Стенд для исследования катковых элементов безразгрузочной крепи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсйнх

Соцналнстнчесннх

Республик

„,>735793

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 231178(21) 2687145/22-03 р )М. К.2 с присоединением заявки Нов

E 21 D 23/00

G 01 М 17/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.058Q Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 2505.80 (53) У4К б 29 ° 11 3 . 00 1. . 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. В. Нюгай, И. В. Яо, А. Г. Кравец и О. В. Ким

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (7 t ) 3 а яв итель (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТКОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ БЕЗРАЗГРУЗОЧНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу и предназначено для исследования катковых элементов безразгрузочной крепи.

Известен стенд для исследования взаимодействия гусеничного движителя с грунтом, включающий нагружающее устройство и механизм передвижения (1).

Однако этот стенд имеет узкую область применения и сложную конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стенд для исследования катковых элементов, имеющий основание, вертикальные направляющие с полэунами, ось с кареткой.для крепления исследуемых катковых элементов и нагружающее устройство (2).

Недостатками этого стенда являются большие сойротивления при дви женин и невозможность исследования тангенциальных деформаций контактирующих элементов при боковом уводе беэразгрузочной крепи.

Цель изобретения — обеспечение воэможности исследования процесса деформации катковых элементов при боковом уводе безразгруэочной крепи

Это достигается тем, что нагружающее устройство выполнено из вертикальных гидродомкратов распора, соединенных с кареткой с помощью плиты с плоским шариковым подшипником,. гидродомкратов передвижки каретки с поворотными в горизонтальной плоскости кронштейнами и механизм бокового нагружения каретки.

На фиг.1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг.2 — вид по стрелке A на фиг.1.

Стенд для исследования катковых элементов безраэгрузочной крепи

15 состоит иэ основания 1, вертикальных направляющих в виде винтовых стоек 2, продольных балок 3, ползунов в виде поперечных балок 4, вертикальных гидродомкратов распора 5, гидро20 домкратов передвижки б с поворотными в горизонтальной плоскости кронштейнами 7.

К каретке 8 с осью 9 крепится исследуемый катковый элемент 10.

25 Каретка соединена с гидродомкра тами диаспора 5 с помощью подвижной плиты 1 ;îâûì под шипником 12. Кроме того, каретка соединена с механизмом бокового на3Q гружения 13. у.

Стенд работает следующим образом;

Исследуемый катковый элемент 10 монтируется в подвижной каретке 6.

Каретка нагружается s вертикальной плоскости через подвижную плиту 11 с плоским шариковым подшипником 12.

Гидродомкраты передвижки 6 могут быть установлены в различных положе-: ниях в зависимости от характера исследуемых параметров и перемещают каретку 8.„., Боковой увод или боковое сйолзанне ймйтируется механйзмом бокового нагружения 13 с боковым усилием Р, действующим в горизонтальной плосйости в направлении, перпендикулярйбм=движению исследуемого каткового элемента 10.

Формула изобретения

Стенд для исследования катковых элементов беэраэгруэочной крепи, включающий основание, вертикальные

735793 направляющие с ползунами, ось с кареткой для крепления исследуемых катковых элементов и нагружающее устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности исследования процесса де5 формации катковых элементов при боковом уводе беэразгрузочной крепи, нагружающее устройство выполнено из вертикальных гидродомкратов распора, соединенных с кареткой с помощью плиты с плоскйм"шариковым подшипником, гйпродомкратоs передвижки каретки с поворотными в горизонтальной плоскости кронштейнами и механизма бо= кового нагружения каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 54a 179, кл. С 01 М 17/ОО, 23.02.73.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 550551, кл.G 01 М 17/02,15.12,72 (прототип) ° ?35793

Фие-Р

Составитель В.Теклев

Техред А.Непанская Корректор В.Синицкая

Редактор Л.Лашкова

Филиал ППП Патент, г.умгород, ул.Проектная,4

Заказ 2387/26 Тирам 626 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Стенд для исследования катковых элементов безразгрузочной крепи Стенд для исследования катковых элементов безразгрузочной крепи Стенд для исследования катковых элементов безразгрузочной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх