Способ определения момента перезаправки нити на агрегатах для переработки нитевидных и ленточных материалов

 

тентн®-те- „.

ОП ИСА

Союз Советских

Социалистических

Реслублик » 735677

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное к авт. свид-ву №вЂ” (22) Заявлено 18.08.78 (21) 2656174/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

D 01 Н 13/24 б 01 F 1/00

Госудерстееииый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.05.80(53) УДК 677.041..7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Ястремский, В. Т. Болтивец и И. Д. Пупышев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ПЕРЕЗАПРАВКИ

НИТИ НА АГРЕГАТАХ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НИТЕВИДНЫХ

И ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано для определения момента перезаправ-. ки на агрегатах для переработки нитевидных и ленточных материалов.

Известен способ определения момента перезаправки нити на агрегатах для переработ- . .. ки нитевидных и ленточных материалов путем измерения числа оборотов приемного, устройства и отключении питания при достижении заданного метража паковки (1).

Однако данный способ имеет невысокую точность определения момента из-за инерционности приемного устройства.

Цель изобретения — повышение точности определения момента перезаправки.

Это достигается тем, что измеряют линейную скорость приемки материала, а момент отключения корректируют в зависимости от измерения линейной скорости.

На чертеже показано устройство, поясняющее предлагаемый способ. го

Оно содержит технологическую установку (агрегат) 1, датчик скорости 2, блок коррекции 3, пороговое устройство 4, блок сигнализации и останова 5, счетчик 6, нить — Н, питающее устройство а и приемное устройство ае.

При переработке нити на агрегате 1 нить

Н питающего устройства а принимается на приемное устройство а . Датчиком скорости

2 измеряют скорость приемки нити, данные о которой вводятся в блок коррекции 3.

Блок коррекции вычисляет число оборотов приемного устройства в случае отключения в данный момент времени питания приемного устройства. Сигнал, пропорциональный вычисленному значению числа оборотов, поступает в пороговое устройство 4, где суммируется с сигналом, пропорциональным замеренному счетчику 6 числа оборотов приемного устройства в данный момент времени. Полученное значение в пороговом устройстве сравнивается с заданным числом оборотов. При их равенстве поровое устройство выдает сигнал в блок 5 сигнализации и останова, который формирует команду на отключение питания приемного устройства и сигнализирует об останове приемного устройства.

Формула изобретения

Способ определения момента перезаправки нити на агрегатах для переработки ни735677

Составитель Л. Никольский

Редактор Н. Волйкова Теехред К. Шуфрнч Корректор М. Демчик

Заказ 2368/21 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4 "" тевиднъ й"и ленто4нак- материалов путем измерения числа оборотов приемного устройства и отключении питания при достижении заданного метража паковки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения момента перезаправки, измеряют линейную скорость приемки материала, а момент отключения корректируют в зависимости от измеренной линейной скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по эксплуатации на счетчик типа БИС-62.

Способ определения момента перезаправки нити на агрегатах для переработки нитевидных и ленточных материалов Способ определения момента перезаправки нити на агрегатах для переработки нитевидных и ленточных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения крутки нитей и может быть использовано для оперативного контроля величины крутки нитей в процессе производства

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности. Нитенатяжной прибор сновальной рамки содержит размещенные на плоском кронштейне фигурные тормозные шайбы с загнутыми краями, посаженными на стержень, соосно которому установлена амортизирующая шайба. При этом на кронштейне концентрично шайбам выполнен паз с расположенным в нем пальцем. Палец установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге. Над и под кронштейном на пальце размещены фланцевые втулки с возможностью свободного вращения, причем к нижней фланцевой втулке касательно расположена спиральная цилиндрическая пружина. Нитенатяжной прибор позволяет выравнивать среднюю величину натяжения снующейся нити, снижать бугристость поверхности формируемого сновального вала и, как следствие, снижать обрывность нитей при сновании. 2 ил., 1 табл.
Наверх