Устройство для съема и установки двери коксовой печи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалистмческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24,06.76 (21) 2373868/23-26 с присоединением заявки М

Гвоударстовиный комитет (23) Приоритет до делан изооретеиий и открытий

Опубликовано 25.05.80 Бюллетень рф 1

Дата опубликования описания 28.05.80

А. А, Азимов, Б. А. Зайцев, Г. Н. Марапулец, В. Б. Ляпин и В. А. Пальчиков (72) Авторы изобретения

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гидрококса (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА И УСТАНОВКИ ДВЕРИ

КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к устройствам для съема и установки дверей горизонтальных коксовых печей.

Известно устройство для съема и установки двери коксовой печи, включающее раму, на . которой шарнирно установлен рычаг-захват, взаимодействующий с приводом, и два мехаФ низма для отжатия и съема ригельно-пружинных затворов (1).

Каждый механизм для отжатия н съема рессор выполнен в виде крюкз, взаимодействующего с рессорой, и толкзтеля с приводом, отжимающего концы рессор. Верхний и нижний механизм для отжатия и съема рессор связан с рычагом-захвзтом при помощи тяги с шарнирами.

Однако такое устройство недостаточчо надежно.

Поскольку невозможно добиться точной; установки ригелей и карманов коксовых дверей на всей батарее лз одн»зковых уровнях, может возник»уть такая ситузция, когда либо рычаг-захват нз зайдет в карма» двери, либо один из механизмов для отжатия и съема рессоры не захватит .ее (или захватит недостаточно надежно) и рессора выпадет. В любом из этих случаев дверь может упасть с рычагазахвата, что приведет к тяжелой аварии.

Известно также устройство для съема и установки двери коксовой печи, включаюпе:е раму, на которой шарнирно укреплены два рычага-захвата, связанные между собой общей тягой. Верхний рычаг-захват соединен с

t0 приводом, в качестве которого обычно используют гидроцилиндр, Каждый рычаг-захват снабжен приспособлением для отжатия пружин затворов и вывода ригелей из зацепления с крючьями рамы коксовой печи. Приспособление выполнено в форме вильчатого рычага, жестко соединенного с рычагом-захватом (2).

Жесткая кинематическая связь между рычагами-захватами в виде тяги предназначена для обеспечения одновременного поворота (синхронизации движения) в вертикальной плоскости обоих рычагов-захватов. Тягу регулируют по длине так, чтобы верхний рычагзахват первым заходил в карман коксовой

73562

3 двери и при съеме удерживал ее на весу, а нижний рычаг-захват только фиксировал бы дверь. При этом рабочую часть нижнего рычага-захвата фиксируют относительно рабочей кромки кармана коксовой двери с

t некоторым зазором по высоте. Однако на пвактиЫе возможны случаИ, когда этого зазора может и .не быть, например, при расположении кармана ниже проектной отметки или цри деформации двери, В таком случае дверь коксовой печи может повиснуть не на верхнем, а на нижнем рычаге-захвате. Может случиться, что при неточной регулировке и мон-, таже либо нижний, либо верхний рычаг-захват вообще не войдут в зацепление с однйм из карманов двери. Зто также может привести к аварийной ситуации, падению двери с зах. ватов устройства.

Таким образом; жесткая конематическая связь между основными узлами этого устрой ства также снижает его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе..

Это достигается тем, что в устройстве для съема и установки дверей коксовых печей, включающем раму, шарнирно укрепленные на ней рычаги-захваты, соединенные между собой с помощью тяги и шарниров, и привод, тяга выполнена в вщ е двух рычагов, соединенных между собой посредством шарнира зн, и вмонтированного в,него фрикционного узж, одйн из рычагов киэгематйчебИГФВзан с приводом.

На фиг. 1 изображено устройство для съема и установки двери коксовой печи с рительно-.винтовым зазором; на фиг. 2 — устрой ство для съема и установки дверй коксовой печй с ригельно-пружинным затвором; на фиг. 3 — то .же, с пружинной соединительной тягой между рычагами-захватами; на фиг. 4 - 40 шарнир тяги с вмонтированным в него фрикционным узлом.

Устройство для стема и установки двери коксовой печи, снабженное ригельно-винтовыми затворами (см. фиг. 1), включает раму 1, 45 рычаги-захваты 2, укренпенные посредством шарниров 3 на раме 1 двересъемвого устройства коксовыталкивателя или двересъемной майины.

Рычаги-захваты 2 соединены . между собой тягой, выполненной из рычагов 4 и 5, пред- о ставляющих собой двухповодковую кинематическую групп, Рычаг 4 шарнирно подсоединен к приводу 6. В шарнир 7 цвухповодковой кинематической группы вмонтирован фрмкционный узел 8..

Применительно -к дверям коксовых печей, снабженным тремя ригельно-пружинными затворами (см. фиг. 2), устройство имеет допол- .. нительный рычаг 9. Рычаги-захваты 2 и ры1 4 чаг 9 снабжены вилками 10 для выведения ригелей из зацепления.

Рычаги 2 соединены между собой попарно тягами, каждая из которых выполнена из рычагов 4 и 5, в шарнир 7 которых вмонтирован фрикционный узел 8.

Возможно выполнение устройства с пружинной соединительной ; тягой 11 между верхним и средним рычагами-захватами 2 (см. фиг.3).

Тяга 11 имеет пружинный компенсатор 12.

Фрикционный узел 8 монтируют на оси шарнира 7 симметрично продольной оси рыча. гов 4 и 5 тяги (см. фиг. 4). Он состоит из двух пар нажимных шайб 13 и 14, между которыми размещены тарельчатые пружины

15. Необходимое усилие сжатия йружин 15 создают нажимными болтами 16, установленными на рычаге 5.

Устройство для съема и установки дверей коксовых печей работает следующим образом.

При съеме двери с ригельно-винтовыми затворами (см. фиг. 1) раму 1 двересъемного устройства устанавливают у двери 17, включают привод 6 и заводят рычаги-захваты 2 в карманы 18 двери 17. В начале движения рычагов-захватов 2 поворот их вокруг шарни. ров 3 происходит свободно до контакта хотя бы одного иэ рычагов-захватов 2 с карманом 18 двери 17. Зто достигается тем, что фрикционный узел 8 должен быть отрегулирован так, чтобы сопротивление повороту рычагов-захватов 2 вокруг шарниров 3 было меныпим, чем сопротивление, соответствующее взаимному повороту рычагов 4 и 5 вокруг шарнира 7. Если, например, в зацепление с карманом 18 двери 17 раньше войдет верхний рычаг-захват 2, то его поворот вокруг шарнира 3 временно прекратится, а под воздействием привода 6 и; рычаг 4 будет продол. жать поворот до тех пор, пока под воздействием рычага 5 нижний рычаг-захват 2 не войдет в зацепление со вторым карманом

И двери 17. При этом произойдет взаимный поворот рычагов 4 и 5 вокруг оси шарнира 7 фрикционного узла 8. Взаимный поворот рычагов 4 и 5 возможен благодаря тому, что нажимные шайбы 13 и 14 и пружины 15 фрикционного узла 8 установлены свободно на оси шарнира 7, а ось между ними обеспечивает осевое распорное усилие пружины.

Когда оба рычага-захвата будут полностью находиться в зацеплении с обоими карманами 18 двери 17 привод 6, продолжая работать, поворачивает рычаги-захваты 2 во— круг шарниров 3 и поднимает (срывает) дверь 17 с порога коксовой печи, Затем рама 1 двересъемного устройства со снятой дверью 17 отводится от печи. Дверь устанзв. ливают в печь в обратном порядке, 735621

Аналогично работает устройство для съема и установки дверей с ригельно-пружинными затворами (см. фиг. 2). Отличие в работе этого устройства по сравнению с первым . состоит лишь в том, что одновременно со съемом двери с пеж выводят ригели из ключьев рамы печи. Для выполнения этой

l операции нижний и верхний рычаги-захваты

2 дополнительно снабжены рычагом 9, выводя щим ригели из крючьев рамы. Кроме того, на таких дверях видоизменена конструкция карманов, которые в рассматриваемом варианте устройства выполнены в виде упоров

19 круглых стевжней.

В третьем варианте (см. фиг. 3) верхний и нижний рычаги-захваты 2 взаимодействуют с двухповодковой группой (рычаги 4 и 5) также, как и в примерах, описанных выше. В этом варианте средний рычаг 9 с вилкой 10 выполняет функцию дополнительного фиксатора двери. Для этого он соединен с верхним. рычагом-захватом 2 посредством регулируемой по длине тяги 11 с пружинным .компенсатором 12. Наличие этой тяги обеспечивает также. вывод среднего ригеля двери из зацепления с крюком рамы печи.

Выполнение тяги в виде двух рычагов, соединенных между собой с помощью шарнира и вмонтированного в него фрикционного узла, и соединение одного из рычагов с приводом позволяет осуществить захват двери обоими рычагами-захватами независимо друг от дурга, т е. осуществить саморегулировку положений рйЧагов-захватов и тем самым повысить надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для сьема и установки двери коксовой печи, включающее раму, шарнирно укрепленные иа ней рычаги-захваты, соединенные между собой с помощью тяги и шарниров, и привод о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпи:ния надежности в работе, тяга выполнена в виде двух рычагов соединенных между собой посредством шар20 пира и вмонтированного в него фрикцнонно-го узла, один из рычагов связан с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США М 2190297, кл. 202 — 248, 25 03.06.37.

2. Авторское свидетельство СССР N 297664, кл. С 10 В 25/08, 21 11.69 (прототип);

735621

Составитель Н. Агеенко

Техред Н.Ковалева Корректор Г. Назарова

Редактор Л. Гребенникова

Заказ 2358/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 545 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 М

Устройство для съема и установки двери коксовой печи Устройство для съема и установки двери коксовой печи Устройство для съема и установки двери коксовой печи Устройство для съема и установки двери коксовой печи Устройство для съема и установки двери коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для ремонта дверей коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства

Изобретение относится к устройству и способу для вертикального открывания и закрывания стационарных дверей горизонтальных камер коксовых печей

Изобретение относится к контроллеру стационарной не подверженной расширениям двери печи для батареи коксовых печей без утилизации или с утилизацией тепла. Батарея коксовых печей с контроллером стационарной не подвергающейся расширениям двери печи для батареи коксовых печей с утилизацией тепла содержит площадку (1) коксовых печей или батарею (1) коксовых печей с рядом камер (2a-f) коксовых печей на одной линии, двери (3а-f) камеры коксовой печи, вертикально перемещаемые и закрывающие камеры (2a-f) коксовых печей спереди, горизонтально перемещаемый жесткий и не подверженный расширениям натяжной элемент, который перемещается спереди камеры коксовой печи и оснащен блоком (10) привода и по меньшей мере одним тяговым крюком (11), тяговую тележку (5), которая перемещается по направляющему устройству спереди камеры коксовой печи и является горизонтально перемещаемой, малорастяжимое передающее устройство, которое прочно присоединено к тяговой тележке (5) и дверям (2a-f) камеры коксовой печи через натяжные ролики и, по меньшей мере, временно должно быть присоединено к жесткому натяжному элементу посредством тяговой тележки (5), и соединительный механизм (8), соединяющий тяговую тележку (5) с жестким натяжным элементом по запросу. Изобретение также относится к способу эксплуатации стационарной не подверженной расширениям двери печи батареи коксовых печей с утилизацией тепла с применением жестких натяжных элементов и передающих устройств, не подверженных расширениям, для автоматического открывания и закрывания дверей камеры коксовой печи. Изобретение позволяет обеспечить вертикальное открывание дверей камеры коксовой печи без применения пульта управления коксовой печи, при котором можно избежать отклонений натяжных элементов контроллера двери печи от исходных конфигураций в результате расширений передающих устройств и нежелательного увеличения тягового усилия, которое возникает из-за различий в силах прилипания двери камеры коксовой печи во время закрывания, при применении устройств передачи и натяжных элементов с низким коэффициентом расширения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх