Устройство для электрофоретического нанесения покрытий на металлические изделия

 

О П iiI 735663

Союз Советскин

Социапистичесиин

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (6! ) Дополнительное Jc авт. свид-ву(5l)M. Кд, (22) Заявлено 16.06.78 (21) 2631515/22-02 !

С 25 Ъ 13/02 с присоединением заявки ¹

Гооудерс1ееннмй номнтет

СССР по делам наобретеннй н откритнй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.80 (53 ) УД К 6 78. .026. 37 (088.8) {72) Авторы изобретения

М. Т. Загурапйский, М. И. Ковнер и И. Б. Гандзюк (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧ ЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ HOKPbJTMA HA МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение касается нанесения эпектрофоретических покрытий и относится к устройствам дпя эпектрофор етического нанесения стекпоэмапевых покрытий из сус пензий.

Известно устройство дпя эпектрофоретического осаждения синикатной эмали, состоящее из корпуса, в котором помеще.на камера нанес ения покрытий и отстойник, сообщающиеся между собой, а также ионообменных колонн (1j .

В таком устройстве предусмотрена непрерывная деионизаиия днсперсионной фазы (воды) стекпоэмопевой суспензии.

При этом частиды стекпоэмвпевой фритl5 ты осаждаются в отстойнике на ряде параллельно установленных пластин, которые расположены под углом 50-90 относитепьно горизонтали, а дисперсионная среда (вода) без стекпоэмапевой фритты удапяется из верхней части отстойника и пропускается через ряд ионообменных копонок. Деионизированная жидкость в ионообменных копоьаах возвращается в,!

2 камеру осаждения. Такое устройство относитепьно спожно в изготовпенпи и, кроме того, для его установки необходима достаточно большая производственная площадь.

Известно также устройство, состоящее из ванны и эпектродов, причем один пэ ,электродов выполнен в виде попот о тела, снабженного патрубками, поверхность ко- торого, обращенная к другому электроду, изготовлена из пористого токопроводящего материала (2).

Это устройство является наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому резупьтату.

Однако в этом устройстве, в случае, если удепьнвя эпектропроводность исходной суспензии выше оптимапьной, то до .начапа пропесса эпектроосаждения через нижний пвтрубок полого электрода удаляется агент (вода и вьппепоченные ионы).

При этом в эпектрофоретическую ванну добавляют воду до исходного уровня сус3 7356 пензии и до достижения оптимальной эаектропроводности суспензии. Процесс деиониэации в данном случае длится относительно долго — от 1 до 4 ч в зависимости от величины первоначальной элек- 5 чропроводности суспенэии, объема ванны и поверхности пористого катода. Кроме того, в процессе деионизации исходной суспеиэии расходуется относительно большое количество воды. 10

Пель изобретения - повышение производительности за счет интенсификации процесса деионизации суспензии.

Это достигается тем, что во внутреннюю часть попого электрода вмонтирована15 мешалка, причем полая часть электрода заполнена гранупами из ионитной смолы, а остальные стенки полого электрода вы полнены из перфорированного неэпектропроводного материала. Кроме того, верх- 20 ний патрубок полого электрода соединен через дозатср с расходной емкостью, наполненной ионитной смолой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно имеет ванну 1 для суспензии и электроды 2 и 3 (анод — иэделие и катод соответственно). При этом электрод 3 выполнен в виде попого тела, одна из сторон (поверхность) 4 которого изготовлена 30 из пористого токопроводящего материала, например порошкового проката нержавеющей стали, а остальные стенки 5 — из перфорированного неэлектропроводного материала, например капрона. Во внутренней Ç5 части полого эпектрода 3 вмонтирована мешалка 6, кроме того, попая часть электрода 3 заполнена ионитной смолой 7.

Полый электрод снабжен патрубками 8 и 9 .дпя подачи и выпуска воды и смолы.40

Патрубок 8 соединен с трубопроводом 10 дпя подачи воды в полый электрод 3, а также с емкостью 11 (наполненной ионитной смолой) через дозатор 12. Дпя поддержания стеклоэмалевой суспензии во 4 взвешенном состоянии в электрофоретйческой ванне 1, суспензия перемешивается мешапкой 13.

B предлагаемом устройстве стекпоэмалевая суспензия контактирует с ионитной 50. смопой 7, находящейся в полой части катода 3, в резупьтате чего йроисходит интенсивная деионизация выщепоченных юнов и при этом первоначальная удепь

63 4 ная электропроводность исходной суспензии снижается.

Экспериментально установлено, что для получения высококачественного электрофоретического покрытия стеклоэмалевая суспензия должна иметь удельную электропроводность менее 2500 рз.см

Удаление смолы из полого катода 3 осуществляют через патрубок 9, при этом вместе со смолой частично удаляется и часть суспензии. Смолу отделяют от суспензии и регенерируют по известному методу дпя ее повторного использования, а суспензию, отделенную от смолы, добавляют в электрофоретическую ванну 1.

Предлагаемое устройство позволяет значительно интенсифицировать процесс деиониэации.

Формула изобретения

1. Устройство для эпектрофсретического нанесения покрытий на металлические изделия, содержащее ванну и электроды, причем, один из электродов выполнен в виде полого тела с патрубками, поверхность которого, обращенная к другому электроду, изготовлена из пористого токойроводящего материала, о т л и ч а ю— ! щ е е, с я тем, что, с целью повыщения производительности за счет интенсификации процесса .деионизации суспензии, остальные стенки полого электрода выполнены иэ перфорированного неэпектропроводного материала, причем внутренняя часть этого электрода заполнена гранулами из ионитной смолы.

2. Устройство по п. 1, о т и и ч а юm е е с я тем, что оно снабжено мешалкой, установленной в полости электрода.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т п и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено емкостью с доэатором дпя подачи гранул ионитной омоны в верхнюю часть попого электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Nb 3.654.124, кл. 204-299, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 560013, С 25 3 13/02, 1975 (прототип) .

73566 3

Составитель И. Саакова

Редактор Л. Лашкова Техред Ж. Кастелевич Корректор Т. Сквордова

Заказ 2366/20 Тираж 698 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электрофоретического нанесения покрытий на металлические изделия Устройство для электрофоретического нанесения покрытий на металлические изделия Устройство для электрофоретического нанесения покрытий на металлические изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к коллоидной химии, электрохимии дисперсий и гелей, и может быть использовано в электронной промышленности для формирования элементов топологии электронных компонент: люминесцентных слоев на активных и пассивных матрицах, оксидных слоев, смешанных оксидных слоев и керамики, нанесения и отверждения смол, связующих компонентов, биндеров, красителей, полимерных материалов, защитных и пассивирующих слоев, тонких пленок, светофильтров на экранных стеклах дисплеев, в создании цветных устройств индикации, телевизионной и дисплейной техники, а также экранных узлов к ним с матричной топологией элементов

Изобретение относится к электрофоретическому осаждению диэлектрических покрытий и может быть использовано при изготовлении металлодиэлектрических подложек в микроэлектронике

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения покрытий с использованием магнетронного распыления металлов, и может быть использовано для получения износостойких покрытий металлических деталей трения, в частности для компрессора газотурбинных двигателей и установок. Способ получения износостойкого покрытия на поверхности металлического изделия включает нанесение покрытия из сплава системы NiCrAlY с последующим нанесением на него керамического слоя магнетронным распылением мишени из сплава циркония, содержащего редкоземельные элементы, в среде аргона и кислорода. Осуществляют нанесение керамического слоя на основе стабилизированного оксида циркония со столбчатой структурой и открытыми порами, который насыщают дисульфидом молибдена или вольфрама в процессе катафореза. Нанесение керамического слоя магнетронным распылением мишени осуществляют из сплава циркония, содержащего, мас.%: иттрий 2-7,5, гадолиний 2-7,5, цирконий - остальное. Увеличивается износостойкость насыщенных сульфидами покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения керамических материалов и может быть использовано для изготовления высокоплотной, в том числе оптической, керамики. Технический результат изобретения - снижение дефектности компактов и, соответственно, керамики при исключении использования дорогостоящего прессового оборудования. В способе изготовления высокоплотной, в том числе оптической, керамики получают слабоагрегированные наночастицы оксидов методами высокоэнергетического физического диспергирования, например методом лазерного испарения материала или методом электрического взрыва проводника. Из порошка наночастиц готовят суспензию в неводном растворителе с концентрацией от 0,1 до 10 вес.%, обрабатывают ультразвуком и после центрифугирования формируют компакты электрофоретическим осаждением (ЭФО) при напряженности электрического поля, регулируемой от 50 до 300 В/см, и при плотности тока, выбираемой от 0,05 мА/см2 до 5 мА/см2, в течение от 1 до 200 мин в зависимости от необходимой толщины заготовки. Полученные компакты сушат и спекают. Для ЭФО компактов толщиной до нескольких миллиметров используют импульсное напряжение с изменением полярности, при этом напряжение обратной полярности составляет не более 20% от напряжения прямой полярности, а длительность импульсов регулируется от 1 мс до 10 с. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх