Токосъемное устройство ашота арутюняна

 

О П И С А"НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ((()735458

Союз Советск и к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 60 L5/12 (53) УДК 621.336.23 (088.8) (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.78 (21) 2658025/24-11

I с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Гвоудлрстоеииый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.80 ао делам изобретеиий и открытий (72) Автор: изобретения

А. М; Арутюнян (71) Заявитель (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОИСТВО АШОТА АРУТЮНЯНА

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и может быть использовано в токосъемном оборудовании безрельсовых транспортных средств.

Известно токосъемное устройство, преимущественно для троллейбусов, содержащее смонтированную на основании штангу, несущую токосъемную головку (11.

Однако это устройство имеет недостаточную динамическую устойчивость.

Известно также токосъемное устройство, содержащее смонтированную на основании штангу, на свободном конце которой расположена токосъемная головка, включающая в себя цилиндр с подпружиненным штоком, несущим контактную вставку для взаимодействия с контактным проводом (2).

Это устройство благодаря описанному выполнению токосъемной головки обладает лучшей динамической устойчивостью, одна ко в нем не исключается разрыв контактного провода при сходе этой головки с контактного провода.

Цель изобретения —,исключение обрыва контактного провода при сходе с него токосъемной головки.

Это достигается тем, что цилиндр жестко закреплен на рычаге, шарнирно соединенном одним концом с указанным свободным концом штанги, другим концом связанном со штангой подпружиненным фиксатором, при этом указанный последним конец рычага обращен в сторону основания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст.. ройство; на фиг. 2 — узел крепления токосъемной головки на штанге; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

10 Токосъемное устройство состоит из шарнирно смонтированной на основании 1 штанги 2, несущей токосъемную головку 3. Штанга подпружинена относительно основания пружиной 4. Головка 3 включает в себя цилиндр 5, в котором размещен шток 6, поджатый пружиной 7. Перемещение штока ограничено гайкой 8. Шарнирные узлы токосъемной головки смазываются путем подачи смазки через канал 9, выполненный в штоке. Цилиндр 5 жестко закреплен на рычаге

zo 10, соединенном шарниром 11 со свободным концом штанги. Другой конец рычага 10 обращен в сторону основания 1. Рычаг опирается на ограничитель 12 и связан со штангой подпружиненным фиксатором 13.

735458

В случае схода токосъемного элемента с контактного провода 14 и зацеплении токосъемной головки при движении вниз за провод 14 фиксатор освобождает рычаг 10, который при дальнейшем движении поворачивается вокруг шарнира 11. При этом s значительно снижается динамическое воздействие на контактный провод и обеспечивается сход последнего с головки.

Формула изобретения

Токосъемное устройство, преимущественно для троллейбуса, содержащее смонтированную на основании штангу, на свободном конце которой расположена токосъемная головка, включающая в себя цилиндр с подпружиненным штоком, несущим контактную вставку для взаимодействия с контактным проводом, отличающееся тем, что, с целью исключения обрыва контактного провода при сходе с него токосъемной головки, цилиндр жестко закреплен на рычаге, шарнирно соединенном одним концом с указанным свободным концом штанги, а другим концом связанном со штангой подпружиненным фиксатором, при этом указанный последним конец рычага обращен в сторону основания, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 506527, кл. В 60 L 5/00, 1973.

2. Патент Германии № 643933, кл. 20 1.9/03, 1937 (прототип).

735458

Составитель А. Наумов

Редактор Т. Зубкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 2333/11 Тираж 763 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токосъемное устройство ашота арутюняна Токосъемное устройство ашота арутюняна Токосъемное устройство ашота арутюняна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств с электротягой, в частности к конструктивным особенностям штанг, и может быть использовано в конструкции троллейбусов, кроме того конструкция штанги должна обеспечить надежное крепление наконечника штанги в штангодержателе и токоприемного узла на наконечнике

Изобретение относится к электротранспорту и может быть использовано для электромобилей различного назначения, в частности в токоприемнике троллейбуса

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к устройствам электроснабжения транспортных средств
Наверх