышения маневренности, в барабане-сепараторе установлена дополнительная поверхность нагрева, которая параллельно с нижней поверхностью нагрева через распределитель расхода подключена к верхней поверхности нагрева.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зр 1. Патент Великобритании № 1307220, кл. F 4 В, опублик. 1973.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Горелка // 643719

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к топливно-энергетической, газовой и холодильной технике вследствие универсальности свойств СПГ, который является наиболее перспективным на обозримое будущее энергоносителем и весьма эффективным хладоагентом

Изобретение относится к котельным агрегатам и может быть использовано на тепловых электрических станциях
Наверх