Привод сепаратора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 735307

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

В 04 В 9/10 (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2596439/23 — 13 . с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет

Госудерствеииый комитет

СССР (53) УДК 66.067.

57 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 25,05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

Д. М. Демиков, В. А. Парамонов и В. М. Калугин

Плавский машиностроительный завод "Смычка" (71) Заявитель (54) ПРИВОД СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к области сепараторо строения и может быть использовано преимущественно в сепараторах с ручным приводом..

Известен привод сепаратора, содержащий корпус с картером, расположенные в нем шестерни, ведущий вал, приводимый в-движение, рукояткой, промежуточный вал, ведомый вертикальный вал барабана, подшипники и устройство для индикации частоты вращения вала сепаратора (1) . о

Недостатками указанного привода сепаратора являются трудоемкость изготовления молоточка определенного веса и настройка звонка для звучания его при наборе рабочей частоты вращения (отсутствие контроля при превышении предельной частоты вращения и четкой слышимости звонка на общем фоне шума, создаваемого работой сепаратора), а также нарушение эстетики привода сепаратора из-за звонка, закрепляемого снаружи корпуса привода.

Цель изобретения — повышение надежности работы сепаратора.

Для этого устройство индикации частоты вращения вала сепаратора выполнено в виде емкости для масла, имеющей прозрачную стенку с нанесенными на ней индикаторными рисками его уровня и герметично прикрепленную к корпусу против одной из шестерен, при этом емкость имеет приемное окно и отверстие для слива смазочного масла в картер.

Кторцу венца шестерни,,расположенной против емкости для масла, прикреплена пластина, выступающая за пределы ее наружного диаметра, на промежуточном валу против емкости для масла укреплен вспомогательный ци- . линдрический диск с диаметром, превышающим наружный диаметр шестерни.

На чертеже схематично изображен предлагаемый привод сепаратора, Привод сепаратора содержит корпус 1 с картером 2, ведомый вертикальный вал 3 барабана, промежуточный вал 4, ведущий вал 5, приводимый в движение рукояткой 6, шестерни 7, 8 и 9, смазываемые маслом 10, и устройство индикаций частоты вращения, выполненное в виде емкости 11 для масла с прозрачной стенкой 12, на которую нанесены индикаторные риски 13. Емкость 11 герметич3

735307 но прикреплена к корпусу 1 против шестерни

9 с помощью манжеты 14 и имеет приемное окно 15 и отверстие 16 для слива масла в картер.

В случае недостаточности окружной скорости шестерни, необходимой для сброса масла с ее зубьев, к торцу венца шестерни 9 следует прикрепить пластину (на чертеже не показана), выступающую за пределы наружного диаметра зуба шестерни на радиус, обеспечивающий необходимую окружную скорость, или на промежуточном валу 4 против емкости целесообразно укрепить вспомогательный цилиндрический диск (на чертеже не показан) с диаметром, превышающим наружный диаметр шестерни.

Привод сепаратора работает следующим образом, При вращении рукоятки 6 через шестерни

7, 8 и 9 приводится во вращение вертикальный вал 3 барабана. Шестерня 9, венец которой опущен в масло, несет на своих зубьях смазку, необходимую для работающего с йей в паре вертикального вала 3 барабана. При достижении шестерней 9 окружной скорости (140 см/с) масло, находящееся на ее зубьях, под действием центробежной силы сбрасывается с них и частично попадает через приемное окно 15, расположенное против венца шестерни 9, в емкость 11 для масла и заполняет его до определенного уровня, в зависимости от частоты вращения и диаметра отвер. стия 16 для слива масла в картер. Установившийся уровень масла в емкости 11, определяемый индикаторными рисками 13, указывает рабочую частоту вращения вертикального вала 3 барабана. Установление уровня масла в емкости 11 ниже или выше индикаторных рисок 13 указывает соответственно на заниженную или завышенную частоту вращения ведущего вала 5.

Простая конструкция устройства индикации частоты вращения снижает трудоемкость изготовления привода сепаратора и повышает надежность его работы.

Формула изобретения

«0 1. Привод сепаратора, содержащий корпус с картером, расположенные в нем шестерни, ведущий вал, приводимый в движение рукояткой, промежуточный вал, ведомый вертикальный вал барабана сепаратора и устройство для индикации частоты вращения вала сепаратора, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности работы сепаратора, устройство индикации частоты вращения выполнено в виде емкости для смазочного масла, имеющей прозрачную стенку с нанесенными на ней индикаторными рисками его уровня и герметично прикрепленную к корпусу против одной из шестерен, при этом емкость имеет приемное окно и отверстия для слива смазочного масла в картер.

2, Привод по п. 1, о т. л и ч а ю щ и йс я тем, что к торцу венца шестерни, расположенной против емкости для масла, прикреплена пластина, выступающая за пределы ее наружного диаметра.

3. Привод по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на промежуточном валу против емкости для масла укреплен вспомогательный цилиндрический диск, с диаметром, превышающим наружный диаметр шестерни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волчков И. И. Эксплуатация и ремонт сепаратов. Пищепромиздат, М., 1959, с. 32., 4О

735307

Составитель И. Осетров

Техред М.Петко

Корректор М. Вигула

Редактор Н. Воликова

Тираж 664. Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2303/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод сепаратора Привод сепаратора Привод сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в схемах управления однофазными двигателями переменного тока в центрифугах, стиральных машинах и других агрегатах

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору для сепарации твердых частиц из жидкой смеси и способу сепарирования твердых частиц из жидкой смеси. Центробежный сепаратор содержит тело ротора, которое имеет сепарирующую камеру со входом для жидкой смеси, по меньшей мере, один выход для жидкости, сепарированной из жидкой смеси, шламовый выход для сепарированных твердых частиц, шнековый транспортер, выполненный с возможностью вращения в теле ротора со скоростью, отличающейся от скорости вращения тела ротора для транспортировки сепарированных твердых частиц из сепарирующей камеры в направлении шламового выхода и из него, и приводное устройство, выполненное с возможностью вращения тела ротора и шнекового транспортера с их соответствующими скоростями. Сепаратор содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять приводным устройством для вращения тела ротора с первой скоростью во время фазы сепарации и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Согласно способу сепарирования тело ротора приводят во вращение и подают смесь через вход в сепарирующую камеру, ограниченную телом ротора. После этого смесь приводят во вращение в сепарирующей камере, сепарируют жидкость от смеси и выгружают из первого выхода. Шнековый транспортер приводят во вращение в теле ротора вокруг оси вращения, транспортируют сепарированные частицы из сепарирующей камеры к шлаковому выходу и из него. При этом тело ротора приводят во вращение с первой скоростью во время фазы сепарирования и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации и транспортировки твердых частиц из жидкой смеси из тела ротора. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Центробежный концентратор имеет чашу с канавками. К днищу чаши одним концом подсоединен вал. Привод чаши закреплен на раме и сообщен с другим концом вала. Привод включает минимум один постоянный магнит с чередующимися полюсами и взаимодействующий с ним круглый ферромагнитный магнитомягкий элемент, ось которого совпадает с осью чаши и который обеспечивает неравномерное относительно полюсов постоянного магнита магнитное сопротивление при его повороте относительно полюсов постоянного магнита. При этом устройство имеет блок периодического реверса направления движения привода и обеспечено возможностью периодического знакопеременного изменения скорости вращения чаши таким образом, что возникает сдвиг приграничного к стенке слоя пульпы относительно верхних ее слоев и смещение пульпы относительно канавок чаши. 3 ил.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги. При этом входной редукторный вал узла редуктора жестко зафиксирован без возможности вращения посредством перегрузочного рычага, выполненного с возможностью изменения формы в случае перегрузки по крутящему моменту. Перегрузочный рычаг, удаленный радиально одним своим концом от оси вращения входного редукторного вала, соединен с возможностью отсоединения непосредственно с входным редукторным валом или с деталью, жестко соединенной без возможности вращения с входным редукторным валом. Способ контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги со сплошным ротором при очистке бурового шлама имеет следующие этапы: a) очистка бурового шлама, если крутящий момент шнековой центрифуги со сплошным ротором ниже первого предельного значения, b) изменение по меньшей мере одного рабочего параметра шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает первого предельного значения или превышает его, c) отключение шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает второго предельного значения или превышает его, и d) автоматическое или управляемое срабатывание защиты от перегрузки по крутящему моменту, если изменение крутящего момента во времени превышает предельное значение dM/dt. Техническим результатом является обеспечение защиты от перегрузки по крутящему моменту на неподвижном валу, а также обеспечение остановок центрифуги только в случае аварийной неисправности. 2 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх