Рабочий орган машины для очистки поверхностей

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ - е -.зЮЛНли1

« АТЕпФ. . т., -;=

Ял ю

Союз Советскнх

Социалистических

Республик т йт 35702 (61) Дополиятельное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01 04 77 (21) 2477163/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)M. Кл.

Е 01 Н 1/04

А 46 В 17/00//

В 65,Р 31/04

Гоеударставииый комитет до делам изобретений и открытий (5З) УД К 628.443..4 (088.8) Опубликовано 25 05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25 05.80

В. @. Ищенко, И. В. Тороп и П. И Пузырьков (72) Авторы изобретения

Днепропетровский металлургический институт и Днепропетровский речной порт (71) Заявители

{54} РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к конструкциям устройств для очистки поверхностей и может быть использовано для подбора и выброса груза в заданном направлении, преимущественно в подметально-уборочных машинах, а. также в ка5 честве питателя пневмотранспортных устроиств н других машин непрерывного транспорта.

Известна машина для очистки поверхностей, рабочий орган которой представляет собой цилиндрическую щетку и которая имеет отража!

О тель в виде щитка (lj.

Однако в этой машине щиток не связан с валом щетки, Это приволит к изменению направления выброса или к неравномерной подаче удаляемого с очищаемой поверхности материала ввиду изменения зазора между щеткой и щитком при деформации ворса щетки.

Такой недостаток особенно сказывается при очистке неровных поверхностей, когда колебания щетки приводят к резким изменениям деформации ворса.

Известен также, рабочий орган машины для

1 очистки поверхностей, в частности подметальноуборочной машины, содержащий цилиндрическую щетку, установленную на раме машины с возможностью вращения, и расположенные с торцов щетки боковины с отражателем, состоящим иэ держателя, установленного с зазором относительно щетки по ее длине, и закрепленной в держателе по крайней мере одной упругои вставки для контакта с очищаемой поверхностью (21.

Отражатель подвешен к раме на качающихся рычагах. При наезде на крупные предметы отражатель поворачивается в направлении щетки до тех пор, пока его верхняя часть не войдет в соприкосновение с очищаемой поверхностью.

Такая конструкция рабочего органа имеет ряд недостатков. При качении отражателя в результате контакта вставки с неровностями очищаемой поверхности будет изменяться зазор между отражателем и щеткой. Это приводит к изменению направления выброса и к неравномерной подаче удаляемого с очищаемой поверхности материала. При наезде рабочего органа на крупные предметы отражатель начнет вращаться и на протяжении полуоборота пе735702

3 рестанет выполнять свои функции, т.е. прекратится подача материала.

Из-за прерывистой и неравномерной подачИ материала рабочий орган работает неустойчиво, особенно в качестве питателя, например, эжекР ционных пневмотранспортных систем. В резуль— =тате" эксплуатационные качества его низкие.

Обусловлено это также тем, что в известной конструкции не обеспечиваются тюстоянные угол выброса материала и зазор между щеткой и 10 отражателем.

Наряду с этим упрутая вставка имеет одинаковую жесткость как при ее отклонении в сторону щетки, так и при отклонении.в противоположную сторону.

Поэтому, если машина будет двигаться в направлении щеткой вперед, то силы трения между вставкой отражателя и очищаемой поверхностью, а также выбрасываемый щеткой материал будут поворачивать отражатель в направлении от щетки. При этом подачи материала в приемную камеру машины не будет; он будет вновь укладываться на очищаемую поверхность. Таким образом, работоспособность известного рабочего органа обеспечивается толь25

Ко при его движении в одном направлении— отражателем вперед, .Отражатель не приспособлен также для изменения угла выброса материала. Рычаги, на которых он подвешен, увеличивают мертвую зону

30 машйны, делают невозможным подбор материа— ла, например, иэ-под торцовых стенок железнодорожных вагонов, трюмов кораблей и т.п.

Целью иэобретенйя является улучшение эксплуатационных качеств и расширение техно35 логических возможностей, обеспечиваемое за счет очистки поверхности при поступательном леремещении рабочего органа в двух направлениях, Этб. =Дбстигается тем, что держатель содержит

40 две"пластины, одна из которых смонтирована на боковинах, а другая расположена "относительно первой пластины с зазором для размещения упругой вставки, обращена одной из сторон к щетке и прикреплена второй стороной к первой

45 пластине так, что ее нижняя кромка, прилегающая к упругой вставке, размещена над нижней кромкой первой пластины, при этом боковИны . жестко связаны с рамой.

С целью изменения угла выброса удаляемого

50 с очищаемой поверхности материала, первая пластина держателя снабжена фланцами и соединена с боковинами посредством болтовых, соединений, а фланцы и боковины имеют скрещивающиеся пазы для установки болтов.

Кроме того, с целью повышения качества очисткИ неровных поверхностей, отражатель имеет несколько упругих вставок, расположенных в одной плоскости.

На фиг. 1 показан рабочий орган с частичным поперечным разрезом при движении щет кой вперед," общий вид; на фиг. 2 -- то же, при движении машины отражателем вперед; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из качающейся или подрессоренной рамы 1, в подшипниках которой вращается цилиндрическая щетка 2. С рамой жестко связаны боковины 3, между которыми укреплена первая пластина 4. Крепежные болты 5 входят в скрещивающиеся пазы, прорезанные в боковинах 3 и во фланцах 6 пластины 4. Со стороны щетки 2 к пластине

4 винтами с потайными головками (на чертеже не локазаны) прикреплена вторая пластина 7.

В зазоре между пластинами 4, 7 размещена и удерживается упругая вставка 8, например, при помощи болтов, Пластины 4, 7 и упрутая вставка 8 образуют отражатель, а пластины

4, 7 — держатель.

Нижняя кромка пластины 7 поднята на некоторую величину Ь относительно нижней кромки пластины 4. Это обеспечивает различ- ную жесткость вставки: в сторону щетки вставка более податлива, чем при отгибании

При движении рабочего органа щеткой вперед (см. фиг. 1) последняя захватывает материал, поднимает его под себя и затем выбрасывает по отражателю под углом са При этом материал давит на упрутую вставку, но отогнуть ее наружу не может, так как жесткость вставки в этом направлении достаточно велика; вставка препятствует IIpocbIIIRHHlo материала на уже очищенную поверхность

При движении рабочего органа отражателем вперед (см. фиг. 2) упругай вставка, встретив сопротивление материала, прогибается в сторону щетки и пропускает материал к ней. Следовательно, в этом случае для пропуска материала используется большая податливость упругой вставки в направлении щетки, При наезде рабочего органа на неровности отражатель, жестко скрепленный с рамой щетки, приподнимается вместе со щеткой. При этом сохраняется угол а выброса материала и остается неизменным зазор между щеткой и отражателем. Это повышает устойчивость работы механизма.

Возможно, также использование нескольких упругих. вставок (см. фиг. 3), что облегчает проход рабочего органа над местными неровностями и повышает качество очистки этих неровных поверхностей.

Крепление пластины 4 к боковикам в скрещивающихся пазах позволяет изменять угол выброса материала, а также изменять зазоры между отражателем и щеткой, между упругими вставками и очищаемой поверхностью. После черезмерного износа пластина 7 и упрутие вставки

8 заменяются новыми. Пластина 7 предпочтительно изготавливается из изностостойкой стали.

Испытания рабочего органа в cocrase пневмотранспортной установки для очистки железнодорожных вагонов показали, что он обеспечивает хорошую подачу даже кусковых r.póçîâ как при прямом, так и обратном ходе, надежно работает при очистке неровных поверхностей, 1о например днища полувагонов, обеспечивает устойчивую работу эжекционных сопел установки.

1. Рабочий орган машины для очистки поверхностей, преимущественно подметально-уборочной машины, содержащий цилиндрическую щетку; установленную на раме машины с возможностью вращения, и расположенные с торцов щетки боковины с отражателем, состоящим из держателя, установленного с зазором относительно щетки по ее длине, и закрепленной в держателе по крайней мере одной упрутой вставки для контакта с очищаемой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и расширения технолонических возмож/

Формула изобретения

735702 ностей эа счет очистки поверхности при постутвтельном перемещении рабочего органа в двух направлениях, держатель содержит две пластины, одйа из которых смонтирована на боковинах, а другая расположена относительно первой пластины с зазором для размещения упругой вставки, обращена одной иэ сторон к щетке и прикреплена второй стороной к первой пластине так, что ее нижняя кромка, прилегающая к упругой вставке, размещена над нижней кромкой первой пластины, при этом боковины жестко связаны с рамой.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения угла выброса уда15 ляемого с очищаемой поверхности материала; первая пластина держателя снабжена фланцами и соединена .с боковинами посредством болтовых соединений, а фланцы и боковины имеют скрещивающиеся пазы для установки болтов.

3. Орган по и. 1, о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с целью повышения качестве очистки неровных поверхностей, отражатель имеет несколько упругих вставок, расположенных в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2143944, кл. 15-21, 1939.

2. Harem США М 3584325, кл. 15-83, 30 1971.

7357Ог

4 иг..У

Редактор А. Бер

Тираж 612 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Заказ 2378/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Дьяконов

Техред M.Ïåòêî Корректор А. Гриценко

Рабочий орган машины для очистки поверхностей Рабочий орган машины для очистки поверхностей Рабочий орган машины для очистки поверхностей Рабочий орган машины для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна на токах и в складских помещениях

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна

Изобретение относится к зерноочистительным сортировочным машинам
Наверх