Конденсатор постоянной емкости

 

1734824

ОП ИСАНИ Е

H3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик!

i> Р - :-... ) . ф ° д:,- ."":;ад

Ф, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28;11.77 (21) 2548277/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 G 4/42

Государственный комитет (53) УДК 621.319. .4 (088.8) ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80

А. С. Семенов, Д. В. Лифанов, Г. Г. Машаре и К. М. Терещук (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Минский радиотехнический институт (54) КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к конструкциям конденсаторов постоянной емкости, в частности к конденсаторам из сегнетокерамических материалов для микроэлектронной аппаратуры и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах с повышенной устойчивостью к действию механических факторов.

Известен керамический монолитный конденсатор постоянной емкости, выполненный в виде диэлектрических слоев с обкладками, электрически соединенными в емкостную о секцию, снабженную контактными площадками. Такие конденсаторы характеризуются высбкой удельной емкостью и минимальными размерами по сравнению с другими типами конденсаторов (1).

Однако эти конденсаторы генерируют при механических воздействиях электрические помехи, что ограничивает их применение в высокочувствительной аппаратуре, подвергающейся при эксплуатациии ударам и вибрациям.

Наиболее близким по технической сущности является емкостной элемент, содержащий две взаимно перпендикулярные емкостные секции, выполненные из сегнетокеГ

2 рамического материала с равной пьезочувствительностью, определенным образом ориентированные по отношению друг к другу и имеющие различное направление остаточной поляризации. Такая конструкция обеспечивает компенсацию электрических зарядов, возникающих в секциях при пироэффекте (2).

Однако такая конструкция не обеспечивает компенсации электрических зарядов, возникающих при динамических деформациях конденсатора. В условиях механических воздействий конденсатор является источником виброшумов.

Целью изобретения является снижение виброшумов.

Для достижения поставленной цели конденсатор постоянной емкости, содержащий две взаимно перпендикулярные емкоетные секции, выполненные из сегнетокерамического материала, с равной пьезочувствительнбстью, снабжен третьей емкостной секцией, расположенной взаимно перпендикулярно первым двум, причем пьезочувствительность третьей секции превышает в 1 — 5 раза пьезочувствительность первых двух секций.

На чертеже представлен конденсатор постоянной емкости.

?34824

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 2098/54 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор состоит из емкостных секций 1, 2, 3, ориентированных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Каждая емкостная секция выполнена из ряда диэлектрических слоев 4 с обкладками 5. Секции соединены между собой перемычками 6, на которых сформированы контактные площадки 7.

Конденсатор устанавливается на печатную плату или другую установочную плоскость емкостной секцией 3, например, с помощью клеевого соединения. При деформации платы в объеме конденсатора возникают механические напряжения. На обкладках каждой емкостной секции появляется электрический заряд, пропорциональный соответствующим механическим напряжениям и пьезомодулям по соответствующим осям.

Емкостные секции 2 и 3 генерируют заряды, противоположные заряду емкостной секции 1, Величину заряда, генерируемого секцией, можно регулировать как изменением емкости секции, так и величины ее пьезомодуля.

Величина пьезомодуля зависит от напряженности электрического поля в конденсаторе. В условиях эксплуатации конденсатор, являясь элементом электрической схемы, находится под электрическим напряжением и в нем преобладает индуцированная поляризация. Величину индуцированной поляризации можно регулировать схемами соединения секций: их последовательным или параллельным включением, изменением толщины диэлектрических слоев.

Степень компенсации электрических зарядов зависит от точности соотношения пьезочувствительностей секций, обусловливаемой технологическими погрешностями.

Предлагаемый конденсатор предназначен для использования в радиоэлектронной аппаратуре с малым уровнем шумов, подвергающейся действию интенсивных динамических нагрузок. Уровень виброшумов конденсаторов составляет несколько милливольт.

Предлагаемый конденсатор обеспечивает снижение виброшумов конденсаторов в 5—

10 раз без,увеличения габаритов. Снижаются также требования к конструктивному исполнению аппаратуры, содержащей кон16 денсаторы, вплоть до отказа от каких-либо виброзащитных и вибропоглощающих средств, что обеспечивает уменьшение габаритов, веса, снижение себестоимости на 10—

15%.

Конденсатор постоянной емкости, содержащий две взаимно перпендикулярные ем2Е КОСтные СЕКЦИИ, ВЫпОЛНЕнныЕ иэ СЕгНЕтОкерамического материала, с равной- пьезочувствительностью, отличающийся тем, что, с целью снижения виброшумов, он снабжен третьей емкостной секцией, расположенной взаимно перпендикулярно первым двум, при25 чем пьезочувствительность третьеи секции превышает в 1 — 5 раза пьезочувствительность первых двух секций.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Ренне В. Т. Электрические конденсаторы. Л., «Энергия», 1969, с. 316 — 323.

2. Патент Великобритании № 1286987, кл. Н 1 Е, опублик. 31.08.72 (прототип) .

35 б

Конденсатор постоянной емкости Конденсатор постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к керамическим фильтровым конденсаторам дискоидальной формы, в частности к организации внутренних электродов в пространстве многослойного проходного конденсатора, и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности в качестве емкостных элементов помехоподавляющих фильтров

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу и устройству для контроля проходных изоляторов конденсатора для трехфазной цепи переменного тока. Способ контроля проходных изоляторов конденсатора (2a, 2b, 2c) для трехфазной сети переменного тока, выполненных с проводником (4), который соединен с одним из сетевых проводов (5a, 5b, 5c) сети переменного тока и содержит электропроводную обкладку (3), которая окружает проводник (4), содержит этапы, на которых для каждого проходного изолятора конденсатора (2a, 2b, 2c) определяют верхнюю емкость (С0а, C0b, C0с) и нижнюю емкость (C1а, C1b, C1c). На каждом проходном изоляторе конденсатора регистрируют измеряемое напряжение, которое приложено между соответствующей обкладкой (3) и потенциалом (13) земли, и вычисляют фактическую емкость, которая зависит от соответствующего измеряемого напряжения нижней емкости и верхней емкости для каждого проходного изолятора конденсатора, после чего проводят сравнение указанных емкостей и генерируют сигнал контроля, в зависимости от результатов сравнений емкостей. Если фактическая емкость изменяется, можно сделать вывод о повреждении соответствующего проходного изолятора конденсатора. Повышение точности контроля состояния проходного изолятора конденсатора является техническим результатом изобретения. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх