Устройство для прошивки форматного шпона

 

1 I l . 1 бвбяиотепа (мБА

О Il И C А Н И Е ; 735687

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ссиоз Советских

Социалистических

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.68 (21) 1286531/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл

D 05 В 25/00

В 27 D 5/00

Гесударстееиный кемитет ..СССР

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.05.80 (53) УДК 687.053..7 (088.8) ао лелем изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. 3. Сумбадзе и М. Г. Мигелашвили (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРОШИВКИ ФОРМАТНОГО

ШПОНА

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве форматного шпона для клееной фанеры, столярных плит и т.д.

Известйо устройство для прошивки листового материала, содержащее транспортер и размещенные с двух сторон транспортера швейные машины, снабженные педалями для управления скоростью прошивки, и механизм синхронизации работы машины 11) .

Однако это устройство непригодно для 10 прошивки шпона, поскольку ввиду различного сцепления шпона с двигателем листового материала возможен перекос формата шпона, что вызывает ухудшение качества изделия и обрыв нитей.

Цель изобретения — улучшение качества шпона путем предотвращения его перекоса в процессе прошивки.

Для этого механизм для синхронизации выполнен в виде двух ходовых винтов, каждый из которых шарнирно соединен с пе- 20 далью соответствующей швейной машины, при этом один из винтов снабжен штурвалом ручного управления и связан с сель2 сином-датчиком, а второй связан с сельсином-приемником.

На фиг. 1 схематично показано предла гаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2то же, вид сверху.

Устройство состоит из двух сЬаренных швейных машин 1 и 2 с однониточной строчкой с индивидуальными столами, между которыми расположен ленточный транспортер

3, который служит для облегчения подачи шпона под иглу швейной машины.

Механизм для синхронизации работы машин состоит из ходовых винтов 4; на одном конце одного из них установлен сельсиндатчик 5, а на другом — сельсин-приемник 6.

На ходовом винте с сельсином-датчиком 5 установлен штурвал 7 для ручного управления. Ходовые винты шарнирно связаны с педалями 8 для управления скоростью прошивки.

Педаль при вращении штурвала через тягу 9 тянет рычаг 10 фрикциона, которым регулируется число оборотов главных валов швейных машин.

Пуск электродвигателей на холостой ход производится общим пускателем. Включение

735687

Формула изобретения

Фиг. Г

Составитель E. Охотников

Редактор Н. Волинова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 2372/21 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скорости подачи обеих машин осуществляется через фрйкционы при помо@и специального штурвала 7 правой машины. Фрикцион левой машины включается сельсином-приемником 6, получающим импульс от сельсина-, датчика 5. Для синхронизации работы фрикционы устанавливают на несколько оборотов нйже максимального, после чего сельсины отключают.

Отклонение от прямолинейности подачи шпона за пределами допуска, вызывающее обрывы ниток йри прошивке -по " прйчинам расхождения в числах оборотов - главных васлов разнотолщийности краевх""йрошиваемого шпойа, расхождения" "во вЛажности, =- шербхбватбсти поверхности, сучковатости, состояния зубчатой рейки и т. п .," предотвращаются регулированием числа оборотов правой машины относительно левой (обороты левой машины не регулируются).

Регулирование осуществляется вращением штурвала правой машины (при "выключенном сельсине) по направлению часовой стрелки при отклонении шпона вправо и вращением в обратную сторону при отклонении шпона влево.

Устройство для прошивки форматного шпона, содержащее транспортер и размещенные с двух сторон транспортера швейные машины, снабженные педалями для управления скоростью прошивки, и механизм син16 хронизации работы машин, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества шмона путем предотвращения его перекоса в процессе прбшивк14; меха йизм для синхрониза ции выполнен в виде двух ходовых вийтов, каждый из которых шарнирно соединен с педалью -соответствующей швейной машины, при этом один из винтов снабжен штурвалом ручного управления и связан с сельсиномдатчиком, а второй связан с сельсином-приемником. © Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 294885, кл. D 05 В 23/00, 1962 (прототип).

Устройство для прошивки форматного шпона Устройство для прошивки форматного шпона 

 

Похожие патенты:
Наверх