Метатель сыпучих материалов

 

:атнт;.;;--, f.-:<,;., :.;.;,,„.,-.-1

4 -".4л "о:;м: а-,д

П ЙСА-НИЮ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

< 735709 (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 03,02.78 (21) 2577825Д9 03 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 02 F 3/24

В 65 G 31/04

Гасударствекиый комитет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 по делам кзооретеккй к открытий (5З) ЛК 621.879. .48 (088.8) Дата опубликования описании 25,05.80 (72) Авторы изобретения

H. А. Урханов, Г. Ф. Ханхасаев и С. Б. Бальжинимаева (71) Заявитель

Восточно-сибирский технологический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (54) МЕТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к зерноочистительным сортировочным машинам, так называемым зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для транспортирования, подсушки, очистки и сортирования зерна на токах и в . складских помещениях, Известно устройство для загрузки сыпучихматериалов, содержащее вращающийся барабан с емкостями для размещения в них материала, охваченный кожухом, имеющим загрузочное устройство (1).

Недостаток такой конструкции состоит в том, что она не обеспечивает метания зерна.

Известна машина для выемки и перемещения. (5 материала, имеющая барабан с несущими. материал емкостями, охваченный бесконечной лентой, опирающейся на барабаны и привод (2).

Однако эта машина не обеспечивает высокое качества транспортирования материала, Цель изобретения — улучшение качестве транспортируемого материала.

Это достигается тем, что емкости барабана выполнены из имеющих форму сектора продольных планок и поперечных дисков, выполненных со скосами с внутренней их стороны, На фиг. 1 изображен предлагаемый метатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 2.

Метатель состоит иэ рамы 1, ведущего барабана 2, ведомого барабана транспортера 3, прижимного барабана 4. Натяжение ленты транспортера 5 осуществляется за счет леремещения опоры 6 прижимного барабана по направляю пей

7 и зти опоры стопорятся болтами 8. Над левы. ми опорами прижимного барабана 4 расположен бункер 9 с задвижкой 10. Бункер соединен с шнековым питателем 11 и движется вместе с опорой по направляющей при помощи своих выступов, Шнековый питатель 11 состоит из желоба 12 и шнека 13. К верхней части %селоба прикреплена болтами защитная пластинка 14, а в нижней части имеется резиновая пластинка, соединенная с желобом при помо:ци шарнира.

Резиновая пластинка 15 катится по внутренней поверхности прижимного барабана. Прижимной барабан состоит из продольных планок 16, имен

735709

3 щих форму сегмента в разрезе и поперечных дисков 17, заостренных с внутренней стороны.

Привод всех механизмов осуществляется от электродвигателя 18, Движение к ведущему барабану транспортера предается через KJEHHQременную передачу 19. Шнековому питателю движейие передается через клиноременную передачу 20 от ведомого барабана. На раме укреплен винтовой механизм 21 для регулирования наклона машины к горизонту, т.е, для изменения угла метания зерна. Внизу под рамой имеются колеса 22 для перемещения машины.

Метатель работает следующим образом. Зерно, подлежащее очистке и сортированию, подается шнековым питателем 11 из бункера 9 в сквозные отверстия прижимного барабана 4, расположенные в четйре ряда по всей окружности барабана. Эти отверстия снизу прикрьгваются транспортерной лентой 5 и имеют прямо угольную форму размерами 60х120 мм. Глубина о этих отверстий достигает 1.00 мм и они. образованы продольными планками 16 и поперечными дисками 17 прижимного барабана. Количество поступаемого в отверстия зерна можно регулировать:задвижкой 10. Эти отверстия снизу прикры- 5 вавтся транспортернои "лентой и не дают возмож ности вьфетать из этих отверстий под действием центробежной силы частицам зерна. При движении транспортерной ленты происходйт взаимное вращение прижймного барабана 4. В момент зо соприкосновения ленты с:прижимйыж барабаном пронсходдт заполнение отверстий данного барабана. И заполйеаие отверстий зерном прекращает- . ся до отхода ленты от прижимного барабана.

При отходе ленты от Данного барабана происхо- 35 дит открытие отверстий и содержащееся в нем зерйо вылетает под действием центробежной силы. В зависимости от веса и парусности одни зерна (чистое зерно) подают дальше, а другие (овсюг, куколь) — ближе, и таким обра- 40

4 зом, рассортировываются на различные фракции. Защитная пластинка 14 предотвращает заполнение отверстий зерном до соприкосновения ленты с прижимным барабаном, т. е. процесс заполнения начинается с момента соприкосновения ленты. Резиновая пластинка 15 позволяет прекратить заполнение отверстий зерном до отхода ленты от прижимного барабана.

Предлагаемое устройство позволит повысить производительность и качество сортирования зерна, а также упростить конструкцию зернопульта. Прижимной барабан с сквозными отверстиями дает возможность, во-первых, бросать зерно порционно, что улучшает качество сортирования: зерна и ликвидировать травмирование их, во-вторых, нет надобности использовать такой сложный механизм, как лопастной дозатор, необходимый для получения порционной подачи зерна, который применяется в других зернометателях, в-третьих, повышается производительность зернопульта за счет четырехрядного расположения отверстий по всей окружности барабана и увеличением скорости ленты.

Оормула изобретения

Метатель сыпучих материалов, имеющий 6арабан с несупшми материал емкости охваченный бесконечной лентой, опирающийся на барабаны и привод, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества транспортируемого материала, емкости барабана выполнены из имеющих форму сектора продольных планок и поперечных дисков, выполненных со скосами с внутренней их стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 520171, кл, В 65 6 65/30, 1974..

2. Авторское свидетельство СССР Р 76060, кл. Е 02 F 3/18, 1947 (прототип).

735709

Заказ 2379/22 Тираж 713

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное — л

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиа т

Составитель Л; Котельникова

Редактор Л. Лашкова Техред Н.Бабурка Корректор С. Шекмар

Метатель сыпучих материалов Метатель сыпучих материалов Метатель сыпучих материалов Метатель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх